Генетический анализ на лактозную непереносимость и копрограмма

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие рекомендации есть перед сдачей анализа - соскоб с щечки ребенка 1,5 месяца на лактозную непереносимость и копрограмму ? Как-то нужно подготавливаться ? И по анализу копрограмма- можно ли с памперса брать кал для анализа ?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребёнка стул жидкий? Пенится? В подгузник впитывается? Буккальный соскоб (соскоб с внутренней поверхности щеки). Забор производится натощак или через 2-4 часа после еды. Рот прополаскивается кипяченой водой. Затем нужно помассировать щеку, чтобы секрет выделился. Кал - да ,с подгузника можно, но если жидкий и впитывается, то на место ожидаемого выхода кала простелить кусочек пищевой плёнки или если практикуете высаживание - собрать кал будет удобнее. Обязательно в стерильный аптечный контейнер переложить кал и отнести в лабораторию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Генетический анализ на непереносимость лактозы не информативен до возраста 3 - х лет, в этом возрасте сдавать его не нужно

Для уточнения лактазной недостаточности сдайте кал на углеводы

Для копрограммы специальной подготовки не требуется, можно собрать с памперса

Принятый ответ

Добрый вечер, Инна . Генетический анализ , как и аллкргопанели до трёх лет не информативны . Не тратьте деньги .
Чтобы проверить есть ли ЛН, можно даже по клинике , какие жалобы у вас?
Кал сдайте на углеводы и копрологию. Желательно чтобы кал был утренний , собрать лучше с пеленки , в контейнер для сбора кала , важное условие кал должен выйти естественно без клизм и свечей. Если соберите вечерний - хранить на дверце холодильника .

Принятый ответ

Здравствуйте! На лактозную непереносимость нет никакого смысла сдавать анализ, он не информативен сейчас будет.

Диагноз лактазной недостаточности ставится по симптомам.

Копрограмму можно с подгузника или непромокаемой пеленки.

Какие жалобы у малыша?

Принятый ответ

Здравствуйте Инна, генетический анализ на лактазную недостаточность не информативен до трёх лет, рекомендую сдать кал на углеводы и копрограмму, также чтобы заподозрить лактозную недостаточность по клинике если есть пенистый стул, полностью впитывающийся в подгузник, подтекание кала, покраснение перианальной области это может указывать на лактазную недостаточность, в этом случае необходимо принимать фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление. Будьте здоровы!