Боль в животе, тошнота

Добрый день! У мужа две недели назад появились такие симптомы-рвота резко три раза с утра, тошнота три дня, боли в верхней части живота где солнечное сплетение. В больницу не пошел. Думали-вирус подцепил. Неделю подташнивало, плохо ел, похудел на четыре килограмма. Пугает, что очень быстро ушёл вес, сейчас ест нормально, но вес не набирается, аппетит средний, иногда подташнивает. Подскажите, какие анализы сдать и к какому врачу обратиться. Может ли это быть панкреатит(раньше не было такого)? У нас в поселке с медициной не очень хорошо, надо ехать к платному специалисту. Начать с гастроэнтеролога?

43 года
14 Апреля ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! После кишечных инфекций может быть снижение веса и долгий восстановительный период. Все индивидуально. Иногда требуется несколько месяцев для восстановления.
Острый Панкреатит нельзя исключить без узи. В подобных ситуациях рекомендуют общие обследования : Узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимию крови и Срб . С результатами обратиться очно или дистанционно к гастроэнтерологу .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне нужно задать Вам несколько вопросов ,скажите пожалуйста употреблял ли муж алкоголь или жирную пищу накануне появления симптомов?Есть ли сейчас боли в животе или только периодическая тошнота?
В подобных ситуациях рекомендуется дообследование чтобы понять в чем причина :
1)Общий анализ крови
-2)Амилаза и липаза крови (главные показатели при панкреатите)
3)АЛТ, АСТ, билирубин
4)УЗИ органов брюшной полости

Добрый день! Да, накануне пил пиво. Он не то что любитель, но если выпивает, то сразу много. Сейчас болей нет, периодически тошнит, редко. Ест хорошо, но беспокоит, что не набирает вес. Он довольно плотный сам по себе

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом описанная картина больше схожа с какой то острой кишечной инфекцией, по описанию на панкреатит совсем не похоже. Снижение веса после перенесенной инфекции, это нормальная реакция. В момент рвоты организм теряет много жидкости, снижается аппетит, уходит вода, с этим и связана потеря веса, ничего опасного в этом нет.

Обычно в таких случаях рекомендуют оценить состояние верхних отделов органов ЖКТ, путем выполнения :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ОАК с лейкоцитарной формулой

С результатами посетить врача гастроээнтеролога, а при его отсутствии - терапевта.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. ФГДС и УЗИ органов брюшной полости
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать