Сибр метан

Добрый день! Ж, 32 года. Пила год антидепрессант велаксин, на фоне которого были постоянные запоры и вздутия. Антидепрессант перестала пить в конце 2025 года, с запорами более менее проблема решилась. Либо один раз в два дня либо раз в день. Сдала дыхательный тест на сибр. Пришел положительный результат. Расшифровка через чат gpt - метановый тип. Читаю, что при данном виде необходимо два антибиотика.Врач на приеме сказал что тип смешанный и выписал только альфа нормикс, сказала что второй антибиотик убьет всю флору. Необходимо второе мнение.

32 года
14 Апреля ·Просмотров: 118·Ирина, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленных данных предполагается развитие синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, тип никак не влияет на тактику лечения. Согласно клиническим рекомендациям, действительно , назначают 1 внутрикишечный антибиотик, терапия первой линии - рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить СИБР ( синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике )
В подобных ситуациях рекомендуют
Прием Альфа нормикса 400 мг 3 раза в день 2 недели
-Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, начинать одновременно с антибиотиком.
Так же важно соблюдать FODMAP диету 4-6 недель .
Симптоматическое лечение при болях и спазмах рекомендуется Спазмолитиками , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
Классификация СИБР в целом, условная, поэтому в действующих российских клинических рекомендациях четких дифференцированных схем антибиотикотерапии по этим типам нет, а следовательно тактика лечения одна. Рифаксимин (альфа нормикс) это препарат первой линии терапии абсолютно в любых случаях, так как он показал наибольшую эффективность, и кроме того за счет того, что действует он только локально в кишечнике реже вызывает какие-либо системные осложнения. Добавление 2 антибиотика в лечение действительно может усугубить состояние, вызвав побочные эффекты.

Поэтому в подобных случаях обычно назначают прием альфанормикса по 400 мг 3 раза в сутки в течение 14 дней (для санации кишечника, перерыв в несколько дней делать как правило не трудится, применяют сразу курсом 14 дней), Энтерол по 1 кап 2 раза в день (для нормализации микрофлоры жкт, исключения развития побочных эффектов на фоне лечения), спазмолитики (например, метеоспазмил) по 1т 3 раза в день за 20 мин до еды 1 мес- данная группа препаратов помогает нормализовать моторику жкт, снять вздутие живота.

Также рекомендуют соблюдать FODMAP диету . Ее цель это уменьшить вздутие, газы и дискомфорт в кишечнике за счёт исключения ферментируемых углеводов.