Доминантный фолликул или персистенция фолликула?

Здравствуйте! Месячные пришли с задержкой в 3 дня и были вместо месячных коричневые выделения 6 дней За этот период начал беспокоить левый яичник(тянет и отдает в ногу и поясницу) На 7 д.ц сходила на УЗИ, врач сказала что доминантный фолликул 18,5 мм,эндометрий м-эхо-5 мм Может ли быть такое? Планируем беременность 5 месяцев . Правый яичник удален в 22 году( пельвиоперитонит,перекрут правых придатков)

25 лет
14 Апреля ·Просмотров: 168·Анонимный пользователь

Здравствуйте, более вероятно, что фолликул остался с предыдущего цикла, так как за такое короткое время маловероятно, что он вырос, но если бы он вырос то и эндометрий бы был уже больше. Обычно в таких ситуациях рекомендуют контроль узи в середине цикла, а также оценка уровня прогестерона за семь дней до предполагаемой менструации , чтобы определить была или нет овуляция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А возможна в этом цикле овуляция или уже не ждать? И совулирует этот фолликул или созреет новый?

Принятый ответ

Овуляция в этом цикле возможна, поэтому откладывать планирование беременности не стоит

Здравствуйте. Скорее всего фолликул остался с прошлого цикла, иногда такое бывает и не требует никакого лечения, сейчас можно рекомендовать пройти УЗИ в динамике Через несколько дней для определения овуляции и сдать прогестерон примерно за 7 дней до начала следующего цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста результата ты узи, я прикрепила
И скажите пожалуйста в этом цикле созреет новый фолликул или совулирует этот?

Принятый ответ

Должен созреть новый, Но для точного ответа нужно пройти УЗИ в динамике

Здравствуйте! Такая ситуация возможна, если не произошло овуляции в прошлом цикле (небольшая задержка, скудные менструальные выделения). Но так же нельзя исключить ускоренный фолликулогенез на фоне того, что компенсаторно один яичник взял на себя функцию и второго. Для этого рекомендуется контроль узи в следующей цикле. Эндометрий хороший, соответствует фазе цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Новый фолликул с этого же яичника в этом цикле не созреет. А чтобы понять доминантый это фолликул или персистирующий с прошлого цикла рекомендуется повторить узи дня через 3-4.