Дуодено-гастральный рефлюкс

Здравствуйте, появилась сильная и частая отрыжка воздухом, не всегда связанная с приемом пищи, чувство тяжести в желудке, отрыжка не кислая просто очень частая, приступами. Отрыжка купировалась фосфалюгелем. ФГДС- дуодено-гастральный рефлюкс, косвенные признаки патологии пакреатобиллиарной системы. КТ ОБП-картина билиарного сладжа, УЗИ ОБП-нельзя исключить наличие холелитиаза, диффузные изменения поджелудочной. ОАМ,ОАК, биохимия -в норме. Генетически подтвержденный Синдром Жильбера. В 2018 годы впервые на узи обнаружили мелкие камни, по словам врачей камни нельзя было растворить только удалять желчный(тк не было жалоб раз в год делала узи.) Начиная с 2023 года вместо мелких камней на узи- появился осадок (он меня тоже не беспокоил). Сейчас по назначению врача пропила курс рабепрозола, фосфалюгеля, панкреатина, появились улучшения. Но жалобы сохранились, придерживаюсь диеты (стол 5) На хеликобактер пилори не сдавала, так как принимаю рабепрозол (обязательно сдам).

синдром жильбера
37 лет
14 Апреля ·Просмотров: 28·Евгения

Здравствуйте!Исходя из ваших симптомов, у вас наблюдается функциональное нарушение перистальтики верхних отделов желудочно-кишечного тракта. По результатам гастроскопии выявлен дуоденогастральный рефлюкс (ДГР) -обратный ток содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок.

При наличии рефлюкса рекомендуется избегать продуктов, способных его провоцировать. К таким продуктам относятся шоколад, кофе, мята, цитрусовые, томаты, жирная и острая пища, газированные напитки и алкоголь. Рекомендуется питаться небольшими порциями 5–6 раз в день. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2–3 часа до сна. Также важно отказаться от курения.

Для лечения часто назначают:

Антисекреторную терапию препаратами из группы ингибиторов протонной помпы (ИПП), например, эзомепразол или рабепразол по 20 мг два раза в день за 20 минут до еды в течение 4 недель.
Прокинетики для нормализации моторно-эвакуаторной функции верхних отделов желудочно-кишечного тракта, например, ганатон по 50 мг три раза в день до еды в течение 4 недель.
Что касается желчного пузыря, при наличии множества конкрементов растворение камней не показано, так как это связано с высоким риском ухудшения состояния и развитием осложнений.

Анжела Кареновна, большое спасибо. Подскажите, когда появляется боль в пищеводе и горле, и все это сопровождается приступами отрыжки, что может облегчить симптомы? какие лекарства?

Симптомы могут облегчить такие препараты, как Алмагель ,Фосфалюгель. Однако для достижения стойкого эффекта рекомендуется пройти полный курс лечения, назначенный выше