Температура у ребёнка 11 месяцев

Добрый день! У ребёнка режутся верхние и нижние зубы. На этом фоне вчера ближе к вечеру поднялась температура. Предел 39. Опускается очень долго и сразу поднимается до 38. Был понос 4 раза за ночь. Даю Нурофен чередую с цифеконом. На упаковке написано что максимум 10 мл в сутки можно давать. Даю по весу , дочь весит 9 кг, давала 4 мл, 3,5 и 3,5. ( знаю что надо вес делить на 2) но я не знаю какая максимальная норма в сутки. Помогите рассчитать. Не укладываемся в суточную норму, так как сейчас опять поднялась 38,5 и надо сбивать, цифеклн давала в 8 утра

Нет
14 Апреля ·Просмотров: 40·Анонимный пользователь

Добрый день.

Как правило при прорезывании Зубов температуры не повышается более 38°, если температура выше, то скорее всего имеет место быть течения вирусной инфекции

Целью снижения температуры у детей возможно использовать нурофен и парацетамол

Нурофен разовая дозировка 10 мг на килограмм веса ребёнка, до трёх раз в сутки. На вес 9 кг - 4,5 мл разовая доза

Парацетамол разовая дозировка 15 мг на килограмм веса ребёнка, до четырёх раз в сутки. На вес 9 кг - 5.6 мл до 4 раз в сутки.

В прошлый раз на верзиние зубы тоже была 38,5 3 дня подряд, далее все протекало бессимптомно, без соплей, кашля и тд.
Поэтому подумала что опять на зубы реакция+ понос, это же распространено
Подскажите, а как быть, когда мак. Доза Нурофена будет использована а сутки еще не прошли, а цифеон не помогает

Цефекон какую дозировку использовали? 100 мг?

Да, 100 мг

Принятый ответ

На вес 9 кг разовая дозировка 15*9=135 мг,
Поэтому эффект от свечки 100 мг цефекон может быть недостаточно, возможно заменить на суспензию парацетамол

Здравствуйте ! Для снижения температуры применяют:
парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
В вашем случае нурофен по 4,5мл 3 раза в сутки

Здравствуйте!
На вес нурофен 4,5 мл,
Суспензия парацетамола 5,6 мл.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки,
нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Между нурофеном и парацетамолом интервал 5 часов может быть.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Ребенок писает регулярно?

Да, писает регулярно, стараемся давать воду, иногда через шприц, так как отказывается
Если я дала первый раз Нурофен в 17:00 и к настоящему моменту уже 10 мл я дала, можно ли чуть повысить и дать дозу 4,5 и что делать, когда предельная норма закончится, ничего не давать? А если будет очень высокая ?

Максимальная дозировка за сутки 13,5 мл, по 4,5 мл 3 раза в день. Если за сутки вы её расходуете, то температура тогда снижается парацетамолом

И важны обтирания, это тоже значимо снижает температуру

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило на фоне дентации температура не повышается выше 38С.

Для веса 9 кг при снижении температуры рекомендуют следующие препараты:

Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: по 4.5мл, не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов)

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: по 5.6мл, либо свечи цефекон по 100 мг, но не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)

Интервал нурофен - парацетамол любой.

Но важно помнить, что основная цель жаропонижающих не нормализовать температуру, а улучшить самочувствие, поэтому если при температуре 37.8 - 38С, ребёнок хорошо себя чувствует и ещё не прошел должный интервал между жаропонижающими, в таких случаях рекомендуют физические методы охлаждения.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Для прорезывания Зубов такая температура тела не характерна
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый ,
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2. На вес ребёнка 4.5 мл
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24. На вес ребёнка 5.6 мл
Интервал между Парацетамол и Нурофеном может быть любой
В таком случае Рекомендуют понаблюдать, если температура держится более 3-х суток без положительной динамики , Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.

Здравствуйте!

При синдроме прорезания зубов такая температура тела не наблюдается.

Вероятнее всего ребенок переносит вирусную инфекцию.

С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ