Температура у ребёнка
У ребёнка , возраст 2,6 года, вечером в пятницу температура 37,5 , в субботу 38,1 , в воскресенье доходила до 39,8 . Других симптомов не было , поднималась каждые 4-5 часа. Вчера , в понедельник , температура 38,4 - 39 , поднималась утром и вечером . Сегодня утром 37 , появились зелёные сопли , не большой кашель . Сегодня сдали кровь , анализ прикрепляю , вызвала врача на дом . С температурой какие то качели , то 37, то через пол часа 39 . Промываем нос Линаква , при заложенности Називин детский , кушает плохо , в основном пьет воду , сок . Прошу посмотреть анализы 🙏
Добрый день. По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет . Повышены нейтрофилы, в возрасте до 6 лет их должно быть меньше, но это очень косвенный признак. В таком случае рекомендовано продолжить симптоматическое лечение, повторить ОАК и СРБ через 2-3 дня при сохранении температуры. Так же рекомендована консультация ЛОР врача для исключеняи отита
Здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, как правило , антибиотики в таком случае не назначают
Может быть информация посетить лор Врача для исключения отита , сдать ОАм
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Вчера смотрел педиатр , горло красное . Сказала , что если будет подниматься температура до высоких показателей , то подключать антибиотик . Температура 36,8 - 37,4, выше не поднималась .Сегодня утром у ребенка начался лающий кашель , прям приступ , не мог откашляться . Дышали Пульмикорт 0,5 1 мл и 2 мл физраствора., дала ещё Зиртек 6 кап , очень сильно испугалась .
У нас был раз такой приступ месяца 3 назад , вызывали скорую .
Сейчас кашель не лающий , больше похож на отхаркивающий , но сильный .
Записаны к Лору на послезавтра , раньше приёма нет .
Стоит ли подключать антибиотик ? Очень переживаю
Пока антибиотик не стоит подключать
Дышать пульмикортом ? Зиртек тоже продолжать ?
Если есть приступы лающего кашля ( то есть стеноза ) то ингаляции с Пульмикортом показы , курс обычно 3 Дня , но решает врач после очного осмотра
После ингаляции обязательно умыть лицо и рот прополоскать
Зиртек обычно показан при аллергии
Благодарю 🙏
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте!
В анализе крови данных за бактериальный процесс нет, лейкоциты и соотношение нейтрофилов в норме, гемоглобин 150 может говорить о недостаточном питьевом режиме (расчет жидкости 40 Мл на кг).
По описанным симптомам: длительная волнообразная температура с появлением зелёных соплей и кашля можно предположить вирусную инфекцию с риском бактериального осложнения (синусит, бронхит). Нужен осмотр очно, вероятно выжидательная тактика 2-3 дня, симптоматияеская терапия (промывания носа, жаропонижающие) и дальше повторный анализ крови и решение о назначении АБ.
По анализу превышение нейтрофилов , в нашем возрасте их должно быть меньше . Начиталась уже всякого , переживаю очень .
Нейтрофилов больше чем лимфоцитов, что может говорить о бактериальном компоненте на фоне вирусного. Уровень лейкоцитов еще в норме, соотношение палочкоядерных к сегментоДерным также не изменено, в норме. Поэтому это косвенные признаки о бактериальном процессе и решение о АБ будет на основании данных осмотра. Если не получается местно обойтись терапией,то может подключаться системный антибиотик. Но решение ставится не на основании только анализа, а на основании общей картины состояния ребенка
Благодарю вас 🙏
Здравствуйте, обычно с такими симптомами протекает вирусный процесс, если есть признаки ларингита, то ингаляции с пульмикортом оставляют на 5 дней (доза 0,5 мг + 2 мл физ раствора). контроль общего анализа крови через 3 дня, если нет улучшений. Антибиотик при вирусном процессе будет не эффективен и только ослабит иммунитет.
Благодарю вас 🙏
Будьте здоровы!
Здравствуйте! По представленному общему анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в норме, то есть явных признаков бактериальной инфекции нет.
Повышение моноцитов обычно характерно для течения вирусного процесса.
В такой ситуации очень важен осмотр, врач должен посмотреть уши для исключения отита, это частая причина лихорадки, особенно если есть насморк.
При гнойном отите назначается антибиотик, даже если анализ крови в норме.
Также дополнительно важно сдать общий анализ мочи, ребёнка тщательно подмять мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу стерильный контейнер.
Здравствуйте! Нет, в таком случае антибиотик не показан, В основном ларинготрахеит вирусной этиологии
Дышим Пульмикорт 2 раза в день ?
Да, обычно 2 раза в сутки
Благодарю 🙏
Поправляйтесь скорее!
Здравствуйте !
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)
- осмотр ЛОРа (для исключения отита)
Здравствуйте!
По результату отмечаются признаки вирусной инфекции. Явных признаков бактериальной инфекции нет
В таком случае обычно рекомендуют прием лора, с целью исключения отита , а также общий анализ мочи с целью исключения инфекции мочевыводящих путей.