Копрограмма
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста копрограмму, сдавали из-за учащённого стула 3-4 р в день
Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Так как Копрограмма метод не точный , то скрытая кровь часто ложно положительная и реагирует даже на мясо в рационе ребёнка
Стул жидкий ? Ребёнка беспокоит ?
Стул как пластилин, ребенка не беспокоит, меня напугала скрытая кровь и белок, хотя он на молочной смеси с 4,5 мес и других признаков акби не было
Не стоит пугаться, так как копрограмма метод не информативный, белок положительный, так как до трёх четырёх лет ферменты в целом не зрелые, если глазами прожилки крови не видели , то переживать не стоит
Хорошо, спасибо вам большое, нам еще назначали на дисбактериоз анализ, но я не знаю есть ли смысл его прикладывать, там клебсиела была обнаружена, хотя я читала что этот анализ самый бесполезный из всех
Принятый ответ
Вы правы
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Здравствуйте!
Этот анализ часто кажется информативным, но у детей он не отражает важные данные о проблеме, которая Вас беспокоит, он может менять по разным причинам
В таких случаях обычно считают, что анализ без значимых отклонений по возрасту, скрытая кровь может быть, из-за раздражения слизистой частым стулом
Такие показатели копрограммы чаще всего связаны с тем, что ферментные системы ещё в таком возрасте не дозрели до конца
Здравствуйте
по копрограмме воспаления в кишечнике нет (лейкоциты отсутствуют), остальные изменения связаны с незрелой ферментной системой
Реакция на скрытую кровь может быть ложноположительной в данном анализе
Подскажите, пожалуйста, кровь в стуле не наблюдали? Малыша что то беспокоит?
Здравствуйте! Реакцию на скрытую кровь оценивать в копрограмме не информативно,
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.
Анализ в норме по возрасту.
Уточните пожалуйста, сколько дней жидкий стул? Беспокоит ли это малыша?
Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.
То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.
Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо, на кровь более информативен кал иммунохимическим методом
С чем-то можете связать учащение стула?
Новые продукты в рационе? Прорезывание Зубов?
Здравствуйте, сложно сказать, мы лечились в конце февраля в стационаре ставили капельницы с антибиотиками, т.к. случилось обострение атопического дерматита и попала инфекция, которая распространялась по коже со скоростью света, буквально на глазах. Был обнаружен в золотистый стафилококк (mrsa) в соскобе. После лечения назначали пробиотики из-за сильной диареи, потом все более-менее нормализовалось, но стул так и остался 3-4р в день, хотя уже и не жидкий, а как пластилин, иногда краснеет попа и еще недавно поменяли смесь из-за той же диареи временно были на безлактозной. Но кстати на новой смеси стул наоборот подзакрепился, на безлактозной смеси он был жиже и зеленый, сейчас зелень тоже бывает, но не всегда и попа периодически краснеет, но такое и на безлактозной смеси бывало.
Поняла Вас, возможно стул восстанавливается до сих пор после болезни и лечения
Малышу 1 год? В таком возрасте возможно для закрепления стула рассмотреть курс Энтерола
А, я не уточнила мы пропили как раз еще раз буквально 10 дней назад энтерол нам его на 5 дней назначали
Принятый ответ
Поняла
Тогда можно ещё Баксет бейби рассмотреть
Здравствуйте
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
Реакция на белок имеет место быть в следствие ферментативный незрелости жкт
Скрытая кровь часто дает ложный результат на фоне питания
Прожилок крови в стуле не вооруженным глазом не наблюдали?
обнаружение в небольшом количестве и клетчатки, и мышечные волокна, так это потому, что моторика ребенка ускорена. Грубо говоря, не успевает перевариваться все полностью, поэтому поели мясо? Вот они мышечные волокна. Поели овощи? Клетчатка здесь.
Здравствуйте, прожилок крови не было ни разу, но периодически краснеет попа, не могу точно понять из-за чего, питание не менялось, а краснота то есть, то нет. Стул как пластилин, не жидкий