Повышен АСТ у ребенка, помогите разобраться с причиной

Здравствуйте, у ребенка (1год, 3м) повышен АСТ, первый раз сдавали в феврале был 153, остальные показатели в норме. Месяц пили урсофокус, сейчас показатели АСТ 124, сдали кучу анализов, прикрепляю, педиатр говорит что может быть аллергия, гастроэнтеролог говорит возможно наследственное, у меня АСТ повышен всегда в пределах 45. УЗИ сердца делали в 11 месяцев, эхо в год, все в норме. Гастроэнтеролог предлагает пропить ещё месяц урсофокус. Подскажите в чем может быть причина?

1 год
14 Апреля ·Просмотров: 2007·Ирина

Здравствуйте! Все остальные биохимические показатели в норме, в том числе и щелочная фосфатаза.

На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

Данная ситуация может указывать на наследственную, доброкачественную гиперферментемию. Это состояние, при котором в крови постоянно или периодически повышены уровни печеночных ферментов (АЛТ и/или АСТ) при полном отсутствии какого-либо заболевания печени или других органов.

То есть это не опасная ситуация для здоровья ребенка. Пить урсофокус при этом не имеет практического смысла.

Повышение фермента никак не связано с аллергией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, забыла дописать, делали УЗИ брюшной полости, увеличена печень

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прикрепляю результаты узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Педиатр настояла на отмене экзотических фруктов, не стоит отменять?

По узи абсолютная возрастная норма.

Нет, в питании отменять ничего не требуется при таком аст, если у ребенка нет непосредственной аллергии на эти продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Возрастная норма это что значит? Что может быть увеличена?

Принятый ответ

Да, это нормальные размеры по возрасту ребенка, увеличение физиологическое первые 2-3 года жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо Вам за ответы!

Добрый день. При таких показателях в анализах обычно говорят : ОАК в пределах нормы, В БХ кроме повышения АСТ другие показатели в пределах нормы.
Изолированное повышение АСТ возможно после перенесенной вирусной инфекции, при физических нагрузках , и по той же причине при активном росте ребенка, и реже при патологиях сердца, для исключения делают ЭКГ и ЭХО КГ
при нормальном УЗИ сердца и ЭКГ можно сделать вывод что это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Может ли быть аллергическая реакция так проявляться? И стоит ли продолжать пить урсофокус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

По крови сказали была инфекция, но мы визуально ничем не болели, в ноябре-декабре был конъюнктивит только

Принятый ответ

нет, аллергия так не проявляется. Прием дальнейший не имеет смысла
Возможно ребенок перенес инфекцию латентно , без проявлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответы!

Добрый день! Меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Понимаю ваше беспокойство, я просмотрела все анализы, значимых отклонений от нормы по остальным показателям нет, все показатели входят в референтный пределы по возрасту.
АСТ для деток такого возраста в диапазоне от 21-53.
На показатель могу влиять такие факторы как, перенесенные инфекции, лекарственное воздействие, а так же наследственность.
В случаях, если нет никаких симптомов и жалоб, то требуется только периодическое отслеживания уровня этого показателей (критическим считается уровень более 700).
Остались ли еще у вас вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

По анализам лаборатории результат модет быть до 80 у деток до 2 лет

По актуальным клиническим рекомендациям 2024-2026 года, норму для деток 1 - 6/7 лет указывают как 21-53. Однако также указывают, что уровень может быть до 80 Ед/л, что является значимым фактором для инициации дообследования ( проведение УЗИ, учет остальных показателей биохимического анализа), в вашем случае дообследование уже проведено, при дообследовании, как обсуждалось выше не выявлено клинически значимых изменений. Поэтому рекомендуется лишь контролировать уровень АСТ 1 раз в 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лекарств не пили, забыла дописать, что по УЗИ брюшной полости увеличение печени, результаты приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нужно ли продолжать принимать урсофокус?

По результатам УЗИ, можно предположить, что печень действительно немного увеличена. В совокупности факторов, все же, можно предположить, что дело в наследственности ( при нормальном состоянии и отсутствии жалоб, может подозреваться семейная доброкачественная гиперферментемия), лечения, если нет клинических проявлений обычно не требуется. Поэтому урсофокус принимать не рекомендуется.
Дополнительно можно сдать анализ на вирус Эпштейн-Барра, цитомегаловирус, для таких вирусов может быть характерно увеличение печени, а так же увеличение уровня АСТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Проблема в том что у меня печень не увеличена, а показатель АСТ всегда обычно чуть выше, 38-45

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Если это вирусы герпеса, то требуется ли лечение или показатель снизится самостоятельно?

Принятый ответ

Классическая доброкачественная гирперферментемия может протекать и без увеличения печени, а только с повышением уровня ферментов.
В случае обнаружения этих вирусов прогноз благоприятный, после проведения лечения, вероятнее всего, наступит ремиссия и, соответственно, показатели придут в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо