Ребенок ткнул себе в глаз пальцем
Ребенок 10 месяцев ткнул себе в глаз пальцем, теперь в нем полопались сосуды, трет постоянно кулачком, что можно закапать? Или бежать к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Фото прогрузились, посмотрела. Не переживайте, это небольшие точечные субконъюнктивальные кровоизлияния вследствие механической микротравматизации стенок капилляров, так же наблюдается небольшое локальное раздражение конъюнктивы. В таких случаях обычно рекомендуется следующая тактика лечения:
-закапывание антисептических капель с целью профилактики присоединения инфекции Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день;
-если ребенка субъективно беспокоит глазик, то для ускорения заживления через 7-10 минут закладывать за нижнее веко Корнерегель или Декспантель 3-5 раз в день.
Курс лечения 7 дней.
Желаю скорейшего выздоровления малышу!
Пишите, если остались вопросы
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
При случайном попадании пальцем в глаз могла возникнуть царапинка на роговице, которую можно увидеть только при очном осмотре. Лучше обратиться за очной консультацией к офтальмологу для осмотра и назначения корректного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и фото больше данных за посттравматический коньюнктивит. Рекомендовано закапывать бактавит или пикторид по 1 к 4 р в день 7 дней, корнерегель 1 к 4 р в день 7 дней. Срочности в осмотре нет, осмотр планово 2 р в год . Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией и прикрепленными фото. В иаких ситуацией необходимо покапать антисептик Пиккторид (Окомистин) 3 раза в день 5 дней, Корнерегель 2-3 раза в день 5 дней. Через 5-7 дней оценить динамику. Выздоравливайте!