Беременность, отслойка плодного яйца

Добрый день. Беременность 6 недель.Вчера на узи увидели отслойку плодного яйца и гематому, врач назначил утрожестан, сказал, что гематома маленькая для госпитализации. Физический и половой покой. Меня ничего не беспокоит, никаких выделений нет. Единственное, что у меня постоянные запоры. И сегодня, простите, пожалуйста, пришлось сильно тужиться. А потом я сильно испугалась, что наверное так нельзя. Подскажите, пожалуйста, могло ли это как то усугубить ситуацию?

Отсутствуют
29 лет
14 Апреля ·Просмотров: 113·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. Данный процесс никак не мог повлиять сегодня на беременность, но стараться питаться так чтобы стул был не совсем тугой и без сильно потужного момента . Гематома в первом триместре очень частое явление, как правило все проходит благополучно. Терапия прогестероном назначенная вам Верна.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель.
Обычно женщине рекомендуют поддерживающую терапию .
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 2 раза в день ( что и было назначено ) , так же магний по 1 табл 3 раза в день и при болях свечи папаверин ректально.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы
Касаемо запоров , стильно тужиться не желательно конечно , но не обязательно что эта ситуация приведет к увеличению размеров отслойки, постарайтесь пожалуйста не переживать. Если запоры сильные действительно, тогда рекомендуют попробовать использовать дюфалак.

В похожих случаях рекомендуют есть 4–5 раз в день небольшими порциями. Не рекомендуют допускать больших перерывов между приемами пищи, а также переедания тоже .
Каждое утро натощак рекомендуют пить стакан воды и завтракать через 30 минут после этого. Рекомендуют больше продуктов с высоким содержанием клетчатки (свежие, отварные, запеченные или приготовленные на пару овощи, фрукты, ягоды)

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте.

Однократное сильное натуживание при уже имеющейся маленькой отслойке вряд ли критично, особенно если нет болей и кровянистых выделений.

При наличии запоров и при отсутствии аллергической реакции можно использовать Микроклизмы (Микролакс)- местно, не влияют на тонус матки.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Потуги увеличивают внутрибрюшное давление, и могут провоцировать к повышению тонуса матки. Если это единичные случаи, то плохого произойти не должно, но лучше конечно вообще стараться не тужиться.
Небольшие ретрохориальные гематомы могут иногда быть, они рассасываются самостоятельно и могут проявляться кровянистыми выделениями через какое-то время, когда кровь начнет отходить из гематомы, не пугайтесь. Сейчас главное, динамическое наблюдение, лучше повторить контроль УЗИ через неделю, необходимо постараться исключить физические нагрузки, подъем тяжестей, ограничить половую жизнь до момента рассасывания гематомы и нормализации состояния, и контролировать артериальное давление (часто это является причиной гематом).

Спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю Ваши переживания!
Не волнуйтесь, навредить беркменности Вы никак не могли.
Гематома- достаточно частое явление, которое возникает в 1 триместре беременности, и абсолютно не обязательно приводит к ее прерыванию.
Терапия назначена в подобных ситуациях правильная- натуральный прогестерон (утрожестан) 200х 1 раз в сутки.
Не переживайте!
Следует наладить режим и рацион питания, чтобы в беременность опоржнение кишечника не приводило к лишним переживаниями!
Частое, дробное питание — важно избегать длительных периодов голодания (более 3–4 часов), а также не переедать. Физическая активность
умеренная (ходьба). Соблюдение питьевого режима.
Будьте здоровы!

Спасибо большое!

Добрый день. Точную причину появления гематом во первом триместре никто не знает. В целом , в большинстве случаев беременность прогрессирует , а размер гематомы уменьшается!
Сохраняющую терапию Вы получаете . Половой и физический покой оправданы. Запоры ситуацию никак не усугубят , не переживайте .

Для профилактики запоров обильное питье не менее 30 мл на 1 кг массы тела.
путями:
Увеличить физическую нагрузку.
Без фанатизма, но чем больше вы двигаетесь, тем лучше работает кишечник;
Есть больше клетчатки. Овощи и фрукты. Пусть они составят минимум половину каждого приема пищи.
Чернослив 100 г залить 2 стаканами кипятка и оставить на ночь. Эту настойку принимать 2 раза в сутки по половине стакана.
Из лекарственных препаратов допустимо использование Дюфалака, микроклизмы Микролакс, глицериновые супп.

Я так понимаю кровянистых выделений не было?

Не переживайте . Шансы на благополучную беременность высокие

Спасибо большое!