Увеличенные лимфоузлы у ребенка 6 лет
Здравствуйте! Сыну 6 лет. Вчера утром появились заложенность носа и небольшая осиплость голоса. Сегодня утром к указанным проявлениям добавилась боль в шее с правой стороны (думали поначалу, что отлежал во сне). Посетили врача и сделали узи лимфоузлов. Прокомментируйте, пожалуйста, есть ли повод для онконастороженности? ОАК так же сдали, ждём результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повода для подозрения на онкологический процесс нет.
У всех лимфатических узлов соблюден главный критерий доброкачественности это их короткая ось, она менее 15 мм. Так же у лимфоузлов ровный и четкий контур, полностью сохранена архитектоника.
Увеличение по длинной оси и усиление кровотока говорят о реакции лимфоузлов на воспалительный процесс или инфекцию.
У детей ввиду незрелости лимфатической системы лимфоузлы реагируют группами, это частая ситуация.
Рекомендуется лечение и наблюдение у педиатра, если доктор сочтет нужным то направит к более узким специалистам.
С нашей стороны все спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов, а также вирусные инфекции . Поэтому необходимо начать с очного осмотра педиатра , ЛОРа.
Ситуация не онкологическая, за это не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер
короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть
это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов.
Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях, как правило, рекомендуется консультация ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции
Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста
Так же важен УЗ-контроль через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ нет никаких данных за злокачественность лимфатических узлов.
Вероятнее всего, они увеличены реактивно за счёт воспалительного процесса.
Ничего страшного в этом нет. Это нормальная ситуация.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Ознакомилась с результатом УЗИ.
Лимфоузлы соответствуют всем критериям доброкачественности, это означает, что их увеличение произошло реактивно, в ответ на воспалительный процесс.
Признаков онкологической ситуации нет, не переживайте.
В таком случае необходима консультация отоларинголога, стоматолога, наблюдение у педиатра.
Контроль УЗИ лимфоузлов через один месяц.
Здравствуйте. Сейчас повода для онконастороженности нет размеры лимфоузлов нормальные, структура не нарушена, что типично для доброкачественного процесса. Такие изменения чаще всего связаны с реакцией на инфекцию.
Боль в шее и увеличение узлов обычно возникают на фоне воспаления ЛОР-органов. Как правило, в таких ситуациях наблюдают в динамике, контролируют общий анализ крови и повторяют УЗИ через несколько недель, чтобы убедиться, что узлы уменьшаются.