ОРВИ у годовалого ребенка
Добрый день Ребенку 1 год, 9 апреля вечером поднялась температура 39.1, сбили, вызвали врача на дом. Поставили диагноз орви, лечение-гигиена носа аквалором и на ночь називин, температуру сбивали нурофеном и цефеконом. Температура продолжала держаться 39, сбивали несколько раз в день. В воскресенье добавили ингаляцию Лазолваном и в горло тантум Верде. Прописали антибиотик панацеф, потому что сильный насморк стекал в горло, начался кашель Вчера сдали ОАМ, ОАК, моча хорошая, в крови вирус, но раз вчера температуры уже не было, антибиотик так и не стали пить Сегодня продолжается густой насморк и кашель, пропал голос Подскажите, какая может быть дальнейшая схема лечения? Ингаляции сегодня заканчиваем, аспиратором нельзя часто пользоваться Стоит ли все-таки начать антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите анализ крови, пожалуйста
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Аспиратором можно пользоваться по необходимости, когда видим сопли в носу.
Заложенности носа нет? Кашель усиливается в положении лежа/во сне?
Слизь стала вязкая, кашель по-разному, Лежа да
Анализа крови нет, со слов врача-в крови вирус
Какая дальнейшая схема лечения может быть? На прием ко врачу в четверг
Если по анализу вирус, в таких случаях рекомендовано продолжить симптоматическое лечение (туалет носа - можно каплями, можно душем), при заложенности можно использовать сосудосуживающие (но не более 3-5 дней)
Из за узких носовых ходов насморк у малышей может быть дольше
После 5 дней сосудосуживающих , как облегчить сон малыша?
Далее можно использовать аквамарис Стронг - он помогает при заложенности
Принятый ответ
Здравствуйте! Лазолван по возрасту запрещен,
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 7 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Кашель на этом фоне может затягиваться до четырёх недель.
Возможный вариант причины кашля, что слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
При этом антибиотик использовать не имеет смысла, если кровь вирусная, температура снизилась.
Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.
Эффективно промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
В таких случаях могут использоваться ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Можете приложить анализ?
Анализа крови нет, ингаляции делать как долго можно?
Лечение только такое, как описано, если температура не нарастает, нет одышки, то таким образом лечатся остаточные явления 2-3 недели.
Ингаляции с физ раствором обычно на 4-5 дней
Вместо називина более 5 дней что можете посоветовать? Ребенку тяжело спать
Гипертонические солевые растворы аквамарис Стронг / квикс, они также участвуют в снятии отёка носа, облегчая дыхание
Принятый ответ
Добрый день.
Есть возможность приложить результаты общего анализа крови, для ознакомления?
Если по анализу крови нет признаков, которые как правило могут утверждать о бактериальной инфекции, то прием антибиотиков таких ситуациях не оправдан.
Антибиотики прописали до сдачи ОАК, чтобы избежать бронхита
Сегодня голос пропал, осиплость появилась
Кашель лающий?
Прием антибиотика никаким образом не профилактировать и не может помочь избежать бронхита
В целом бронхит чаще всего в 90% случаев у детей вирусной этиологии
То есть лечится симптоматически, если есть хрипы сухие - ингаляции с беродуалом
Проведение вибрационного массажа для лучшего от хождения мокроты
Кашель как будто не может отхаркнуться
Ингаляции возможны только после аускультация легких.
Если сухие хрипы - с беродуалом
Если лающий кашель- с пульмикортом
Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Рекомендуют делать вибрационный массаж несколько раз в день, положить ребенка на живот с опущенной головой(голова ниже попы) и постукивать по спинке снизу вверх, затем поднять малыша дать откашлять
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить течение вирусной инфекции.
Муколитические препараты не рекомендованы к применению у детей минимум до 5 лет, так как могут привести к усилению кашля.
В таких ситуациях лечение обычно симптоматическое: обильное питье, промывание носа солевым раствором, аспирация слизи, при заложенности сосудосуживающие до 5 дней (например Називин 0,025%), спать с приподнятым головным концом (чтобы слизь легче стекала и не провоцировала кашель), вибрационный массаж, поддерживать дома влажность 40-60%.
Можно увидеть анализ крови?
Анализа крови нет. Називин на ночь используем уже 4 дня, после 5 дней чем его можно заменить?
Если со слов врача анализ крови без признаков бактериальной инфекции- показаний к приему антибиотика нет.
После 5 дней использования сосудосуживающих можно перейти на гипертонические растворы морской воды (например Аква Марис стронг), он снимает отек слизистой, не вызывает привыкания.
Если осиплость голоса сопровождается лающим кашлем, обычно рекомендуют ингаляции с пульмикортом.
В остальном продолжать симптоматическое лечение.
Ингаляции по какой схеме, подскажите, пожалуйста
При отсутствии выраженных приступов стеноза обычно рекомендуют дозу 0,25мг (1 небулу) + 1-2 мл физ. раствора 2 раза в день.
Доза может корректироваться в зависимости от выраженности симптомов.
Сколько по времени ингаляции? 3-5 дней?
Да, обычно симптомы купируются в первые 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключать течение вирусной инфекции, но учитывая что отмечается влажный кашель, более характерно что он возникает из-за постназального затёка, в таких случаях рекомендуют делать упор на санацию носовой полости ( санацию может проводить ровно столько сколько нужно - она безопасна, в отличие от использования муколитиков, которые увеличивают количество слизи).
Если отмечается вязкая слизь, в таких случаях рекомендуют использовать гипертонический раствор, например Аквалор форте плюс аспиратор например Baby vac.