Консультация гастроэнтеролога /

Антибактериальная терапия хеликобактер пилори — вопрос №426201

Здравствуйте! На гастросокпии обнаружили ХРОНИЧЕСКИЙ НЕЭРОЗИВНЫЙ РЕФЛЮКС - ЭЗОФАГИТ. ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ АКСИАЛЬНОЙ ГРЫЖИ ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ ДИАФРАГМЫ. НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КАРДИИ. ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ КАРТИНА ХРОНИЧЕСКОГО ЭРОЗИВНОГО ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКОГО ГАСТРИТА. ХЕЛИКОБАКТЕРИОЗ(++). Была на приёме у гастроэнтеролога, она прописала мне Нексиум 1 таблетка х 2 раза в день( утро, вечер)- 2 месяц, затем только на ночь-1 месяц. Креон 10.000 ЕД, по 1 капсуле с каждым приемом пищи- 3 недели. Де-нол по 2 таблетке х 2 раза в день за 30 минут до еды (утро, вечер) 2. Макмирор по 1 таблетке х 4 раза за 1 час до еды 3. Флемоксил- Солютаб 1000мг по 1 таблетке х 2 раза в день через час после еды- курс препаратов 7 дней. Затем Де-нол по 1 таблетке х 3 раза в день за 30 минут до еды и 1 таблетку на ночь- 5 недель. Бифиформ по 2 капсуле х 2 раза в день- 14 дней. Альфазокс по 1 саше х 3 раза в день после еды и на ночь( не с де-нолом)- 4 недели. Меня смущает то, что антибактериальная терапия против хеликобактер пилори назначена всего на 7 дней. Подскажите, пожалуйста, как Вы считаете, терапия правильная?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Светлана!
1) Какой именно анализ Вы сдавали на Хеликобактер Пилори? Если Вы сдавали этот анализ в первый раз в жизни, то подойдёт любой метод обследования. Если ранее сдавали и/или тем более лечились, достоверными методами подтверждения будут: биопсия на ФГДС, антигены в кале или дыхательный уреазный тест.
2) Схема эрадикации назначена неверно. Я не совсем поняла, для чего Вам назначен Макмирор - от Хеликобактера, или от лечения грибков (кандиды)? Макмирор для лечения Хеликобактера не используется.
Клиент
Наталья, хеликобактер обнаружили при проведении гастроскопии быстрым уреазным тестом. Перед тем, как назначить лечение, доктор спросила у меня пила ли я какие-нибудь антибиотики в последнее время. Я ответила, что пила азитромицин в январе- 6 дней по 500 мг. Может поэтому она не назначила кларитромицин?
Гастроэнтеролог
Возможно. Но Макмирор в любом случае для эрадикационной терапии не подходит. Я рекомендую Вам начать лечение спустя три месяца от окончания лечения Азитромицином.
Гастроэнтеролог
Схема эрадикации:
Если у Вас нет аллергических реакций на нижеуказанные препараты, можно пролечиться по такой схеме:
- Омепразол (можно Нексиум в той же дозировке) 20 мг 2 р/сут за 30 мин до еды 14 дней.
- Амоксициллин (можно Флемоксин солютаб)1000 мг 2 р/сут 14 дней;
- Кларитромицин 500 мг 2 р/сут 14 дней;
- Де-нол 120 мг по 2 таб 2 р/сут 14 дней;
- если Вы не лечитесь от кандиоза, и грибков у Вас нет, лучше принимать вместо Бифиформа Энтерол 2 пакетика 2 р/сут за 1 час до еды, смешать с водой, 14 дней.
Курс именно 14 дней. Уменьшать дозировки препаратов не нужно, иначе они не подействуют! На период проведения эрадикационной терапии возможны такие симптомы, как: диарея, горечь во рту, головные боли. Это нормально и пройдёт с окончанием лечения. При таких симптомах отменять лечение не нужно.
Через 2 мес ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ эрадикационной терапии необходимо будет выполнить один из этих тестов: агтигены на Хеликобактер Пилори, биопсия при ФГДС на Хеликобактер Пилори, или дыхательный тест для оценки эффективности лечения.
Коррекция остального лечения - в зависимости от того, что Вас беспокоит.
Клиент
Наталья, как Вы считаете, альфазокс не нужен при проведении терапии, учитывая мои проблемы с клапаном?
Гастроэнтеролог
Светлана, если у Вас есть симптомы изжоги, тогда принимайте Альфазокс. Он используется не для лечения, а именно для снятия симптомов - грубо говоря, "падает" сверху на пищу, и как пробочка прикрывает сфинктер между пищеводом и желудком, тем самым не давая кислому содержимому попадать в пищевод. Сам по себе препарат хороший.