МРТ головного мозга.

Добрый день . Помогите пожалуйста расшифровать МРТ головы с контрастом . У меня был РМЖ .И каждый год прохожу обследования с целью исключения мтс. Сегодня сделала МРТ мозга с контрастом. Очень расстроилась . Написали в белом веществе визуализируются многочисленные субкортикальные и пери вертикальные очаги демиелинизации с гипертнтенсивным сигналом в Т2 ВИ,FLAIR. Ранее , 10 месяцев назад ,проходила МРТ на другом аппарате 3 тесла Поставили Дисциркулярная энцефалопатия 1степени. Это одно и тоже или разное? (Болела в 2021 году ковидом и химию одновременно проходила ).

Рак молочной железы в 2021. Сейчас ремиссия .
47 лет
14 Апреля ·Просмотров: 78·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По вашему МРТ нет данных за метастазы или опухолевое поражение головного мозга это ключевой момент с учётом вашего анамнеза РМЖ.
На исследовании выявлены множественные небольшие очаги в белом веществе , умеренно расширенные периваскулярные пространства Вирхова–Робина, а также умеренное расширение наружных ликворных пространств. Дополнительно описано кистозно-полипозное образование в левой верхнечелюстной пазухе.
После введения контраста патологического накопления вещества не выявлено, что говорит об отсутствии активного опухолевого процесса.
Описанные очаги демиелинизации в данном случае более вероятно соответствуют сосудисто-глиозным изменениям дистрофического дисциркуляторного характера, которые могут быть связаны с перенесённой химиотерапией, COVID, сосудистыми факторами и не обязательно означают рассеянный склероз.
Дисциркуляторная энцефалопатия и изменения по МРТ это по сути разные формулировки одного спектра хронических сосудистых изменений мозга.
В целом по МРТ признаков метастазов, опухоли или острого демиелинизирующего процесса нет. Изменения носят хронический, сосудистый характер и требуют наблюдения, но не являются онкологией.

Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте! По данным описания МРТ данных за опкходи мозга (в том числе метастазы) нет. Очагов ишемии, патологии сосудов мозга не выявляется.
Выявляются очаги демиелизации ( глиоза) могут быть как врожденными, так и появляться на фоне повышения артериального давления. Такие очаги не требуют лечения.
Расширение периваскулярных пространств и наружная гидроцефалия являются возрастной нормой и не требуют лечения.
В верзнечелюстной пазухе выявляетя кистозно- полиплзнье образование.

Так же описываются нормальные структуры мозга.

Таким образом по данным МРТ признаков метастазов и других обьемных образований не выявляется.

Рекомендована консультация ЛОР по поводу кисты в пазухе.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста