Увеличение камня через 2 месяца урсосана
2 месяца назад обнаружен камень 6х6 мм,сделано кт,на кт камень не визуализировался,2 месяца пью урсосан в дозировке 250 мг по 6 капсул на ночь(каждую неделю прибавляла по 1 таблетке) ,вес сейчас 101 кг,когда начала был 109 кг.сейчас сделала узи а камень увеличился за такой короткий период и стал 10х7 мм,делали у одного узиста и на одном и том же аппарате ,сижу на диете,вес скинула и в процессе,есть физические нагрузки в виде бассейна и ходьбы,если он не холестериновый ,почему он тогда увеличился ? Если он увеличивается значит лечение не работает и надо удалять?Анализы все в норме! Все узи и анализы прилагаю! Камень появился после беременности,была на утрожестане До 37 недель
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно показанием к хирургическому лечению является:
1. Приступ желчной колики
2. Риск развития рака желчного пузыря (возраст старше 50 лет при размере камней более 3 см, давность желчно-каменной болезни более 20 лет, гиалинизирующий холецистит, кальцинация желчного пузыря, полипы желчного пузыря более 8 мм, наследственный колоректальный рак, рак желчного пузыря у родственников 1 линии, аденомы желчного пузыря)
В остальных случаях рекомендуется консервативное лечение:
1. Исключить из питания маринады, консервы, алкоголь, газированные напитки, острое, копчёное, солёное, лук, чеснок, редька, репа. Следует избегать длительных перерывов между приёмами пищи.
2. Урсодезоксихолиевая кислота показана только при холестериновых камнях, курсы обычно длительные, 6 месяцев и более, и тогда можно увидеть эффект. И даже после полного растворения камня возможны рецидивы. Поэтому для бессимптомного камня чаще всего применяется тактика наблюдения и хирургическое лечение по показаниям выше.
Холестериновые камни могут быть не видны на КТ.
В таких ситуациях обычно рекомендуется наблюдение, приём урсодезоксихолиевой кислоты можно продолжить и через 3 месяца возможен контроль УЗИ для оценки динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации показаний к срочному удалению желчного пузыря сейчас нет. Некоторое увеличение конкремента за 2 месяца не обязательно означает его реальный рост, так как УЗИ диагностика имеет погрешность измерений и может составлять несколько миллиметров из-за положения камня, степени наполнения желчного пузыря и особенностей измерения. так же стоит отметить, что терапия препаратами удхк действует медленно, и оценивать её эффективность корректно не ранее чем через 3–6 месяцев, поэтому отсутствие уменьшения камня через 2 месяца не говорит о неэффективности лечения. Даже если камень смешанного состава, препарат может не полностью растворить его, но способен уменьшать холестериновый компонент, препятствовать дальнейшему росту и снижать риск воспаления. Само по себе увеличение размера (даже если оно подтвердится) не является однозначным показанием к оператичному лечению, оно рассматривается при частых приступах желчной колики (болевом синдроме), развитии осложнений, значимых отклонениях в анализах. Образование камня после беременности нередкая ситуация, тк прогестерон снижает сократимость желчного пузыря и влияет на изменение веса. На данный момент можно рекомендовать продолжить приём препарата в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки, избегать резкого снижения веса, питаться регулярно, сохранять физическую активность и выполнить контрольное УЗИ через 3–4 месяца.