Расшифровка общего анализа мочи

Добрый вечер! Ничего не беспокоило, просто сдала анализ мочи. Расшифруйте пожалуйста.

Нет
34 года
14 Апреля ·Просмотров: 46·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результату общего анализа мочи признаков инфекции мочевых путей (лейкоцитурии, бактериурии, нитритов) не выявлено, эритроциты отсутствуют, осадок без патологических изменений.

Обращает внимание умеренное повышение общего белка в моче (0,5 г/л). При нормальном мочевом осадке это чаще носит транзиторный или функциональный характер и не позволяет говорить о заболевании почек без дополнительного подтверждения.

Было ли повышение температуры тела в ближайшее время? Лихорадка?

Занимаетесь ли Вы спортом? Или придерживаетесь высокобелковой диеты?

Рекомендовано:
- повторить общий анализ мочи (утренняя средняя порция);
- выполнить определение альбумин/креатинин в разовой порции мочи;
- при сохранении протеинурии - контроль креатинина крови и расчет СКФ.

На данный момент данных за активное поражение почек или инфекционный процесс нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сергей Николаевич, температуру не мерила.Самочувствие нормальное, ничего не беспокоит. Выполняю домашние тренировки. (Накануне сдачи анализа не тренировалась) последняя тренировка была 9 апреля. А анализ сдавала сегодня с утра. Высокобелковой диеты не придерживаюсь. Единственное на выходных ела много разной еды. Понедельник (перед сдачей еда была обычная)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сергей Николаевич, а ещё с гинекологией это не может быть связано? Плохо анализ собрала, хотя гигиену перед анализом сделала, и отвезла анализ в течении часа в лабораторию.

Может быть связан с транзиторной (временной) протеинурией, так и с погрешностями сбора анализа, включая возможную примесь вагинальных выделений, даже при соблюдении гигиены. Рекомендовано провести контроль в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо за ответ

Рад был помочь! 🤝🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе мочи выявлена протеинурия (повышение уровня белка), что требует допронительного обследования:
-анализ мочи на альбумин/креатининовое отношение
-анализ крови общий
-биохимический анализ крови: креатинин, мочевина, белок, альбумин
-УЗИ почек
Этот минимум обследований поможет нефрологу вынести предварительное заключение и определить дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе мочи есть белок, 0,5 г\л. При этом нет бактерий, лейкоцитов, нитритов, то есть нет бактериального воспаления, которое могло бы привести к повышению белка.
Нет большого количества эпителия, или большого количества слизи, что повышает белок если он загрязнен выделениями с гениталий.

То есть в такой ситуации следует исключать урологическую патологию - УЗИ почек и мочевого пузыря на наполненный и на пустой
- и нефрологическую патологию - для этого нужны
-Общий анализ крови
-суточная протеинурия - анализ суточной мочи на белок, он важнее и значимее, чем АКС. АКС показывает только примерно, сколько белка в моче за сутки. А именно по суточному белку мочи мы строим диагностические гипотезы.
-БХ крови - мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, калий натрий, хлор,кальций общий, мочевая кислота, фосфор
-холестерин ЛПНП, ЛПВП, триглицериды (липидный профиль)
- дневник давления и пульса 3-4 раза за день за пару дней.

Уточните, пожалуйста, были ли у Вас беременности и роды? Если да, были ли во время беременности белок в моче или высокое давление, возможно ГСД?
Были ли у Вас при рождении низкий вес, или возможно родились на раннем сроке?
Были ли болезни почек ранее у Вас или у кого-то в семье? Или любые изменения в моче

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо за ответ. Сама я родилась на нормальном сроке. Беременностей не было. У родных проблем с почками нет. В моче изменений не замечала. Воды стараюсь пить много. Единственное на выходных были погрешности в питании (много ела) но накануне анализа ела обычно.
Подскажите а для начала может можно не сразу все эти анализы сдавать? Сейчас с финансами не очень. Есть какие то приоритетные? И не может ли это быть временное повышение? Общий анализ мочи не нужно пересдавать?

Благодарю за уточнения.
погрешности в питании при здоровых почках влиять на белок в моче не должны. Могут влиять тренировки только, ОРВИ, рост давления.

Пересдавать ОАМ особо смысла нет, даже если мы там увидим, что все чисто, это не факт, что белок не будет в третьем ОАМ. Или что белок появится, а в ОАМ мы его не поймаем, потому что был вот день без белка. Белок может периодически появляться и исчезать, пока не станет постоянным.
В приоритете суточный белок мочи, мочевина, креатинин крови. Вообще все исследования есть по ОМС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо за ответы. Я Вас поняла. К врачу записалась на пятницу. Я так понимаю, что ситуация не критическая, прям бежать срочно не нужно, но вопросом нужно заняться в ближайшее время?
И ещё пара вопросов:
-за какое время нужно убрать тренировки до сдачи анализов? (В этот раз сдавала через 4 дня
- насколько 0.50+ критично при референсных значениях лаборатории 0.14

Да, просто в ближайшее время, это лучший вариант заботы о себе. Все почечное лучше ловить на ранней стадии, а не когда изменения резко выражены. Это в принципе касается любой патологии.
Тренировки в идеале минимум за 3 дня.
Все,что 0,2 и выше - это уже подозрительно. При этом в суточной моче может быть норма, а в ОАМ много белка.
Просто раньше думали, что на прогноз для жизни и функции почек влияет только 1 грамм белка в сутки, и до этого ничего не делали.
А теперь порог уменьшили и надо что-то делать при 0,5 и выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Владимировна, поняла вас
Спасибо большое за развёрнутые ответы

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе мочи признаков воспалительного процесса нет. Повышен уровень белка. Есть ли какие-то хронические заболевания? Лекарства на постоянной основе принимаете? Спортом занимаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Анатольевна, хронических заболеваний нет, лекарства никакие не принимаю. Спортом занимаюсь (домашние тренировки на степ-платформе и растяжка) анализ сдавала сегодня 14 апреля, последняя тренировка была 9 апреля. За пару дней были волнения (ссора) не знаю вдруг это влияет))
И были погрешности в питании в выходные 11-12 апреля (много ела). Накануне сдачи анализа ела обычно.
Месяц назад по гинекологии были проблемы странные выделения. Но с начала месяца их нет.

В таких случаях показано проведение УЗИ почек и мочевого пузыря, общий анализ мочи повторить в динамике (после тщательного туалета наружных половых органов, прикрывая влагалище тампоном), биохимический анализ крови (общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, срб, глюкоза).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо за ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Уровень белка в моче повышен и требует до обследования.
Для оценки функции почек необходимо: общий белок крови, мочевая кислота, креатинин, мочевина, УЗИ почек и мочевого пузыря, а самый главный анализ - суточная протеинурия ( оценка потери белка за сутки даст более точную информацию )
Это минимум, можно сдать в поликлинике по ОМС.
Для исключения патологии со стороны гинекологии надо сдать фемофлор скрин.