Красные глаза у ребенка и чешутся

Здравствуйте! У дочки 1,8г красные глаза и чешутся. Педиатр прописала тобрекс 7 дней по 6р в день, сказала коньюктевит. Прокапали, но результата нет. Подозреваю аллергию, но не знаю на что. Глаза такие уже более 2х недель. Насморка нет. Подскажите чем облегчить состояние ребенка, чем лечить, что делать? Параллельно с этим был цистит, пока ещё пьем антибиотики фурагин, уже 8й день.

Нет
1 год
14 Апреля ·Просмотров: 61·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше можно предположить не бактериальный конъюнктивит, а аллергическое раздражение глаз, для него типичны зуд, покраснение обоих глаз, слезотечение и отсутствие эффекта от антибиотика. При бактериальном процессе чаще бывают гнойное отделяемое и склеивание век. Если за 7 дней тобрамицин не помог и симптомы держатся уже больше 2 недель, обычно советуют очно показать ребенка детскому офтальмологу, а не продолжать антибиотик вслепую.

В подобных случаях обычно рекомендуют промывать глаза стерильным физраствором или кипяченой водой, делать прохладные компрессы, убирать возможные раздражители и обсудить с врачом противоаллергические капли или антигистаминный препарат по возрасту.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При отсутствии эффекта от назначенной терапии необходима повторная консультация офтальмолога.
При выраженном зуде обычно рекомендуется применение антигистаминных препаратов 2 поколения - Зиртек, Зодак, Ксизал.
Для уменьшения глазных симптомов возможно применение глазных капель
Окусалин (не содержит лекарств,в составе раствор хлорида натрия),разрешён к применению у детей с периода новорождённости, можно использовать для промывания глаз у младенцев и детей более старшего возраста для профилактики воспалительных процессов, устранения дискомфорта при отёчности глаза .
Рекомендуется сделать клинический анализ крови для уточнения характера текущего конъюнктивита(инфекция или аллергия).
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
при отсутствии эффекта от Тобрекс в течение недели бактериальный конъюнктивит маловероятен, и по описанию больше похоже на аллергический конъюнктивит или раздражение слизистой. В такой подобной ситуации целесообразно убрать возможные триггеры (пыль, шерсть, новые средства ухода порошки)чаще промывать глаза стерильным физраствором или искусственной слезой, не тереть глаза, соблюдать гигиену рук. Для облегчения состояния у детей могут применяться противоаллергические капли например Олопатадин или Кромоглициевая кислота но их должен назначить офтальмолог с учётом возраста. Также желательно очно показать ребёнка детскому офтальмологу и чтобы исключить другие причины например, непроходимость слёзного канала или хроническое воспаление . Приём Фурагин на глаза не влияет и отмены не требует .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать