Джес противозачаточные

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста : Я родила сына в 24 и 25 лет начала пить Джес(обычный) врач прописал , всё было нормально... Потом, через время пошла мазня на активной таблетке,и 2 месяца так.. Получается я Джес пила(-+) 9 лет!! Пошла к врачу : сказали перейти на Ярину (обычную), хотя УЗИ делали, всё хорошо там . Пила её где-то 6-7 месяцев. От неё постоянно спать хотелось, поправилась резко +10 кг. И решила снова перейти на Джес. Сейчас 1 пачку пропила - на 4 пустышке месячных не было вообще, только чуть живот тянул. Сейчас начала 2 пачку и на 2 активной - пошла мазня. Нормально ли это??? . Вот теперь думаю, стоит ли дальше их пить?? Ярина мне не нравится.. И что делать, ждать?! Мне 34,

Синдром Жильбера, Витилиго, гастрит.
34 года
14 Апреля ·Просмотров: 62·yulia_veselova91@mail.ru, Москва

Здравствуйте. Вы поменяли гормональный препарат и поэтому сейчас организм опять адаптируется, адаптация может длиться до 3 месяцев И поэтому могут быть мажущие кровянистые выделения и различные побочные эффекты, пока продолжайте принимать дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
yulia_veselova91@mail.ru
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте.
По сути сейчас у организма идёт новый период адаптации к «новой» гормональной комбинации и дозе, потому в ближайшие три упаковки Джес могут быть подобные аномальные кровянистые выделения, а порой – вовсе отсутствие менструальноподобной реакции. Это само по себе – не страшно, организм со временем адаптируется. Но если ранее 20 мкг этинилэстрадиола в Джес «не держали» цикл, то есть вероятность, что и сейчас держать не будут. В такой ситуации, если просто увеличение дозы синтетического этинилэстрадиола до 30 мкг (в Ярине) не подошло, имеет смысл обсудить принципиально иную гормональную комбинацию, например, Клайру (с натуральными, а не синтетическими эстрогенами в циклическом более физиологичном режиме). Это на случай, если Джес снова не подойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
yulia_veselova91@mail.ru
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется продолжить прием Джес и посмотреть как будет вести себя организм в следующем цикле. Так как организм к препарату привыкает 3 месяца, а из-за смены препарата, хоть и пили Джес ранее, сейчас говоря адаптация. Если же симптомы продолжатся, то рекомендуется заменить на препарат с другим эстрогеном. Например, в такой ситуации подходит обычно Клайра.

 - отвечает  СпросиВрача –
yulia_veselova91@mail.ru
Клиент

Анна Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте, да, это нормально, что кровянистые выделения появляются на активных таблетках, первые три месяца приема происходит адаптация организма к гормональному препарату, судить о том, подходит препарат или нет можно только спустя 3 месяца, сейчас рекомендовано продолжать прием КОК по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
yulia_veselova91@mail.ru
Клиент

Елизавета Владимировна, спасибо большое!

Рада помочь🎀