Живая вакцина от полиемилита
Здравствуйте. Скажите пожалуйста у нас должна быть прививка живой вакциной. Все что делаются уколом у нас были. Сейчас сказали что каплями нужно. 2 месяца нельзя контактировать с детьми. Но мы едем в гости и там будем жить ( одному ребенку 1 год а другому 7 месяцев) . Разумеется к них нет прививки каплями. На сколько это опасно вообще? Что будет если они не дай бог заразятся. Или иммунитет уже у них есть ? Так как им вводили вакцину уколом
Здравствуйте ! Если деткам 1 года и 7 месяцам сделали 3 дозы от полиомиелита ( ИВП), то риск заражения минимальный, но есть. Поэтому согласно санитарным нормам (СанПиН), рекомендуется ограничивать контакт не полностью привитых детей с привитыми ОПВ. Поэтому лучше ограничить поездки в течение 60 суток, потому что ребенок является активным выделителем вируса через кишечник, а дети часто заражаются вирусами фекально-оральным способом. При том детки куда вы собираетесь поехать маленькие и скорее всего ещё пролзают, также у них будут контакты с игрушками, что является источником передачи вируса.