Прием препарата Золофт (сертралин)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, врач выписал ребенку 5.5 лет золофт. Сказал принимать первые 4 дня по 12.5 мг (то есть делить таблетку на 4 части) и с 5 дня пить по 25 мг (пол таблетки). В аптеке мне сказали, что делить таблетки в оболочке нельзя, потому что таблетка не подействует. Но ведь даже в инструкции к лекарству написано, что первоначальная дозировка для многих людей 25 мг. То есть даже по инструкции её нужно разделить, иначе как получить 25 мг из таблетки, которая 50 мг. Теперь даю ребенку препарат и переживаю, что действия не будет и даю впустую. Или все таки действие от таблетки будет? Через сколько вообще ждать эффекта от этого препарата?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Рекомендация вашего врача абсолютно верна. Вы всё делаете правильно. Существуют препараты со специальной оболочкой, которая обеспечивает постепенное высвобождение лекарства. Золофт к таким не относится. Это обычная таблетка, покрытая плёночной оболочкой для защиты от внешних воздействий.
Отчётливое терапевтическое действие, как правило, развивается к концу второй недели. Полный эффект от лечения обычно достигается только через 4-6 недель регулярного приёма препарата.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! А то я уже переживать стала, что впустую таблетки даю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таблетки Золофта предполагают деление, на таблетках 50 мг существует даже специальная разделительная риска.
Не предполагается деление таблеток с пролонгированным высвобождением в течение суток; Золофт к таким препаратам не относится, поэтому сейчас Вы делаете все корректно, общую эффективность терапии такой вариант деления не снижает, а вот адаптацию облегчает значимо.