Грыжа, боль в ноге
Проблема длится с января. После занятия спортом стала болеть левая нога. Травматолог отправил на МРТ ТБС, его и лечили, так как есть коксартроз умеренный. На тот момент боли были слабее и спустя месяц практически купировались. Месяц назад поднимаясь из неудобной позы заболела та же левая нога. Лечение: три блокады под рентген контролем, НПВС, карбамазепин 300 в день. Лечение не сильно помогает. Боль проходит лежа, во время ходьбы усиливается, во время другого движения тоже. Двигаюсь мало. Сидеть не могу! Подскажите, что из всего «набора» все таки дает такую симптоматику?
Здравствуйте
Уточните пожалуйста боль в ноге по задней поверхности? В пояснице есть болевой синдром?
Какой рост вес? Вероятнее вы описываете корешковый синдром, воздействие грыжи на нервный корешок
В таких случаях препарат выбора габапентин по схеме
Лфк , упражнения можно выполнять из телеграмма- физиобот
Боль по передней, неврологического дефицита нет, поясница не болит.
Рост 170 вес 70
Подскажите что именно может давать боль- грыжа или то что про суставы написано?
Вероятнее болевой синдром в результате грыжеобразования
Здравствуйте По данным МРТ основным источником боли является не тазобедренный сустав, а позвоночник — левосторонняя фораминальная грыжа L3–L4 с сужением межпозвонкового отверстия и компрессией корешка. Именно это даёт типичную корешковую боль с иррадиацией в ногу, усилением при движении и невозможностью сидеть. Коксартроз в данном случае является сопутствующей находкой и не объясняет выраженный болевой синдром. Тактика — акцент на лечении радикулопатии (адресные блокады, нейропатические анальгетики, при неэффективности — обсуждение микрохирургической декомпрессии).
Здравствуйте!
На представленной МРТ описаны выпячивания дисков и грыжа диска без компрессии корешков, такие изменения болевой синдром не вызывают.
Также описана гемангиома малых размеров. Гемангиолипома доброкачественное образование, которое, как правило не вызывает боль. В таких случаях обычно рекомендуют контроль МРТ 1 раз в год.
В случаях её роста свыше 2-х см ( что бывает крайне редко) обычно рекомендуют очную консультацию нейрохирурга с диском, так как появляется риск перелома тела позвонка на котором она локализуется.
При необходимости врач проведёт осмотр вертебропластику ("цементирование") позвонка и укрепит его
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1. боль отдает по всей ноге до самых пальчиков или ограниченный участок? По какой поверхности ( передняя, задняя, боковая)
2. Нога не немеет?
3.Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
4. Температуры нет?
5. Какие НПВС Вы принимали? Миорелаксанты ( мидокалм, сирдалуд)?
Боль отдает в район вертела, и в переднюю часть бедра (нога сверху) и в голень
Не немеет, но мышца напряжена
Боль двух как бы типов - одна от того что мышца сжата (не такая интенсивная, а вторая корешковая- противная боль, сильная, устаю от неё.
По типу скорее пульсирующая и давящая и тянущая
Из НПВС принимала Целекоксиб 14 дней
Потом 7 дней Диклофенак (Диалрапид).
Сегодня перехожу на Аэртал и Габапентин
В описании все не критично, но почему ж болит так …
Нога не немеет
На мысках и пятках могу, приседать могу, все могу
По предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении. Компрессию корешка не описывают, но межпозвонковые отверстия сужены, в таких случаях нельзя исключить радикулопатию
Соглашусь с Вами, что при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,в таких случаях,как правило эффективно показывают себя антиконвульсанты, например габапентин.
Препарат рецептурный, выписка рецепта и подбор схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача.
По поводу аэртала. Вы 3 недели принимали НПВС, без значительного эффекта. В таких случаях НПВС далее обычно не рекомендуют.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Подскажите, а сдавление корешков доктор бы описал отдельно?
У меня на МРТ месячной давности было сказано поддавливают
Думаю надо найти способ выложить сюда запись МРТ..
Выложите пожалуйста и дайте обратную связь.
Спасибо!
Выздоравливайте!
Здравствуйте, Анна!
Подскажите пожалуйста, такой вариант архива подходит?
https://www.dropbox.com/t/QJdr05dDtHt3smY7
Здравствуйте! Сейчас попробую открыть
Принятый ответ
Нет, не открывается. Сделайте проще. Сфотографируйте описание и выложите в виде фото.
Здравствуйте
по МРТ выявлены дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника. Небольшие протрузии, фасеточный артроз и левосторонняя фораминальная грыжа L3/L4 (до 0,45 см), которая сужает межпозвонковое отверстие слева и может раздражать нервный корешок. Также есть сопутствующие изменения на уровнях L4–L5 и L5–S1, которые усиливают общую нагрузку на позвоночник.
По симптомам это больше всего соответствует левостороннему корешковому синдрому (радикулопатии) на уровне L3–L4. Именно грыжа в этом сегменте, сужение отверстия и фасеточный артроз дают основную боль в ноге, которая усиливается при ходьбе и движении, хуже переносится сидение и уменьшается в положении лёжа.
Коксартроз, который был выявлен ранее, скорее всего не является основной причиной текущих жалоб, так как при нём обычно другая локализация боли и иной характер ограничения движений.
Карбамазепин и блокады могут давать частичный или временный эффект, потому что причина симптомов механическое раздражение корешка в суженном межпозвонковом отверстии.
Я правильно понимаю, что основную симптоматику вызывает грыжа?
Или может быть это фасеточный артроз?
И есть ли возможность отличить?
Основную симптоматику с наибольшей вероятностью вызывает фораминальная грыжа L3/L4, так как она сужает межпозвонковое отверстие и может раздражать нервный корешок. Фасеточный артроз обычно даёт боль в пояснице и редко вызывает выраженную боль, отдающую в ногу, поэтому он скорее сопутствующий фактор, а не основная причина.
Подскажите пожалуйста, это подходящий формат архива?
У вас уже можно получить индивидуальную консультацию?
К сожалению не открывается.
Да, можно получить индивидуальную консультацию
А в каком формате нужно МРТ ?
Принятый ответ
Можете сфотографировать описание и выложить в виде фото.
Та по описанию и тут ответили и так понятно в принципе
Мне нужно понимать где именно давит и на что
То есть консультация по снимкам а не по описанию
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляется грыжа диска L3-4, с признаками сужения позвоночных отверстий и воздействия ( сдавления) корешка спинно-мозгового нерва слева.
Боль обусловлена именно этими изменениями.
Вам можно рекомендовать: очную консультацию невролога с данными МРт ( тк лечение целесообразно начинать с консервативной терапии - медикаментозное лечение, физиопроцедуры, ЛФК).
При отсутствии эффекта от лечения показана консультация нейрохирурга для решения вопроса и хирургическом лечении, направленное на декомпрессия нервных структур.
Имеется в виду дискэктомия?
Это конечно человеку непосвященному очень страшно
Вид операции зависит от особенностей грыжи ( по данным снимков МРТ). В настоящее время в большинстве случаев выполняются эндоскопическая дискэктомия. Через разрез кожи в 1 см под контролем эндоскопа ,
или микродискэктоми под контролем микроскопа.
Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. В 5 поясничном позвонке гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, но может расти, рост рекомендуется контролировать в динамике, проводится кт или мрт данной области раз в 1-2 года.
Грыжа небольшая, без прямой компрессии нервных корешков по описанию.
Боль в левой ноге от какого уровня идет до какого(от поясницы до пальцев стопы)? По какой поверхности (задняя, боковая, передняя? Нет онемения в ноге? Какие нпвс принимали и как долго?
Боль разная
Есть тянущая в районе вертела и корешковая спереди в бедре и внизу в голени - это такая блуждающая боль.
А до пальцев доходит?
По описанию похоже на миофасциальный болевой синдром(так могут болеть мышцы и связки).
Не доходит
При компрессии нервных корешков боль и онемение идут полосой по задне-боковой поверхности нижней конечности, обычно до пальцев согласно зонам иннервации нервных корешков.
Поэтому по описанию все же больше данных за изменения в мышцах и связочном аппарате, это наиболее частый вид причины болевого синдрома.
Здравствуйте, Марина!
Подскажите пожалуйста, такой вариант МРТ файлов получится посмотреть?
К сожалению, нет, диск нужно смотреть на компьютере, через приложение телефона не открывается.
В другой моей ветке доктор Тихомиров открыл и выложил слайды
Ищу причину болевого синдрома. Доктор Тихомиров (нейрохирург) говорит что с давления нет
Но в ноге есть ощущение «корешкового синдрома».
Началось со славоения мышцы в результате неправильного вставания с низкого сиденья
Может причина в мышце ?
Как понять?
https://dropmefiles.com/E2AQF
Принятый ответ
По прикрепленным снимкам протрузии совсем небольшие и без влияния на нервные структуры, скорее всего боль все же мышечного характера, для подтверждения миофасциального синдрома рекомендуется очный осмотр невролога.
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, в ногу боль куда отдает : бедро, голень, стопа, передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность?
По результату мрт есть грыжа, но сдавдивпющая корешок слева. В плане правой ноги содет быть славление на фоне артроза. Вы консультированы нейрохирургом?
У меня левая болит )
Да, я консультировалась с двумя
Было решено переделать МРТ
С новым ещё не консультировалась
Бедро спереди и голень
Все спереди иногда сбоку снаружи
При такой локализации скорее всего причиной является грыжа. Если все еонсервативные методы лечения эффект не дадут, то скорее всего только оперативное лечение.