Болит бровь.
Здравствуйте. 3 день болит бровь и область вокруг неё, ближе к переносице, обвела на фото. Беременность 20 недель, намазала звёздочкой, особо не помогает. Боль пульсирующая и когда трогаю это место тоже. Недели 3 назад болела орви, был синусит, но сейчас соплей, заложенности, ничего уже нет. В 2023 в предыдущую Беременность был неврит лицевого нерва на этой же левой стороне. Что это может быть и что делать? Помогите. Невралгия, фронтит, сосуды?
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль в области брови и ближе к переносице, пульсирующего характера и усиливающаяся при надавливании, на фоне недавно перенесённого синусита, наиболее вероятно связана с воспалением лобной пазухи (фронтит или фронтоэтмоидит), даже если сейчас нет насморка и заложенности.
Также возможна невралгия надглазничного нерва (ветвь тройничного нерва), которая даёт локальную болезненность при касании, но с учётом недавнего воспаления пазух более вероятна именно ЛОР-причина. Связь с невритом лицевого нерва маловероятна, так как при нём обычно возникает слабость мимических мышц, а не изолированная боль.
В таких случаях обычно рекомендуют промывание носа солевыми растворами 2–3 раза в день, обильное тёплое питьё, сон с приподнятой головой. При выраженной боли допустим приём парацетамола (разрешён при беременности). Не стоит активно использовать раздражающие мази типа звёздочки и избегать прогревания.
С учётом беременности желательно очно обратиться к ЛОР-врачу, особенно если боль сохраняется более нескольких дней, усиливается, появляется температура, отёк в области лба или ухудшается общее состояние.
Пока вот только боль, мне еще назначили синупрет, но как только насморк прошёл я перестала его пить. А антибиотики назначают в такой ситуации? К лору записана только на 17е число
Антибиотики при таких ситуациях назначают не всегда, а только если есть признаки бактериального синусита.
А кроме промывания при фронтите что то еще можно сделать? Или это мне только лор может сказать?
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр Лор врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах первое, что рекомендуется исключать это фронтит (воспаление лобных пазух).
Боль при фронтите часто локализуется в лобной области, над бровями, и может усиливаться при нажатии, наклоне головы вперед, а также иметь пульсирующий характер.
Из нпвс на данном сроке беременности можно рассмотреть парацетамол.
Рекомендуется консультация лор-врача, врач сможет оценить состояние пазух носа и исключить фронтит или остаточные явления синусита(с учетом беременности, возможно, будет предпочтительно узи или кт с минимальной экспозицией, если это будет необходимо и оправдано), а также подобрать необходимое лечение по своему профилю.
Здравствуйте, а на тройничный нерв не похоже? Сегодня начало стрелять в левом ухе, но заложенности нет, только стреляет, нос не заложен, горло не болит, начало болеть под левым глазом, и что удивительно, боль начинается днем и до вечера, ночью и утром её нет, терпеть боль уже нет сил, парацетамол не особо снимает боль, температуры нет
Невралгия тройничного нерва обычно проявляется болевым синдромом в одной области, поэтому не совсем характерно, все-таки лучше показаться лор-врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо исключить фронтит. В таких случаях необходима консультация лор врача.
При нажатии боль усиливается ?
Но обычно возникает на фоне ринореи, простуды.
Стрессов не было ? Общий анализ крови нужно проверить. Исключить воспаление.
стрессы постоянно
Лор патологию нужноискльсить. Во 2 триместре также разрешен ибупрофен. От стрессов магний принимать можно.
Принятый ответ
Добрый день. С учетом беременности, недавнего синусита и характера боли наиболее вероятна остаточная воспалительная реакция лобной пазухи (фронтит), даже при отсутствии насморка. Связь с предыдущим невритом лицевого нерва маловероятна. Для облегчения состояния рекомендовано промывание носа солевым раствором, обильное теплое питье, сон с приподнятым изголовьем и при необходимости парацетамол. Следует избегать разогревающих мазей и прогревания области лба. Необходимо обратиться к ЛОР врачу при сохранении боли более 3 -4 дней, ее усилении или появлении отека. Антибиотики при беременности назначаются только специалистом после осмотра.
поняла вас, но, вот что удивительно, боль к вечеру прекращается, а вот с обеда до вечера сильная боль
Здравствуйте, а на тройничный нерв не похоже? Сегодня начало стрелять в левом ухе, но заложенности нет, только стреляет, нос не заложен, горло не болит, начало болеть под левым глазом, и что удивительно, боль начинается днем и до вечера, ночью и утром её нет, терпеть боль уже нет сил, парацетамол не особо снимает боль, температуры нет, есть ощущение что, что то скорей неврологическое, простудное совсем не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте Картина больше соответствует локальному воспалению лобной пазухи (фронтиту/фронтальному синуситу) или поствирусной невралгии надглазничного нерва: пульсирующая боль, болезненность при надавливании и связь с недавним ОРВИ типичны, тогда как для сосудистой боли это менее характерно. На сроке беременности ключевая тактика — очный осмотр ЛОР-врача (исключить скрытый фронтит), щадящие меры: промывание солевыми растворами, локальное тепло (если нет температуры), допустимые анальгетики — парацетамол; агрессивные сосудосуживающие и самостоятельное лечение исключить. При нарастании боли, появлении отёка лба/века, температуры или ухудшении самочувствия — срочно к врачу, так как в этих случаях требуется активное лечение под контролем специалиста.
у меня каким то удивительным образом эта боль вечером проходит и начинается с обеда следующего дня, в ухе левом тоже какое-то давление ощущается
Если очень не беспокоит, ничего пока не нужно. Наблюдение
здравствуйте, подскажите пожалуйста, при поствирусной невралгии надглазничного нерва, как лечиться? есть ощущение все таки что это невралгия, промывания вообще никак не помогают, сегодня начало стрелять в ухе, но заложенности нет, слух в норме