Сбила свою собаку

Здравствуйте.Помогите,пожалуйста,случайно сбила свою собаку,раздавила.Он бежал за моей машиной,и в какой то момент видимо бросился под колеса…я это видела,могла остановиться,но так как он всегда бегает,ехала дальше.Мучают угрызения совести,перед своим любимым псом…что делать?

Аутоиммунный гастрит?
37 лет
14 Апреля ·Просмотров: 301·Евгения, Павлово

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!

Примите мою поддержку и сочувствие , понимаю ваши чувства . Очень жаль, что вы столкнулись с такой ситуацией, конечно если бы вы знали наперед , что в это раз питомец не отскочит в нужный момент как ранее вы бы остановились , но такое сложно спрогнозировать.
Сейчас не избегайте своих чувств, вы имеете полное право пережить утрату , горевать , со временем обязательно станет легче , а в памяти останутся светлые совместные моменты жизни.
Сил вам 🙏
С уважением, Александра Константиновна.

Принятый ответ

Добрый день.. Сейчас угрызения совести это нормальная плата за ужас момента. Не пытайтесь заглушить боль алкоголем или работой. Каждый вечер специально выделяйте пять минут чтобы мысленно вернуться в ту секунду и сказать вслух я была рядом, я не сбежала. Вы остались жить с этим воспоминанием, а он остался в вас навсегда. Наверно, это и есть цена настоящей любви.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не бегите от этого чувства вины оно Ваше наказание и очищение одновременно… Стыд говорит о том, что Вы не чудовище, а живой человек, который ошибся в страшный момент((Ваш пёс любил Вас безоговорочно, и его душа уже не мучается, мучаетесь только Вы!!
Сядьте и выплачьтесь, не держите в себе. Напишите ему письмо, попросите прощения за то, что не остановились.
Не обесценивайте своё горе, но и не позволяйте ему уничтожить Вас((Если есть возможность, помогите бездомной собаке кормом или лечением... Это не искупление, а шаг к тому, чтобы боль превратилась в опыт, а не в камень на шее!!
Помните…животные не думают о мести, они думают о любви.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень жаль, что так получилось, примите мою поддержку. Сейчас Вы можете испытывать разные эмоции: злость, отчаяние, вину и т.д. Это нормальные эмоции в такой ситуации. Иногда случается непредвиденное стечение обстоятельств, на которые мы не можем никак повлиять. Так случилось и в этот раз. Если Вы чувствуете угрызения совести, то Вы можете взять и выписать всё на листок бумаги, все свои переживания. Это поможет, Вам станет легче.
Как давно это произошло? Какие чувства сейчас у Вас внутри?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Это произошло вчера.Внутри все горит и мучает угрызение совести.Я знала,что это когда-нибудь случится,он бегал за всеми машинами,мы его и ругали и наказывали,но ничего не помогало,в какой-то момент отпустили ситуацию и перестали закрывать его дома,когда уходили,но то что я стану причиной его смерти,меня это гложет изнутри(((

У Вас совсем свежая потеря. Обычно переживания, связанные с утратой длятся до нескольких месяцев. Попробуйте, как я Вам написала, свои эмоции и переживания перенести на бумагу, выпишите все свои сожаления, все, что Вас гложет, вместе с теми эмоциями, ощущениями в теле.
Если через несколько дней, недель Вы поймете, что не справляетесь, то запишитесь на консультацию к психологу, чтобы он Вам помог пережить потерю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое за помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина,куда потом деть это письмо?

Можно его сжечь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку и соболезнования! К сожалению, такие случаи нередки , животные не всегда понимают опасности , а вы управляете машиной , это тоже риски. Вина сейчас естественная, дайте ей быть. Но , на мой взгляд, вы не хотели этой ситуации, не делали это намеренно. Это неприятная ситуация, но без злого умысла , со временем ваши эмоции улягутся , а сейчас просто дайте им Быть!

Здравствуйте!
Примите слова моей искренней поддержки!
Скажите, пожалуйста, пес жив, или я неверно понимаю? Погиб?
Конечно, вас сейчас может сопровождать чувство вины, в любом случае, вы сейчас себя и бичуете, и корите за неосмотрительность, неосторожность, за то, что не предусмотрели. Но пожалуйста, не нужно, вы и сами понимаете, что пес демонстрировал типичное для него поведение, которое за ним замечалось и на котором вы не стали делать акцента: так он бегал около машины всегда. И поверьте, вот никак вы не могли угадать, предвидеть, предположить, что ситуация выйдет из под контроля, поскольку она была предсказуема, ничто не предвещало беды.
Очень жаль, что вы столкнулись с такой бедой, не старайтесь сейчас себя сдерживать, проживите эту печаль, не складывайте ее в себя, поплачьте, погорюйте, подумайте над превратностями судьбы и над тем, как не все нам подвластно и не все мы можем проконтролировать, есть случай, есть судьба, есть у каждого живого существа свой путь и иногда трагедия.

Здравствуйте! Сочувствую вам! Случилась трагическая случайность. Ваше сознание сейчас ищет виноватого, и проще всего обвинить себя. Но вы не хотели причинить вред. Это ключевое различие между намеренным действием и несчастным случаем.

Что делать сейчас:

1. Дайте место чувствам, но вместо самоедства, погорюйте именно над тем, что пса больше нет. Отделите эмоцию горя от функции судьи.
2. Когда накатывает, умойтесь ледяной водой, сильно сожмите кулаки и резко выдохните.
3.Напишите письмо псу, где перечислите счастливые моменты вашей общей жизни, и попросите у него прощения за эту случайность.
4. Если через месяц вы не сможете садиться за руль без паники или у вас нарушится сон, обратитесь к кризисному психологу. Такое событие может запустить ПТСР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте.
Сочувствую Вашей утрате.
Полагаю..что данная ситуация..это стечение обстоятельств, случайность, а не намеренное действие. Наверное, Вы думали, что питомец отбежит и не полезет под колеса, но случилось обратное, чего Вы не могли предположить. Если хотите поплакать..разрешите себе прожить данные эмоции, боль.
Всегда приходят готовые решения, как можно и нужно было поступить..но уже после того, как ситуация произошла. В тот момент Вы приняли такое решение, посчитали, что так будет правильно. Вернуться и изменить ситуацию..уже не получится. Похороните питомца, попросите прощения, придумайте ритуал, действие, что-то..что сможет как-то облегчить эмоциональное состояние и снизить напряжение. Попробуйте выразить эти чувства/эмоции/состояние.

Здравствуйте. Мне очень жаль, что это произошло. Это тяжелейшая ситуация, и то, что вы чувствуете сейчас шок, острую вину и отчаяние естественная реакция на травматическое событие. Наш мозг устроен таким образом, что после ситуации мы начинаем искать варианты решения, но в тот момент вы не думали, что может что-то произойти. Важно понять, что в вашем действии не было злого умысла. Допустить ошибку это нормально. Но это не значит, что вы стали плохим человеком. Если эта ситуация очень сильно вас тревожит, можно попробовать технику прощального письма. Напишите письмо, попросите прощения, опишите свои эмоции, опишите свою любовь к собаке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за ответ,куда потом деть это письмо?

Письмо лучше сжечь или порвать, напишите все свои эмоции, и с этим уничтожением письма вам обязательно станет легче

Здравствуйте!Мне очень жаль, что вы через это проходите!

Самый главный факт: вы не хотели ему зла!
Вы не проснулись утром с мыслью «хочу раздавить свою собаку». Он бежал за машиной — для собаки это игра, инстинкт, радость. Он не понимал смертельной опасности колес. А вы не рассчитали инерцию его броска под колеса. Это трагическая случайность
И то, что вы пишите что могли остановится , за этим стоит автоматизм!
Вы привыкли, что он бегает и ничего не случается (сработал механизм «всё как обычно»).Мозг в бытовых ситуациях часто работает на автопилоте, особенно за рулем.
Скорее всего, в тот момент вы просто не успели осознать, что происходит. Осознание пришло позже — как удар.
Самое главное, позвольте себе скорбить!
Напишите своей собачке письмо. Возьмите лист бумаги и напишите всё, что не успели сказать. Попросите прощения. Скажите, как любили. Это сильная техника освобождения.

Собаки прощают нам всё. Если бы он мог сейчас лизнуть вашу руку, он бы лизнул. Он не держит зла. Простите и вы себя. Это самое трудное, но единственно верное, что вы можете сделать для его памяти!

Здравствуйте.
У вас произошло горе в котором вы вините себя.
К сожалению собаки часто имеют привычку бегать за машиной. В большинстве случаев это заканчивается печально.

Если бы ваш пес видел как вы мучаетесь сейчас, чтобы он сказал об этом случае, простил бы он вас?

Вождение это уже автоматический навык. В районе вашего дома мозг расслабляется и снижает внимание. Вы просто физиологически не смогли бы ничего сделать. Это роковая случайность.

Напишите на бумаге письмо своему песику. Расскажите за что вы просите у него прощения. Напишите о своих переживаниях. В конце напишите ответ от лица собаки, которая вас любила просто за то что вы есть, за то что его гладили и кормили.

Здравствуйте,искренне сопереживаю Вашей утрате...к сожалению, так произошло, но на это не было Вашего злого умысла, это трагическая случайность. Ведь это происходило постоянно, когда Вы уезжали, собака так провожала Вас и бежала за машиной. Конечно, Вам будет больно, очень больно, будет и чувство вины, так как ситуация произошла недавно, но дайте себе время. Вы сможете постепенно принять эту ситуацию и освободить себя от чувства вины. Ваш пес любил Вас, как свою хозяйку, попробуйте представить, чтобы Ваш песик оставил с Вами после своего ухода? оставил бы Вас в страдании или также, как и всегда, положил голову Вам на колени и оставил бы свою любовь? он не винил бы Вас, а также остался бы преданным Вам. Дайте себе время отгоревать утрату и пережить это горе, прощая себя.