Анализы ребенок 10 месяцев
Здравствуйте! У ребенка была икота и жидкий стул 2 дня. На 3 день сдали анализы крови, мочи и кала. Через какое-то время сделали узи брюшной полости. Сейчас жидкого стула нет. На очный прием к гастроэнтерологу записаться пока не могу. Не могли бы Вы, пожалуйста, расшифровать анализы кала и крови? О чем они говорят? Меня особенно беспокоят отклонения в анализе крови
Яна, здравствуйте.
В описанной ситуации и согласно предоставленным результатам исследований можно предположить, что ребенок перенес вирусную кишечную инфекцию в легкой форме.
Выраженных патологических изменений в анализах нет. Изменения в анализе крови характерны для перенесенной вирусной инфекции. Изменения в копрограмме - вариант нормы для детей раннего возраста за счет незрелой ферментативной системы.
В целом, анализы беспокойства не вызывают.
В данной ситуации показан курс пробиотика на 14 дней (например, бак-сет беби).
Надежда, спасибо за ответ! Бак сет я начала давать сразу, давала 10 дней. А то, что лейкоциты ниже нормы, это не страшно? Стоит ли сейчас пересдать анализ крови? Очень боюсь лейкозов и других заболеваний крови, так как у родных было.
Данных за заболевания крови нет, не волнуйтесь. Лейкоциты в норме. Но, даже небольшое снижение может наблюдаться при любой вирусной инфекции.
Принятый ответ
Анализ пересдавать не нужно.
Спасибо❤️
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Норма нейтрофилов в данном возрасте от 1.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
СОЭ в норме. Норма до 15
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
ОАК в рамках возрастной нормы.
Опасений не вызывает, поводов для переживаний нет
По Копрограмме - воспалительного процесса нет.
Присутствуют признаки ферментативной незрелости кишечника, что в данном возрасте является вариантом нормы
Посев кала на флору без отклонений.
В данном возрасте идет заселение активное кишечника различной флорой и в целом данный анализ сдавать не стоит
По ОАМ - воспалительного процесса нет.
Владислав, огромнейшее спасибо за такой подобный ответ! Успокоили! Подскажите, пожалуйста, имеет ли мне тогда смысл везти ребенка на прием к гастроэнтерологу? Или можно не ехать?
Принятый ответ
Если сейчас симптомов описанных нет.
ребенок чувствует себя хорошо, то показаний нет.
Анализы не вызывают опасений
Спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Признаков воспалительного процесса нет. Отклонение эритроцитарных индексов при таких параметрах диагностически не значимы. В общем анализе мочи признаков воспалительного процесса нет. В копрограмме признаки ферментативной незрелости, которая характерна для пищеварения деток раннего возраста. Скрытая кровь не обнаружена. Микропейзаж - устаревший анализ, состав микрофлоры вариабелен в течение дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализа крови воспалительных изменений нет!
Лейкоциты в норме от 4.
Лимфоциты преобладают над нейтрфоилами до 5 лет .
Анализ мочи в норме.
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно , если завтра сдадите этот же анализ, будут другие показатели
Поэтому данный результат мы не оцениваем и не лечим!