Лечение эрозии шейки матки
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на приеме у гинеколога была выявлена эрозия шейки матки больших размеров. Были сданы анализы, при которых было выявлено: Gardnerella vaginalis (результат - положительный), Ureaplasma parvum (результат - положительный). На вопрос откуда это взялось, врач ответил, что это передалось половым путем и что для прижигания эрозии мне и моему мужу необходимо пройти длительный курс лечения. Прошу разъяснить, стоит ли это лечить, для того чтобы прижечь эрозию и действительно ли это передалось от партнера?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уреаплазма и гарднерелла — условно патогенные микроорганизмы. При отсутствии жалоб лечения не требуется.
Эрозия шейки матки, если мазок на онкоцитологию в пределах нормы, отсутствует ВПЧ, а кольпоскопическая картина нормальная, лечения не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обнаруженные микроорганизмы являются условными патогенами влагалища и в норме заселяют как женский так и мужской половой тракт и половым путём они не передаются. Эрозию прижигать или что-либо делать с этим не нужно, если нет высоко онкогенных типов ВПЧ(их нужно также сдать), нормальная картина при кольпоскопии и нормальная картина мазка на цитологию
Здравствуйте, на цитологию я сдавала и сказали, что все хорошо, до этого был еще воспалительный процесс, его я пролечила, сказали сдать еще ВПЧ. Врач осматривала меня под микроскопом и сказал, что эрозия очень больших размеров. Подскажите, если ее не прижигать, а просто наблюдать, может ли она затем перерасти в злокачественное образование
Если нет ВПЧ и онкоцитология в норме при регулярном наблюдении риск стремится к нулю
Эрозия это просто выворот слизистой внутри шейки наружу, вот и все. Это не является чем то плохим
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гарднерелла и уреаплазма не относятся к инфекциям, которые имеют половой путь передачи. Данные микроорганизмы являются Условно-патогенными, то есть могут в норме представлять микрофлору влагалища, ведь влагалище это не стерильная среда. При отсутствии жалоб на зуд, жжение,выделения из половых путей, которые женщине доставляют дискомфорт, лечения не требуется.
Эрозия шейки матки, а можно предположить, что речь об эктопии шейки, это нормальное состояние шейки,которое не требует лечения,сейсас отходят от от бесконтрольного "прижигания" . Рекомендуется сдать на анализ на жидкостную цитологию, для исключения патологии шейки матки, а так же ВПЧ высокого типа 14 или 21 тип мазок., чтобы исключить вирусоносительство., при необходимости кольпоскопия, осмотр шейки матки под микроскопом. После дообследования принимается решение о дальнейшей тактике.
Обычно, если ВПЧ отрицательный и по кольпоскопии нет изменений, которые бы вызвали подозрение в плане дисплазии шейки матки, то эрозию не прижигают в настоящее время, а контролируют путём сдачи онкоцитологии и при необходимости кольпоскопии., и эрозия не перерождается в таком случае в злокачественные процессы шейки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания по поводу данных «диагнозов». Постараюсь вас успокоить.
Эрозию шейки в настоящее время не прижигают, так как это является вариантом нормального строения шейки и прижигание в будущем затрудняет диагностику рака шейки. Эрозия (эктопия) это просто эпителий, который вышел за пределы цервикального канала наружу. Прижигание в коем случае не нужно.
Для контроля за состоянием шейки нам самое главное - онкоцитология и пцр на впч. Если по ним все хорошо - не важно, как выглядит шейка.
Описанные микроорганизмы (Уреаплазма и гарднерелла) не являются ИППП, это часть нормальной микробиоты влагалища женщин и мужчин. Лечение требуется только при наличии зуда, жжения, неприятного запаха выделений.
Здравствуйте, врач осматривала меня под микроскопом и сказал, что эрозия очень больших размеров. Подскажите, если ее не прижигать, а просто наблюдать, может ли она затем перерасти в злокачественное образование
Нет, эрозия не является фактором риска развития онкологии шейки матки. Это очень устаревшее заблуждение. Нигде в мире и в современных больницах не прижигают эрозии. Эрозия это вариант нормального здорового строения шейки. При прижигании нарушается нормальная архитектоника шейки и в дальнейшем диагностика рака более затруднительна будет.
Прижечь ее можно только, если девушку беспокоят очень обильные слизистые выделения, которые не поддаются другим методам лечения, при этом предупредив ее о последствиях. Рак шейки матки вызывает вирус папилломы человека.
Большое спасибо за ответ
Была рада помочь, здоровья Вам!🌸
Принятый ответ
Здравствуйте , эрозия шейки матки представляет собой раневую поверхность , которая может возникнуть на фоне генитальной инфекции. Ваш врача права, прежде чем проводить обработку эрозии , рекомендуется убрать причину , которая поддерживает ее , выявленная Флора ( уреаплазма, гарднереллы) может быть причиной воспаления и повреждения эпителия шейки матки, в таких случаях рекомендуется провести комплексное противовоспалительное лечение с учетом всей флоры , вместе с партнером, чтобы не было рецидива , и после лечения , на хороших мазках , определять дальнейшую тактику .
Здравствуйте, подскажите, если я пересдам данные анализы, может быть так, что результаты поменяются и тогда никакого лечения не нужно будет или не имеет смысла пересдавать, данные показатели только изменятся после лечения
Если анализы сдавали более 3 месяцев назад, то Флора могла измениться за это время, для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Большое спасибо
Пожалуйста, обращайтесь!