Щитовидка после родов.

Добрый день! Родила 8 месяцев назад. Никогда проблем с щитовидной железой не было. С 6 мес после родов, стали сильно выпадать волосы. Так же за время после родов я похудела на 13 кг (на гв). Недавно сдала кровь. По анализам видно следующее: ТТГ 0.003 Т3 свободный 8.38 пмоль/л Т4 свободный 21.90 пмоль/л АТ к тиреоглобулину (АТ-ТГ) 304.40 МЕ/мл АТ к тиреопероксидазе (АТ-ТПО) 579.30 МЕ/мл Тиреоглобулин 0.70 нг/мл АТ к рецепторам ТТГ 1.82 Так же еще сдавала другие анализы. Если нужно что-то допишу. Эндокринолог не может поставить диагноз, пока… наблюдаем. Отправила к офтальмологу. Сделала узи придатка глаза. Есть отек, но из-за аллергии. Так же эндокринолог сделала узи щитовидки. Все в норме, только лимфоузлы вокруг неё чуть увеличены. Могу приложить фото результата. Чувствую себя нормально. Сердцебиение в спокойном состоянии 74. Для меня это норма. При ходьбе 114. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Может что-то нужно до сдать еще? Может ли это быть послеродовое?

27 лет
14 Апреля ·Просмотров: 150·Катерина, Москва

Здравствуйте. Это похоже на послеродовый тиреоидит. При нормальном самочувствии такое состояние обычно наблюдается. Поэтому рекомендуется контроль ТТГ, свТ4 и свТ3 через 2 месяца. Показатели должны либо приходить в норму, либо быть стабильными, в дальнейшем может перейти в АИТ, гипотиреоз, но не всегда. Что касается выпадения волос, то это нормальный процесс после родов, к сожалению, связано это с тем, что количество прогестерона снизилось, а он обычно при беременности как раз препятствует выпадению, теперь всё, что должно было выпасть, выпадает. Такой процесс может длиться до года. Но рекомендуется проверить ферритин. Это тоже дополнительная причина выпадения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Спасибо большое за такой оперативный ответ!
Ферритин 43.30

В принципе ферритин более менее нормальный, но можно дополнить приемом железа, в небольших дозировках, например 20 мг. Особенно если кормите грудью.

Принятый ответ

Здравствуйте Катерина!

Больше данных за послеродовой тиреоидит. Если самочувствие хорошее, то допускается выжидательная тактика с контролем Т4 и Т3 своб. через 2-4 недели. Постепенно результаты должны сами стабилизироваться, что будет как раз свойственно именно этому заболеванию.

Важно принимать во внимание повышение АТ-рТТГ, хоть и не значительное, которые больше свойственны болезни Грейвса.

Но повторюсь, учитывая, что повышение не большое и нету сильных жалоб, допускается оставить под наблюдение такие состояния.

Что касается волос, необходим контроль 25-ОН, витамина Б12, ферритина. Учитывая послеродовой тиреоидит выпадение еще может быть связано с циклическими изменениями выделения прогестерона, которые должны устаканиться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Предоставленная картина вероятнее всего характерна для послеродового тиреоидита. Представленный анализ на антитела к р-ТТГ (меньше 2), что исключает болезнь Грейвса. Лечение не требуется в фазу тиреотоксикоза при послеродовом тиреоидите. Фаза тиреотоксикоза длится около 2 мес (контроль ТТГ, свТ4 через 6-8 недель) и затем закономерно сменяется гипотиреоидной фазой(здесь уже требуется лечение тироксином, дозу которого подбирают индивидуально под  контролем ТТГ в крови).

Выпадение волос в послеродовом периоде это нормальное явление, также можно посмотреть уровень ферритина, витамина Д, витамина В12 и В9.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой уровень гормонов после родов указывает на развитие послеродового тиреоидита. Это не опасно и обычно не требует никакой терапии.
Важно, что исключен тиреотоксикоз - в норме антитела.
Сейчас нужно только контролировать уровень гормонов в динамике, так как может развиваться временное снижение функции щитовидной железы - кровь на ТТГ, св.Т4 через месяц.
Выпадение волос постепенно прекратится после восстановления щитовидной железы, обычно это не требует лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая роды в анамнезе, нормальные антитела к рТТГ можно предположить развитие послеродового тиреоидита. Данное состояние не опасно и проходит самостоятельно. Медикаментозного вмешательства в подобных случаях не требуется.
Через 3 месяца рекомендуется провести контроль уровня ТТГ и св. Т4.
После родов до 1-1,5 лет выпадение волос является нормальным процессом, важно оценивать рост новых волос. Если они растут, то переживать не стоит.
Ферритин несколько снижен (рекомендуемая норма > 45-50 нг/мл). В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Витамин Д в норме, поэтому рекомендуется прием его в профилактической дозе - 2000 МЕ в сутки.