Температура у ребёнка
У ребёнка 2.8 температура держится уже неделю от 37.5 до 39, заложенность, нечестный кашель, педиатр назначила Амоксиклав 125, синусефрин, бромгексин, рентген, на анализы не отправили
Принятый ответ
Здравствуйте. По рентгенограмме органов грудной клетки пневмония исключена. Описанная картина обычно характерна для вирусной инфекции. Многие вирусы могут давать высокую температуру в течение 7-10 дней. В таких случаях обращаем внимание на интервалы между подъемами температуры, поднимается ли температура до высоких цифр как в первые дни?
Если нет улучшения, рекомендуют обычно дообследование ОАК+СРБ.
До получения результатов рекомендуется обычно симптоматическое лечение обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% - не более 5 дней, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С. При подъеме Т и плохом самочувствии - ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол - 15 мг/кг.
Бромгексин и другие муколитические препараты не рекомендуются детям до 5-6 лет.
Дозировки Амоксиклава 125 для ребенка 2,8 лет скорее всего будет недостаточно, если даже подтвердится бактериальная инфекция. Обычно назначается препарат 50мг/кг/сут на 2 или 3 приема. Какой вес ребенка?
Лина Сафудиновна, вес 15 кг, пьём Нурофен и нумулид
Лина Сафудиновна, температура в первые дни поднималась 38.5, а сегодня 39.
Нимулид не рекомендуют детям до 12 лет. В таком возрасте рекомендуют обычно нурофен/ибупрофен - на вес 15 кг разовая дозировка - 7,5 мл не более 3 раз в сутки или парацетамол - на вес 15 кг разовая дозировка - 9,4 мл не более 4 раз в сутки.
В таких случаях, действительно, требуется повторный осмотр врача с осмотром ушей, а также дообследование ОАК+СРБ.
Средняя доза антибиотика Амоксициллин/амоксиклав при подтвержденной бактериальной инфекции 50 мг/кг/сут. На вес 15 кг лучше взять в дозировке 250 мг/5 мл получается 5 мл х 3р/д с интервалом 8 ч.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и кровь на срб.
Без анализов антибиотики не назначают, так как на вирусы они не действуют, при вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию рентгена признаков воспалительных изменннйи нет, данных за пневмонию нет. При сохранении температуры рекомендуется сдать анализ крови и срб, так же общий анализ мочи для исключения воспалительных изменннйи . Кашель не усиливается ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По снимку пневмония не подтверждается: очаговых и инфильтративных теней нет, есть только усиление легочного рисунка, что чаще бывает при вирусной инфекции или бронхите. Но температура уже неделю - это повод не просто лечить симптоматически, а искать очаг инфекции. У детей до 5 лет лихорадка 5 дней и дольше требует повторной очной оценки.
В подобных случаях обычно рекомендуют общий анализ крови с формулой, С-реактивный белок, общий анализ мочи, а при сомнениях - посев мочи и повторный осмотр ЛОР-органов и ушей. При симптомах синусита меньше 10 дней антибиотик обычно не обязателен, а при кашле без пневмонии тоже не всегда нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
На рентгенограмме подобное заключение означает, что пневмонии нет.
Обычно при сохранении температуры более 3-4 дней перед приемом антибиотиков назначают общий анализ крови, мочи для исключения присоединения бактериальной инфекции, осмотр ушей для исключения отита (чаще всего дети не жалуются на боли в ушах при гнойном отите).
Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.
Так же рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть, спать рекомендуют сосудосуживающие по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле , если в легких чисто ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
- При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч, не более 3 раз в сутки или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч, не более 4 раз в сутки.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть носки теплые.