Расшифруйте анализы

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц и 6 дней. Родила его с высоким билирубином. После родов сразу же забрали его под лампы. Пролежали в детской патологии 10 дней и выписали нас с билирубином 208 мкмоль. Сейчас сдали контрольные анализы.

1 год
15 Апреля ·Просмотров: 75·Анонимный пользователь

Здравствуйте, уровень билирубина при физиологической желтухе приходит в норму к 3-4 месяцам , если показатель меньше 300, фототерапия уже не показана , постепенно билирубин будет снижаться. Прикрепите пожалуйста фото анализа .

Анализы прикрепила

показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.
Уровень витамина д3 снижен , в норме от 30, рекомендована лечебная дозировка 3000ме 6 капель в течение месяца , с контролем показателя через месяц .

в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный, ребенок доношенный ?

Ребенок доношенный

Показатель гемоглобина и эритроцитарные индексы снижены, показан прием препаратов железа , мальтофер 2 капли на кг, можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.
Ребенок на грудном вскармливание?

Здравствуйте. Результаты анализов не прикрепились.
Затяжная физиологическая желтуха бывает очень часто у детей. Обычно проходит к 3-4 месяцам.
Эффективным методом при гипербилирубинемии является фототерапия, она может быть назначена при уровне общего билирубина выше 308 мкмоль/л. В подобных случаях рекомендуют обычно контролировать в динамике уровень билирубина.

Анализы прикрепила

Посмотрела прикрепленные файлы. Обращает на себя внимание снижение гемоглобина.
Подскажите, пожалуйста, ребенок доношенный? Была ли анемия у вас во время беременности? Какие группа крови резус фактор у вас и ребенка? Ребенок на грудном вскармливании?

Ребенок доношенный. Анемия была. У нас с ребенком разная группа крови. У меня 1 положительная, у него 2 положительная. Мы на смешанном вскармливании.

Когда у мамы группа крови 1 положительная, а у ребенка 2 или 3 есть риск возникновения так называемого «АВ0 конфликта», не проводили ли в роддоме никакие дополнительные исследования по этому поводу?

Нет

Принятый ответ

В таких случаях антитела матери принимают клетки крови ребенка за чужие и начинает разрушать их. Из-за этого разрушаются эритроциты, снижается гемоглобин.
Это обычно не является физиологическим явлением и не связано дефицитом железа.
При таком уровне гемоглобина в таких ситуациях рекомендуют обычно госпитализацию для дообследования и определения тактики. В таких случаях важно контролировать билирубин и его фракции, проверить уровень ретикулоцитов, чтобы понять продолжается ли разрушение эритроцитов и во время вмешаться, а также провести иммунологические тесты.

Здравствуйте.

Билирубин не высокий, не опасный.
Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).
Фототерапия при таком уровне Билирубина не требуется.

Снижен Витамин D. В подобных случаях рекомендуют начать лечебную дозу 3000 ме. Ед, пить в течение месяца ежедневно утром 6 капель.

Затем через месяц сдать повторно анализ.
Если показатель меньше 30,то ещё 15 дней пропить лечебную дозу, затем переходим на профилактическую дозу 1000 ме. Ед.

Если показатель больше 30, то переходим сразу на профилактическую дозу.
Использовать лучше препараты с доказанной эффективностью аквадетрим /вигантол.

По результатам ОАК снижен гемоглобин норма от 90 у детей до 6 месяцев. Ребёнок доношенный? У мамы не было анемии во время беременности?

Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до 15, повышено. Также повышены моноциты это признаки вирусной инфекции илм контакта с вирусом. В семье кто-то болеет или может быть ребёнок сам болеет?

Ребенок доношенный. Анемия была.
В семье болеет старший ребенок.

Принятый ответ

Учитывая гемоглобин ниже 90,наличие во время беременности у вас анемии в подобных случаях рекомендуют приём препаратов железа. Например, Мальтофер 2 капли на 1 кг веса ежедневно утром в течение минимум 3 месяцев с контролем гемоглобин через 1 месяц.

Учитывая, что старший ребёнок болеет кровь малыша вероятно среагировала на контакт с вирусом. Либо Возможно бессимптмное течение

Здравствуйте!

По анализам можно предположить затяжную неонатальную желтуху. В 1 мес общий билирубин 142 - это еще повышено, но у детей на грудном вскармливании желтушка нередко держится и дольше 2-3 недель. Главное сейчас - не общий билирубин сам по себе, а исключение холестаза: обычно рекомендуют сдать билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ГГТ и показать ребенка педиатру очно. Настораживают бесцветный или очень светлый стул, темная моча, плохой набор веса, вялость.

По общему анализу крови есть анемия: гемоглобин 8,9 г/дл, эритроциты и гематокрит снижены. В таком возрасте это может быть вариантом физиологического снижения, но на фоне такой цифры обычно рекомендуют контроль педиатра и повторный ОАК с ретикулоцитами. Отдельно витамин D снижен. Если ребенок активный, хорошо ест, стул желтый/зеленый, а моча не темная, чаще ситуация не экстренная, но дообследование откладывать не стоит.