Кодировка, панические атаки
Женщина 33 года, хронические заболевания пиелонефрит, высокое давление, остеохондроз, тревожное расстройство. Алкогольная зависимость с перерывами, иногда не ела по несколько дней, перерыв был месяц в течении месяца мучало давление высокое 170 на 110 +-, пила таблетки Эналаприл 5мг и метопролол 25мг утро и вечер иногда вечер пропускала по состоянию, давление держалось в норме на таблетках,Потом был срыв через месяц запой на 8 дней не кушала, пила крепкие напитки. После чего обратилась в клинику, где прокапали капельницами и закодировали препаратом Дисульфирам. Я приехала домой после 3 х дней в клинике. Была рвота однократно от духов, немного попали пары, и рвота от стакана морса. Беспокоят тревожные расстройства и паника, я переживаю что мне можно или нет кушать и пить и что я могу вообще умереть от этой кодировки, ( врач назначил такие препараты посмотрите пожалуйста прикреплю рецепты) из этого всего я пока только пью магний в таблетках , мексидол гептрал,и таблетки от давления . Что мне можно при болезни ОРВИ к примеру, для носа для горла и болит спина остеохондроз, напишите конкретно лекарства какие я могу спокойно принимать с этой кодировкой. ? Скажите пожалуйста при моих хронических заболеваниях какие осложнения может дать препарат Дисульфирам на органы и общее состояние? После кодировки прошло 4 дня, беспокоит отеки лица, какие препараты можно попить чтобы помочь почкам? И если вдруг мне нужно лечить зуб какую можно мне анестезию и так же про анестезию на всякий случай в случае операции? И должна ли я говорить в экстренной ситуации в больнице что я кодирована? Я не могу долго уснуть на фоне паники, из списка препаратов в рецепте какие лекарства мне помогут,как пить правильно? Раньше я не пила такие лекарства очень боюсь, и вообще боюсь этой кодировки и накручиваю себя
Принятый ответ
Здравствуйте,вам можно принимать в пищу любые продукты,ограничений нет,ограничения в жидкости,нельзя пиво нулевки,квасы,настойки содержащие этанол в любом проценте.
Тофизопам выписан с целью снижения тревоги э,является анксиолитиком.
Сертралин,является антидепрессантом и используется для лечения тревожного расстройства.
Таблетки дисульфирама используются для поддержания вашего состояния,снижения тяги к алкоголю,при их приеме алкоголь противопоказан.
Тетурам или МИДЗО,назначены с той же целью,снижают тягу и при их приеме алкоголь тоже запрещен.
Не думаю,что ваши отеки связаны с кодировкой,скорее всего с вашим запоем и введенным количеством раствором когда вас капали.
До носа можно использовать пинасол,риностоп,обычно спреи в нос не содержат этанол.
А вот с использованием препаратов для лечения горла сложнее,вам нужно читать инструкцию перед покупкой,так как очень много препаратов содержит этанол и вам нужно избегать этого,спрашивайте и говорите об этом сразу в аптеке.Иногда лучше не рисковать и брать в таблетированном виде Фарингосепт,лизобакт.
На счёт стоматологии,вам нужно предупреждать вашего доктора о том,что вы закодированы.
Посмотрите в рекомендации и в рецепте есть ли золофт и грандаксин? И почему 2 препарата для снижения тяги к алкоголю какой пить и нужно ли? Тяги у меня нет, я больше переживаю по поводу сна, состояния паники и тревоги
Грандаксин = Тофизопам
Сертралин= Золофт
Вообще я бы рекомендовал выбрать,что-то одно Тетурам,МИДЗО,Дисульфирам,все три принимать не стоит,хватит одного препарата.
Тревогу и сон лечит Сертралин(Золофт)
Начинают с 25мг и каждые 7 дней повышают на 25мг,за месяц рекомендуется выйти на 100мг,после чего 5-6 недель ожидания терапевтического эффекта,при необходимости повышать дозировку.
Тофизопам (Грандаксин) принимается три раза в день до 16:00,от тревоги.
Мексидол при повышенной тревоге я бы не рекомендовал,он может её усилить.
У меня нет тяги к алкоголю титурам и подобное я могу не принимать??? Если я буду принимать грандаксин и золофт тревога уйдёт? И сон наладится? Магний в таблетках можно пить? И гептрал?
Отменять назначения вашего доктора я не могу,но если вы не нуждаетесь,то возможно не принимать,это просто ваша поддержка.
При приеме Антидепрессантов и транквилизаторов,тревога уходит не сразу,обычно около 2х месяцев требуется,чтоб Золофт начал работать,первый месяц уходит на адаптацию и выход на 100мг,а потом еще месяц препарат раскрывается.
Грандаксин работает сразу,но может не полностью купировать тревогу.
А можно принимать только грандаксин без золофта?
Можно,но эффект от препарата будет минимальный,к тому же он принимается курсом 1-2 месяца.
Можно ли на ночь принимать Амитриптилин 1/4
Для спокойного сна?
Да,можно,но тревогу он не лечит.
Подскажите верна ли схема приёма, смущает время
Золофт 25 мг утром на протяжение 10 дней, потом переходим на 50 мг
Грандаксин 50 мг + Кветиапин 25 мг на ночь
Золофт принимается ежедневно в одно и тоже время,обычно 11:00-12:00.
Дозировка повышается на 25мг каждые 7 дней.
Грандаксин принимается в любое время до 16:00.
Кветиапин на ночь,для улучшения качества сна.
Можно ли из этой комбинации исключить золофт? Или обязательно только вместе будет эффект?
Исключить можно,только эффекта от лечения не будет.
Будет только временный,на момент приема Грандаксина и Кветиапина.
Павел Андреевич, подскажите пожалуста какие антибиотики можно при дисульфераме? Много где пишут что почти всё нельзя, что будет губительно для печени???? Напишите что можно
Амоксиклав можно принимать,курсом 5-7 дней.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Врач психиатр. Ознакомилась с вашим вопросом. Дисульфирам не ядовит, он блокирует ферменты, расщепляющие алкоголь. Если Вы его не принимаете, Вам не о чем переживать. Опасность предоставляется только тогда, когда в организм попадает алкоголь. Реакция на духи это просто повышенная чувствительность , психосоматика.Вам можно пить все, что не содержит спирт. Но стоит исключить: кваса, кефира (домашнего), конфет с ликером, соусов на вине. Обычный морс пить можно, рвота от него могла быть вызвана раздраженным желудком после запоя.
При орви и боли в спине можно все, нельзя только препараты , содержащие спирт, любые спиртовые настойки (валериана, пустырник, корвалол, сиропы от кашля на спирту) По поводу анестезии, сейчас используют современные анестетики, они не содержат спирта, полностью безопасны при кодировке. Но в экстренной ситуации, (операции) ОБЯЗАТЕЛЬНО скажите врачам, что у Вас кодировка дисульфирамом. Потому что они выберут безопасный препарат для наркоза и обработают место антисептиками без содержания спирта.
Мексидол и Гептрал помогают восстановить нервную систему и печень, но не являются снотворными. По препаратам , Вам назначили Тофизопам - снимает чувство тревоги и страха, не вызывает сонливости и привыкания, помогает при скачках давления, панике. Сертралин - чтобы убрать причину тревожного расстройства и тягу к алкоголю. В первые 7–10 дней приема тревога может временно усилиться — это нормально, для этого вам и дали в прикрытии Тофизопам.
Дисульфирам и Тетюрам — это одно и то же действующее вещество. Если Вы уже закодированы, не уверена, что эти препараты Вам понадобятся. Они защищают от срыва, т е обычно их назначают ДО кодировки.
Если у Вас проблемы со сном, можно принимать магний за час до сна.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Ограничениц по еде нет. Нельзя слабоалкогольные и безалкогольные напитки, квас. Нельзя лекарственные препараты на основе этанола.
Лечение хорошее назначено.
При ОРВИ - любые спреи и капли в нос можно. От боли в горле - нужно читать состав, какие точно есть без спирта - фарингосепт и шалфей.
Отёки со временем пройдут, специально "подстёгивать" работу почек сейчас не нужно.
Врачам обязательно необходимо рассказывать, какие препараты Вы принимаете на данный момент и что была произведена кодировка.
Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуста какие антибиотики можно при дисульфераме? Много где пишут что почти всё нельзя, что будет губительно для печени???? Напишите что можно
Антибиотики только по назначению врача и под его контролем. Относительно безопасно будет применением Амоксициллина или Амоксиклава