Энурез, когда беспокоится?

Добрый день. Мальчик 4 года, бывает писается в основном когда болеет или было много жидкости выпито перед сном. Но каждую ночь я его поднимаю на горшок, он сонный и не помнит утром, что вставал. Если ложится в 22 то в 1 я его высаживаю и он спит до утра сухой, днем не писается. Стоит ли волноваться, или это норма? (К слову я сама долго писалась по ночам)

Нет
4 года
15 Апреля ·Просмотров: 41·Анна, Ростов-на-Дону

Здравствуйте
Возникли дополнительные вопросы
Жалобы только на ночное недержание?
Нет ли днем частого мочеиспускания, ложных позывов, дневного недержания?
У ребёнка нет запоров?( это может быть взаимосвязано)
Невролог осматривал ? Анализ мочи сдавали ?
В Подобной ситуации может быть рекомендовано использование энурезного будильника.
Можно купить его, там датчик влажности .
Длительность лечения 3-6 месяцев .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию это больше похоже на вариант возрастной нормы, чем на болезнь, в 4 года ночные эпизоды еще нередки, особенно если днем ребенок сухой, а в семье такое уже было. То, что помогает высаживание ночью, тоже укладывается в незрелость ночного контроля мочеиспускания, а не в серьезную проблему. Около 20% детей в 5 лет еще могут мочиться ночью.

Пока обычно советуют не ругать, высаживать только если ребенок сам просыпается, следить за стулом, не давать много пить за 1-2 часа до сна и обязательно сажать на горшок перед сном.