Консультация педиатра /

Температура у ребёнка 38 второй день — вопрос №3032132

Здравствуйте! Вчера (пятница) у сына 15 лет поднялась температура 38,2 дала Нурофен, температура спала, через 8 часов снова 38,2 дала Нимесил , температура спала. Утром сегодня опять 38,2 нурофен.- спала на 8 часов. Ребёнок активный, кушает с удовольствием, просит добавки. Красное горло, задняя стенка, полоскал окки , стрепсилс рассасывает, но наболь в целом не жалуется. Немного отходит мокрота, я бы не сказала что есть кашель, немного кашленёт выплюнет и все. Нос моем аквамарис. В нос капали ринофлуимуцил. Так же принимает изиноприназин по
1т х3р. д так рекомендовал аллерголог иммунолог при заболевании. Подскажите что с сыном, что делать? Пора давать антибиотики? Он аллергик пенициллинового ряда, есть Юнидокс Солютаб , можно его дать?

Возраст: 41

Педиатр
Здравствуйте, Лили!
Антибиотики даем только при бактериальной инфекции ( необходимо сдать ОАК ОАМ)

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
При вирусных инфекциях температура может держаться 7-10 дней.
При боле в горле Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно ра
ссасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте, спасибо большое!

Клиент
Алина Тиграновна, Здравствуйте! Сегодня пол дня не было температуры, т.е с 12 ночи. У ребёнка опять поднялась температура 37,7 его трясёт, холодно говорит и фото я прикрепила на ногах как рисунок мраморный. Говорит больно коже когда его трогаю. Что делать? Как быть? Не было ж температуры, откуда взялась?
Педиатр
Это бледная лихорадка ( спазмом сосудов )
На ножки надеваем носки , на ручки перчатки .
Педиатр
При гриппе температура может держаться 7-10 дней волнообразно
Сдайте ОАК ОАМ
Клиент
Алина Тиграновна, до поликлиники не дойти пока .
Клиент
Алина Тиграновна, сын просит жаропонижающие, можно? Что вообще дать ребёнку, ко врачу очно только завтра возможно попасть.
Клиент
Алина Тиграновна, Может дать но шпу? Что бы снять спазм сосудов. И дать осельтомивир?
Педиатр
Памятку по снижению температуры прикрепляла выше
Педиатр
Осельтамивир начинать не позднее 2 суток с момента развития симптомов заболевания.
Нужно сделать экспресс тест на грипп
Педиатр
Достойно конечности согреть
Клиент
Алина Тиграновна, всё с пятницы началось. Давала изинопринозин, сейчас селавир дала. Ребёнок поел, приложила ему тряпочку на лоб влажную, он уснул. Я так переживаю 😟
Педиатр
Я понимаю ваши переживания
Температура поднялась не до высоких цифр
Клиент
Алина Тиграновна, 39 это не высокие цифры? И сильно волноваться не стоит? Я начала обтирать ребёнка влажным полотенцем.
Педиатр
Вы выше написали до 37.7 градусов
Педиатр
Даем жаропонижающее ( ему нужно час всосаться) обтираем ребёнка и обильное питье
Клиент
Алина Тиграновна, да, когда писала была 37,7 через 40 минут стала 39. Выпил уже 2 стакана воды и стакан морса. Сказал что горло болит, дала стрепсилс. Обтираю полотенчиком и держит его на лбу. 2 раза сходил помочился.
Клиент
Алина Тиграновна, температура с 39 упала до 38,5 после таблетки нурофена. 2 часа прошло, она не падает , что делать? Ребёнок сидит смотрит мультик и просит есть
Педиатр
Если ребенок просит кушать даем
Педиатр
Если ребенок активный , то пока можно не давать повторно жаропонижающие
Если температура не упадет и ребенок будет вялый-то можно чередовать с парацетамолом
Клиент
Алина Тиграновна, покушать сейчас дам, а с температурой как быть? Дать еще жаропонижающее? А еще он раскашлялся
Клиент
Алина Тиграновна, а немисил можно? Сыну 15 лет. Вчера давала под прикрытием-разо.
Педиатр
Детям безопасно давать нурофен либо парацетамол
Педиатр
Между жаропонижающими желательно интервал 4 часа
Но если температура не упала и ребенок вялый можно дать парацетамол
Клиент
Алина Тиграновна, я давала нурофен в 16-30. Еще немного подожду. Пьёт морс. Заварила чебрец в фильт пакете.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее у ребёнка течение ОРВИ
Можно сдать ОАК
Пока не вижу показаний к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, спасибо большое!
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Со вчерашней ночи не было температуры, сейчас поднялась 39, поднималась плавно. Дала нурофен таблетку. Что делать? Еще фото прикрепил как мраморный рисунок были ножки у сына. Дала еще сельтавир ребёнку.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по клинической картине, наиболее вероятна, вирусная инфекция. Антибиотики не помогут в ее лечении. Промежутки между подъемами температуры отличные, аппетит сохранен. В таких случаях рекомендована симптоматическая терапия. Вы проводите ее в полном объеме, организму нужно дать время для борьбы с инфекцией.
При повышенной вялости/сонливости, потере аппетита, несбиваемой лихорадке рекомендовано сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой + СРБ для определения показаний к антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо большое!Утром посмотрю как будет себя чувствовать. После нимисила температура упала до 37 ровно . Ребёнок весь потеет. Намазала его доктор момом пока нет высокой температуры.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да, пока необходимо наблюдать.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, сегодня проснулся без температуры. Сколько дней продолжать лечение?капать в нос , горло. И сколько дней побыть дома, без школы?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте! Аквамарис рекомендовано продолжить на все время, пока есть отделяемое из носа. При хорошем самочувствии и отсутствии лихорадки в течении 2-3 дней можно выписываться.
Клиент
Наталья Александровна, У ребёнка опять поднялась температура 37,7 его трясёт, холодно говорит и фото я прикрепила на ногах как рисунок мраморный. Говорит больно коже когда его трогаю. Что делать? Как быть? Не было ж температуры, откуда взялась?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Трясло от того, что температура поднималась. При ознобе часто встречается мраморный цвет кожи. Для исключения бактериальной инфекции завтра можете сдать клинической анализ крови + СРБ. При вирусной инфекции может быть поднятие температуры около недели. Сейчас как состояние у ребенка?
Клиент
Наталья Александровна, в 16 часов поднялась т.39 дала нурофен и до сих пор т.не падает 38.3 . Ребёнок кушает сидит, смотрит мультики. Пьёт морс. Не могу понять почему не сбивается т?
Клиент
Наталья Александровна, жалуется что ему холодно, я ему накрываться не разрешила. Трясёт говорит.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Сейчас нужно обязательно согреть , одеть тепло, накрыться теплым одеялом. Растереть руки и ноги своими руками для расширения сосудов. Температура плохо сбивается, когда сосуды сужены. Как только ребёнок хоть немного согреется дать снова жаропонижающее.
Педиатр
Здравствуйте.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура). Сейчас часты случаи гриппа
Отите

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение 3 и более дней при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Горло орошать тантум верде /ангидак

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать.

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендую

Антибиотики назначаются при доказанной бактериальной инфекции по ОАК, без результатов ОАК АНТИБИОТИКИ НЕ ПЬЁМ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, Здравствуйте, сегодня с сыном были в поликлинике. Диагноз острый фарингит, лающий кашель, назначили пульмикорт., полоскалки для горла и капли в нос. Целый день у ребёнка не было Т.сейчас опять 38.5. С чего? Когда это закончится?
Врач сказала , в среду показаться, если будет хуже антибиотики назначат.
Педиатр
При вирусной инфекции температура может скакать, быть волнообразной до 10 дней.

Для точной причины заболевания необходимо сдать оак, если по результатам ОАК будут признаки бактериальной инфекции, то нужно будет антибиотик.
Если же по крови вирусная инфекция, то в антибиотик не нужен, Симптоматическое лечение
Невролог
Лучше сдать ОАК
Кашель есть ?
Клиент
Алена Алексеевна, ну так что б кашель нет, кашленёт немного мокроту выплюнет и все
От кашля не заходится. До поликлиники пока не дойти что б оак сдать, да и пока по очереди запишемся, температура .
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК и ОАМ
и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Так может протекать грипп ,нужно сделать тест полоски
Если подтвердиться то начать прием препарата осельтомивир

Температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

лечение симптоматическое

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.