Почему разные результаты диагностики на УЗИ и КТ
Доброго времени суток. Месяц назад сделал УЗИ почек и обнаружил кисту на правой почки, увеличение левой почки и песок в обеих почках. Нефролог посоветовал сделать КТ с контрастом и на нем не видно ни песка, не кисты. Почему разнятся результаты исследований и нужно ли делать дополнительные ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр. Такое бывает не редко, что на узи что то находят, а на КТ потом это не подтверждается, многое зависит от специалистов, которые проводят исследования и интерпретируют их. В данном случае я бы доверял результатам КТ, так как там хорошо было бы видно и кисты в почках и микролиты, можно сказать, что КТ с контрастом «золотой стандарт» при этих изменениях.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое расхождение в практике встречается. Это два разных метода диагностики. При УЗИ может быть субъективность, связанная с насмотренностью и опытом работы конкретного врача. УЗИ служит для выявления патологических изменений, но золотым стандартом исследования почек является кт с ку, который отвечает на все вопросы детально. Он не делается рутинно, потому что это лучевая нагрузка плюс контрастный препарат. Доверяйте больше данным кт с ку. Дополнительных обследований не требуется. Обычно результаты кт почек оценивает нефролог
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае можно целиком и полностью доверять кт с в/в контрастированием. Узи субъективный метод, очень зависит от квалификации и опыта врача. Что касается микролитов и песка в почках, уже давно всем грамотным врачам узи известно, что песок в почках и микролиты на узи выявить нельзя, можно увидеть только камни от 5 мм.