Ребенок плохо учится

Здравствуйте. У меня сыну 14 лет. Он занимается спортивной акробатикой, сейчас идет на кмс. У него снизилась успеваемость в школе, он много чего не успевает, приходит поздно, устает.Но спорт он бросать не хочет. Я тоже не хочу, вижу как ему это нравится. Что делать, не знаю. Как это все совместить.

Нет
50 лет
15 Апреля ·Просмотров: 119·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»! Понимаю ваши переживания.

Попробуйте пройти тестирование на выбор будущей специальности или просто порассуждать на эту тему и сейчас сделать акцент на те предметы, которые сын будет сдавать в 11 классе в качестве ЕГЭ, от этого будет зависеть поступление.

Если же сын уходит из школы после 9 класса, действительно для поступления в колледж важен средний балл, вероятно, стоит летом позаниматься с репетиторами по проблемным предметам.

Бросать спорт, который сын любит, в котором имеет личные достижения, конечно, не стоит, однако, если ситуация с учебой совсем плачевная, можно взять перерыв условно на месяц, чтобы подтянуть хвосты, до конца учебного года осталось совсем чуть-чуть.

С уважением, Александра Константиновна.

Принятый ответ

Здравствуйте Наталия!Ситуация, конечно, непростая когда ребёнок вложен в спорт, а школа начинает страдать, это всегда вызывает тревогу. С одной стороны, видно, что акробатика для него важна и приносит радость, с другой учеба не может совсем уйти на второй план, особенно в таком возрасте.

Скорее всего, у вашего сына просто перегрузка. В 14 лет организм ещё не до конца адаптирован к таким нагрузкам, как тренировки на КМС и школа. Если он приходит поздно, устает и не успевает за уроками это явный сигнал, что режим разрывается по швам.

Как сейчас выглядит его день? Например, во сколько он встаёт, сколько длится тренировка, есть ли время на перекус/отдых между школой и залом? Какие предметы в школе просели больше всего? Может, это те, где нужно много писать или запоминать, а не просто присутствовать? Сам он как к этому относится? Говорил ли, что чувствует себя вымотанным или, наоборот, говорит: я справлюсь, не переживайте?

Иногда подростки стесняются признавать усталость, боясь подвести тренера или вас. А ещё бывает, что в школе не идут навстречу спортсменам например, не дают отработать пропущенные темы. Может, есть смысл поговорить с учителями: объяснить ситуацию, попросить временно снизить нагрузку по некоторым предметам (допустим, разрешить сдавать задания позже).

Ещё вариант: может, стоит пересмотреть график тренировок? Например, если они идут через день по 3 часа попробовать сократить до 2, но добавить больше самостоятельной работы дома (конечно, с одобрения тренера). Или выделить 30 минут утром/вечером именно на пробелы в учёбе не на всё сразу, а точечно по проблемным темам.

Главное не давить на него фразами вроде надо выбирать, а вместе найти точку опоры. Если он сам чувствует, что справляется, но просто временно просел можно подождать.

Принятый ответ

Здравствуйте. С точки зрения психологии 14 лет это пик развития подросткового возраста(пубертата), объективно нагрузка на организм возрастает, а силы соотвенно ещё не рассчитаны на эту нагрузку. Ваша задача сейчас не заставить его учиться на пятерки, а помочь пройти этот пиковый период без нервного срыва и выгорания. Специалисты в таких ситуациях рекомендуют следующее: не ставьте на данном этапе школу в приоритет, это может вызвать у ребенка протест, и учеба совсем забросится. Старайтесь помочь ребенку, поддержать его, не повышайте ему планку учиться на пятерки, пусть он учится хотябы без хвостов на какое-то время. Это снизит уровень кортизола и тревожности. Он перестанет тратить последние силы на чувство вины перед школой. Так как он колоссально нагружен в спорте, вероятно, нет смысла сажать его делать уроки например в 9 вечера после тренировок, его мозг не способен переварить информацию после нагрузок. Лучше выбирать время, когда ребенок полон сил, выспался и не нагружен тренировкой, так он сможет запомнить больший объем информации. Ваша задача, как матери в данный период, когда у него большая нагрузка, не требовать идеальности в школе, а поддержать ребенка, т к его самооценка в большей степени зависит от спортивных успехов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия.
Вашему ребенку сейчас действительно тяжело, большая нагрузка. Ему сейчас очень нужна поддержка прежде всего ваша. Вы рассматривали возможность поговорить с учителями в школе, чтобы ему в каких-то вопросах шли навстречу, давали возможность исправлять оценки?
Что ваш сын говорит сам о школе, о возможностях, спорте? Как он видит свое будущее?

Принятый ответ

Наталия , здравствуйте! Ребёнок , действительно, может Быть истощен. Начните хотя бы с базы - исключение дефицитов , тк спортсмены нередко теряют много микроэлементов, а так же режима дня. Возможно, сократить немного спорта , чтобы было сил на учебу. Потому что если в приоритете спорт, то будет провисать учеба и здесь тогда стоит выбор , что важнее сейчас для подростка.
Или добавить репетитора , чтобы нагонять программу. Но с режимом нужно четко работать, потому что подросток может выгореть и это будет вести к излишней раздражительности, усталости и истощению

Здравствуйте.
Ребенок находится в тотальной психической и физической перегрузке. Пытаясь совместить спорт и учебу можно привести ребёнка к выгоранию и неврозу.

Важно выделить приоритет. Только один. Если это спорт, то уйти на онлайн обучение, где ребёнок сможет выстраивать график учебы и адаптировать его под себя. (Например платформа интернет-урок). Опять же это будет буфером того , что ребёнок не забросил школу. Но и высоких результатов ждать по учебе не стоит.
Зато ребёнок сможет фокусироваться больше на спортивных достижениях.

Здравствуйте!
Это очень важно когда у ребенка есть такой интерес, спорт и мобилизует и помогает концентрироваться. В то же время-это много времени и сил, а сейчас у ребенка еще и возраст-когда организм растет, перестраивается-необходимо больше сил и отдыха. И нагрузка по учебе. тут важно расставить приоритеты и поговорить с сыном-как он видит решение?В чем ему нужна помощь?Попробуйте начать именно с этого:что есть вот такая ситуация, я вижу, что тебе тут и тут не просто. Как ты сам видишь и считаешь-чтобы хотел изменить и как я могу тебе помочь?Так как в таком возрасте важно идти через рефлексию и решения ребенка-тогда у него будет и мотивация. А там(в зависимости от того что скажет)-и вместе о чем договоритесь-будете искать решения и шаги. Это может быть и репетиторство, и переход на другую систему обучения(если не хочет уходить из спорта)-надо поговорить и с тренером-что может предложить он. Для начала-важно собрать информацию-какие варианты возможны.

Наталия, здравствуйте.

Понимаю ваши переживания за сына, это естественно в такой ситуации.

Ситуация многослойная. 14 лет, это пик подросткового возраста, здесь и психология, и гормональная перестройка. Помимо школы и спорта есть и невидимая нагрузка, она тоже изнуряет. Сейчас ваш сын в состоянии истощения, у него просто не хватает ресурсов на всё.

Психика включает энергосбережение там, где может. Неудивительно, что это касается учёбы и успеваемости.

Что делать сейчас. Как ни парадоксально, добавить отдых. У ребёнка должно быть время на безделье помимо школы и спорта. В этот момент будут восстанавливаться силы. Сейчас он как белка в колесе, и если продолжать в том же режиме, проблемы могут появиться и в спорте. Речь не о лени, а о нехватке ресурсов. Второе, это сон. Не менее 8 часов.

Меняем подход к учёбе. Не через «должен» и «обязан», а более прагматично. Делать самое важное и срочное, исправлять оценки по конкретным предметам, а не пытаться охватить всё сразу, а по принципу «как съесть слона?» - по кусочкам.

Дальше важно понять, хотите ли вы связывать жизнь сына со спортом как с профессией. Если да, имеет смысл рассмотреть спортивную школу, где учитываются такие нагрузки.

Если это просто секция, тогда после восстановления и завершения учебного года важно обсудить с сыном баланс. Если падает средний балл, увеличивается время на учёбу и сокращаются тренировки. Важно именно договариваться, без давления. Не насильно, не ультимативно, а с подходом «давай вместе с тобой придумаем, как этот баланс можно поддерживать?». Я не хочу, чтобы ты бросал спорт, но учёба — это тоже важный момент, который забрасывать нельзя.

Такой подход поможет восстановить силы сейчас, а в дальнейшем выстроить баланс, чтобы избежать выгорания.

Наталия, здравствуйте! Вы верно делаете, что не давите на уход сына из спорта. Это зона его самоуважения. Для него это важно.

Ваша задача сейчас - не заставлять сына учиться на пятерки, а научить его управлять ресурсом в условиях дефицита времени.

Мои рекомендации:

1. Договоритесь с сыном и (возможно) учителями, что на период сдачи КМС задача - закончить четверть без двоек и закрыть долги, а не быть отличником. Снимите с сына этот груз ответственности.
2. Необходимо отказаться от зависания в телефоне/игры в дороге и перед сном (если это, конечно, есть). Это не отдых, это еще один пожиратель внимания и времени. В свободное время пусть спит или просто лежит.
3. После тренировки не садиться сразу за уроки, дать голове 30 минут тишины.
4. Спрашивайте сына не про оценки, а про ощущения в теле, про настроение, усталость. Так вы покажете, что вы на его стороне в спорте. Спортсмены живут от цели до цели. КМС сдаст и появится время, тогда и нагоните программу.

Здравствуйте Наталия! В таких случаях самым оптимальным является расстановка приоритетов и четкое понимание целей. Вашему сыну нравится спорт, в нем он успешен и может получить то, что удается далеко не многим - сделать любимое занятие своей профессией. Если он хочет развиваться именно в спортивной сфере, то высокая успеваемость по многим предметам школьного обучения не будет иметь большого значения в дальнейшем.
Соответственно сейчас можно попытаться определить цели дальнейшего профессионального пути. Если они не связаны со спортом, то конечно лучше переориентироваться на школьную программу, но если они связаны со спортом (например тренерская работа), то практичнее сохранить прежний объем занятий. Очень важно - решение должно исходить от Вашего сына. Счастливый, физически развитый молодой человек, с успехами в спорте и тренерской карьеров, в перспективе гораздо лучше, чем отличник занимающийся чем-то потому что "так надо" и сожалеющий об упущенных возможностях.

Добрый вечер, Наталия!

Сыну 14 лет, у него подростковый возраст, а это не простой возраст для самого подростка. Сын занимается спортом, а спорт отнимает много сил, он возвращается поздно и он не успевает делать уроки, у него нет сил на это. Спорт ему нравится больше и спорт бросать не нужно.

Сейчас важно также сыну отдыхать, ему нужно время, чтобы он восстанавливался. Важно соблюдать режим труда и отдыха.

Подключайте репетитора по тем предметах, по которым ребёнок не может справиться. Поговорите с тренером, чтобы чуть-чуть уменьшить нагрузки и больше сил было на учёбу, либо перенести тренировки на выходные дни, а в будни он будет учиться. Возможно ли такое?

Рассмотрите вариант спортивной школы для сына, так и будет проще.

Здравствуйте, Наталия, при подобных нагрузках, вполне естественно, что учеба будет проседать, ведь времени на всё у ребёнка не будет хватать. Возможно, можно договориться с учителями, чтобы ребёнок мог доставать какие-то предметы или темы, когда подготовится или оставить больший акцент на основных предметах для экзаменов, подключая репетиров, например. Т.е. ребёнок на пути к достижению к кмс, оставлять спорт он не хочет, видит ли он себя в будущем в спорте дальше? быть спортсменом или тренером, куда планирует идти дальше и чем заниматься?

Здравствуйте.
Учителя настроены негативно или они не знают причину снижения успеваемости?
Сын каждый день ходит на тренировки? В выходные дни можно попробовать выписать всё на бумагу то, что он не успевает и помочь ему постепенно с каждым предметом разбираться. Может быть учителя пойдут на встречу и дадут дополнительные задания, чтобы можно было бы перекрыть долги или темы изучаемые

Здравствуйте, Наталья! Конечно, сейчас у ребёнка большая нагрузка интеллектуальная и физическая.
Раз ребёнок вовлечён больше в спорт, то надо больше обращать внимание на обязательный минимум предметов, без которых невозможно получить документ об образовании. Поговорите с преподавателями, руководством школы. Возможно, порекомендуют индивидуальные задания. Не делайте упор на оценках, а больше ориентируйтесь на его планах на будущее.