Сбился цикл

Добрый день Цикл был 23-32 дня, бывало пару раз 42 и 14 Сейчас мне 39, с октября циклы были 51, 38, 26,39,39 Беременностей, к сожалению, не было Похоже что это от стресса , минимизировать его проблематично Опасны ли такие длинные циклы? Спасибо

39 лет
15 Апреля ·Просмотров: 106·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, в норме продолжительность менструального цикла от 24 до 38 дней, колебания в этих пределах являются допустимыми. Длительные задержки менструации чаще всего связаны с отсутствием овуляции. В таких ситуациях рекомендуется проведение оценки гормонов на второй – пятый день цикла, обычно оценивают такие гормоны как ЛГ, ФСГ, ттг, пролактин, эстрадиол, АМГ. Также важным является проведение ультразвукового исследования малого таза на пятый – седьмой день менструального цикла, для оценки состояния эндометрия и яичников. Частые циклы без овуляции могут быть проявлением снижения функции яичников, так как когда запас фолликулов снижается увеличивается количество циклов без овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, все сдавал кроме АМГ, его сдавать не хочу
Все в норме, овуляция есть, но поздняя

При поздней овуляции цикл может смещаться. Безопасным считается задержка не более 90 дней, при такой задержке не увеличивается риск гиперплазии или патологии эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, спасибо

Крепкого вам здоровья! Если остались какие-либо вопросы вы можете их задать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, спасибо! Беременность возможна же, подскажите, пожалуйста

Дарья, при наличии овуляции, проходимости маточных труб, а также фертильности спермограммы партнёра беременность может возникнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, спасибо

Желаю вам чтобы все получилось

Принятый ответ

Добрый день.
На самом деле на менструальный цикл женщины очень сильно влияют внешние факторы, такие как стресс, интенсивные физические нагрузки, недостаточный сон, питание, прием некоторых препаратов, смена климата и так далее.
Нормальным считается менструальный цикл от 24 до 38 дней, а разброс в наступлении менструации до 9 дней.
Но, чтобы понять причину нерегулярного цикла, рекомендовано сдать анализ крови на 2-5 день цикла на ФСГ, ЛГ, ТТГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон общий, АМГ, 17 ОН прогестерон. УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.
Безопасным считается без менструальный промежуток до 3х месяцев. Если он составляет больше интервал, то есть риски снижения минеральной плотности костно ткани, и прорывных кровотечений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день, все сдавал кроме АМГ, его сдавать не хочу
Все в норме, овуляция есть, но поздняя

Поняла вас.
Тогда, если основной вопрос все же был в отношении безопасности "качелей" в цикле, то как я уже раннее написала, что разброс в начале менструации до 9 дней считается нормой.
А в целом безопасный безменструальный промежуток составляет до 3х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое

Была рада помочь, здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Добрый день, Дарья! Может от стресса, может по возрасту уже меняется работа яиников - овуляция реже становится, а от этого зваисит длительность цикла. Существенного ареда нет от такого цикла. Единственно может быть при задержках разрастаться эндометрий и месячные могут пойти в виде кровотечения. Поэтому, при отсутствие менструации в течение месяца стоит делать узи, смотреть эндометрий и если широкий, то вызывать месячные дюфастоном. По гормонам можно посмотреть на 2-5 день цикла (желательно не в цикле после мбольшой задержки) - фсг, лг, пролактин, тестостерон, ттг, эстрадиол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Олег Владимирович, добрый день! Гормоны в норме. Вызвать точно не хочу ) я против любых гормонов
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Олег Владимирович, беременность возможна же, подскажите пожалуйста

Берменность возможна. Но, уже возраст, когда шансы на беременность снижаются по причине более редкой овуляции и снижения качества яйцелеток. Вызывть не надо при любой задержке, имеется в виду, если задержка больше меясца, и по узи широкий эндометрий. Так как, если не вызвать при широком эндометрии на фоне задержки, то может быть кровотечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Олег Владимирович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно сама по себе длина цикла ничем не опасна, но важно понимать причину подобных удлинений цикла, если это не «разовые акции», а переодически возникающая ситуация.
В норме задержка месячных может быть до 10 дней, если по истечению 10ти дней месячные не начинаются и при этом мы точно знаем, что беременность исключена - рекомендуется пройти узи органов малого таза для уточнения причины задержки (ановуляция или наоборот «поздняя» овуляция, функциональная киста).
Кроме того, при частых «задержках» необходимо оценить гормональный профиль для уточнения диагноза, для этого необходимо сдать на 2-5 день очередных месячных кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, 17-он прогестерон, общий тестостерон, ДГЭА-S, эстрадиол, Амг.
По результатам до обследования уже будет понятно - причина нарушений цикла в стрессе ли или в других возможных процессах (гиперпролактинемия, преждевременное истощение яичников и т.д.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Андреевна, Амг сдавать не буду, остальное все в норме
Спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Андреевна, причина стресс. Это не опасно то есть?

Ну так не совсем корректно обсуждать вопрос.. стресс приводит к функциональной гипоталамической аменорее - ФГА (диагноз устанавливается на основании анамнестических данных и результатов исследований).
ФГА обычно является обратимым процессом при ликвидации стрессового фактора и нормализации эмоционального состояния, но в некоторых случаях самостоятельно цикл при ФГА может не восстановиться и тогда необходима гормональная коррекция для запуска цикла, но также важно и учитывать возраст старше 35 лет. Возможно сейчас и нет еще ФГА, если это всё же единичные эпизоды задержек, а не стойкая, длительная задержка.
Обычно регуляция цикла после стресса обратима, но сложно однозначно давать комментарии не зная ни анемнеза и не видя результаты исследований, поэтому «опасно/не опасно» - ну не опасно скорее всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Андреевна, по результатам все в норме, овуляция поздняя, но каждый цикл
Спасибо

Если овуляция каждый цикл есть, тогда ничего страшного не ожидается.
Будьте здоровы 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо