Уробилиноген 66 г/л в моче

Добрый день. Готовлюсь к операции, сдала анализы, в моче превышен показатель Уробилиногена, но пишут, что Нормальный (в пределах референсного диапазона). Скажите пожалуйста, с чем может быть это связано и допустят ли меня к операции?

37 лет
15 Апреля ·Просмотров: 106·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Уробилиноген 66 это повод разбираться, это может быть нарушение оттока желчи, нагрузка на печень - нарушение диеты, алкоголь, препараты, это может быть и ускоренный распад эритроцитов, иногда - голодание и обезвоживание.

Допустят ли до операции- важно смотерть полностью анализы - АЛТ, АСТ, ЩФ,ГГТ, билирубин и фракции, ОАК, коагулограмма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, я прикрепила анализы крови, там все в норме

Посмотрел, по анализам ничего критичного не вижу. Сейчас важно не голодать, принимать пищу вовремя, не пропускать ни ужин ни завтрак, на обед кушать горячее жидкое блюдо, пить достаточно воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот с эти у меня проблемы, про еду и питье. Родила ребенка 7 месяцев назад, аппетита нет, раз в день ем. Скажите пожалуйста, допустят с такими анализами к операции, удаление кисты?

этот вопрос решает хирург который будет оперировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно, спасибо большое.

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах мочи мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в мочевыводящих путях

Такие результаты биохимического контроля крови не говорят о патологии печени, желчевыводящих путей, нарушении желчеоотока.

Потому такие изменения в моче с высокой вероятностью доброкачественные, транзиторные, могут быть на фоне недостаточного питьевого режима, после физ нагрузок, на фоне питания

С высокой вероятностью с этим проблем не будет

Однако обращает на себя внимание снижение уровня тромбоцитов. Уточните, пожалуйста, какая планируется операция. Может потребоваться повторный контроль клинического анализа крови с подсчётом тромбоцитов по фонио

При таких результатах коагулограммы мы не видим признаков нарушения свёртываемости крови

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Оперировать будут кисту влагалища. Появилась перед родами 7 месяцев назад. С тромбоцитами все хорошо когда считают по фонио ( их больше 250), В две беременности так и считали, т.к они склеены если я не ошибаюсь. Еще такой момент, я сдавала мочу в последний день месячных, может из-за этого такие показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Операцию назначили на 21 апреля, вот переживаю вдруг не допустят

Поняла вас, хорошо

Нет, маловероятно связано с менструацией, лейкоциты, эритроциты спокойные при таких результатах

С высокой вероятностью будет допуск, главный вопрос только по тромбоцитам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте!

Уробилиноген - это вещество, которое образуется в кишечнике при распаде билирубина . Небольшое его количество всегда присутствует в моче

Если лаборатория пишет , что показатель в пределах референсного диапазона , значит, беспокоиться не о чем

Повышение уробилиногена при нормальном билирубине в крови, нормальных АЛТ и АСТ - это чаще всего просто особенность питания , физической нагрузки , недостаточным питьевым режимом перед сдачей

Билирубин нормальный , печёночные ферменты нормальные - печень работает хорошо

Плоский эпителий 10- 18 чаще означает попадание клеток при сборе анализа. У женщин плоский эпителий в моче практически всегда является контаминацией при заборе

Лейкоциты до 5 - верхняя граница нормы

Норма тромбоцитов до 150 тысяч ,141 - незначительное снижение. Коагулограмма нормальная , система свёртывания крови работает хорошо. Риск кровотечения при операции определяется не только числом тромбоцитов , но и их функцией и состоянием всей системы гемостаза

С большей вероятностью к операции абсолютно точно допустят 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, спасибо большое за такой развернутый ответ. Я так понимаю, что мне волноваться из-за уробилиногена не стоит? Я и правда последнее время плохо ем и пью мало жидкости.

Принятый ответ

Так как биохимический анализ крови , билирубин, печеночные показатели в норме , то переживать не нужно , так как именно по крови мы оцениваем функцию печени и желчевыводящих путей🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🌷🙏🏻

Здравствуйте. Уробилиноген в норме содержится в моче в незначительных количествах. Пороговые значения отличаются для разных лабораторий, так как это зависит от реактивов и методов диагностики. Если в комментарии отмечено « нормальное» значение, значит на это и следует ориентироваться при интерпритации результата.
В общем анализе мочи отмечается небольшое повышение уровня лейкоцитов и эпителий. Чаще всего, такая ситуация возникает на фоне погрешности сбора мочи, когда выделения из половых путей попадают в образец. Если операция планируется на органы малого таза или мочевыводящие пути, то такой анализ может быть не понравиться оперирующему доктору. В подобной ситуации обычно рекомендуется повторить общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Оперировать будут кисту влагалища. Значит лучше пересдать анализ?

Да, тогда лучше пересдать. На всякий случай напомню правила сбора мочи: утром после сна провести гигиену рук и половых органов без использования моющих средств, затем желательно поставить тампон во влагалище. Начать мочеиспускание, через 2-3 секунды не прерывая струи собрать мочу в контейнер примерно 40-50 мл, завершить мочеиспускние в унитаз.
Анализ мочи желательно доставить в лабораторию в течение 2 часов от сдачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нина, спасибо большое .

Принятый ответ

Рада была помочь. Здоровья Вам!