Как правильно принимать амоксиклав ребенку 2 года
Здравствуйте, ребенку 2.4 года (13 кг) поставил лор о.тонзилит. Выписала амоксиклав 125 мг (5мл 3 р/д) и аципол малыш. Знаю, что антибиотики нужно давать после еды и с промежутком 8 часов. Ребенок завтракает в 9-10 утра, получается второй приём в 17-18 часов. А как быть с третьим? Будить ночью? Но тогда как пить аципол? В рекомендации 1 раз перед сном. А как быть тогда с амоксиклавом?
Здравствуйте! Амоксиклав может приниматься вне зависимости от приема пищи.
Важно соблюдать строгие интервалы, если принимаете 3 раза в день, это интервал 8 часов.
Удобнее принимать 2 раза в сутки с интервалом 12 часов, например, в 9 и 21. Так тоже можно при таком диагнозе
Только верная дозировка на вес антибиотика 125/5 выходит по 13 мл 2 раза в день.
У Вас указана маленькая доза, для лечения используется минимум 50 мг на кг в сутки.
А дозировка должна поменяться, если 2 раза?
Выше Вам написала, если 2 раза, то на вес ребенка по 13 мл в один прием, если 3 раза, то по 8,5 мл. Вам выписана маленькая не эффективная дозировка
Здравствуйте.
Бактериальную инфекцию подтвердили по анализу крови?
Проводили стрептотест?
Дозировка с учетом веса маленькая, если это бактериальная инфекция.
Можно принимать вне зависимости от еды.
Можно разделить не на 3, а на 2 приема с интервалом 12 часов.
Здравствуйте
Доза маленькая
Амоксиклав рассчитывается исходя из веса ребенка - по 50 мг/кг в сутки
Соответственно на 13 кг необходимо 650 мг. Делим на три приема. Получается по 216 мг 3 раза в день
Соответственно, если у вас дозировка 125 мг/5 мл, то необходимо по 8,6мл 3 раза в день
Лучше использовать трехразовый прием, он более физиологичен
Интервал действительно 8 часов рекомендуют. Но возможно смещение ±1-2 часа. Соответственно возможно в 9 выпить, затем в 16, затем в 22
Учитывая, в составе клавулановую кислоту, то возможно разжижение стула
В подобных случаях рекомендуют использовать прием энтерола, он обладает доказанной эффективностью при антибиотик-ассоциированной диареи
Аципол возможно в течение дня, между приёмами антибиотика, в 2 часа, но он может не сработать, так как иногда разжижает стул
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Амоксиклав рекомендуется принимать из расчета 20-40 мг на килограмм массы тела на сутки в 2-3 приема. При весе 13 кг - 260-520 мг. Возможно прием проводить 2 раза в день, то есть каждые 12 часов по 7,5 мл суспензии, в которой 125 мг/ 5 мл. В таком случае получается 375 мг сутки ( 30 мг на кг в сутки).
Добрый день.
При трёхкратном использовании антибиотика действительно, оптимальный интервал – 8 часов.
Но допустимы колебания 1-2 часа , то есть таким образом эффективность препарата не снижается. Будить ребёнка ночью, для приема препарата также не выход.
Для детей возможные интервалы между приемом 6-8 часов, длительный ночной интервал также имеет место Быть
Поэтому обычно рекомендуется принимать после завтрака, после обеда и после ужина
То есть примерно 9-10 часов утра, затем после обеда 15-16; после ужина 20-21
Аципол рекомендуется разграничивать с антибиотиком 2-3 часа, поэтому обычно используется после вечернего приема препарата, спустя два – три часа
По поводу дозировки антибиотика имеются вопросы, так как рассчитан не по весу ребёнка
Скажите, пожалуйста, нужно ли сразу после еды давать или просто важно не на голодный желудок?
Необязательно отдавать сразу после еды, желательно не на голодный жеЛудок, чтобы снизить риск тошноты и раздражение слизистой желудка
Также можно давать во время еды, то есть ребёнок поел немного, дали препарат, затем он дальше кушает.
Можно дать сразу после еды
Можно дать через 15 – 30 минут после приема пищи
То есть выбираем тот метод, который ближе для ребёнка, как маме проще дать лекарство
Спасибо, все понятно и доступно! Непонятно с ациполом еще. Аципол через 2 часа вечером уже выпадает на период, когда ребенок спит. Можно его давать в другое время? Перед дневным сном, например? Или будет ниже эффективность?
Принятый ответ
Да, можно, главное после антибиотика должно пройти 2 часа
Спасибо за ответы!