Артроз плечевого сустава 1 ст

Здравствуйте, Боль в плече, амплитуда движений ограничена , Заключение Рентгенологические признаки артроза 1ст. (Субхондральный склероз. Краевые костные заострения суставных краев. Лечение 1. эторикоксиб 60 мг 2р д 10 дней ( боль осталась) По анализу крови воспалений нет. Новое лечение от терапевта Мелоксикам 1,5 мл/ 1р д в/м 10 дней + Хондроитин сульфат 500 + глюкозамин 500 Вопрос : верно ли назначено лечение и можно ли совместно сочетать уколы и препарат?

нет
50 лет
15 Апреля ·Просмотров: 303·Екатерина

Здравствуйте.На основании данных жалоб, рентгенологические признаки соответствуют остеоартрозу 1-2 ст.но боль при данном степени артроза несовсем характерна.Есть подозрения на повреждение мягкотканных структур, для более детального анализа причин выполняется Мрт. По вашим вопросам- 1)Сочетание препаратов-Да,Мелоксикам (противовоспалительное) и Хондропротекторы (хондроитин + глюкозамин) сочетать можно, первый снимает отек и боль, вторые направлены на питание хрящевой ткани. На счет верности лечения- с точки зрения стандартов лечение классическое для артроза 1 стадии.Но есть нюанс, если Эторикоксиб (сильный препарат того же класса) за 10 дн.не убрал боль, простая смена его на Мелоксикам может не дать большого эффекта.Причина ограничения движений- При артрозе 1ст. (минимальные изменения) амплитуда обычно ограничена не из за самих костных заострений, а из за воспаления мягких тканей вокруг (сухожилий, сумки сустава)Это называется периартрит.ЛФК-;без спецальной мягкой гимнастики вернуть подвижность плечу только уколами крайне сложно,плюс (Мелоксикам)их длительный прием могут влиять на слизистую желудка, поэтому их часто добавляют гастропротекторы (например, омепразол)особенно если есть проблемы с ЖКТ.Если через 10 дн. уколов боль не уменьшится, рекомендуется обратиться к травматологу-ортопеду для проведения блокады (введения гормонального препарата в сустав)но перед этим целесообразно выполнить Мрт. Всего самого наилучшего !

Спасибо за ответ , а для чего колоть противовоспалительный препарат если по анализу крови воспаления нет ?уколы тоже влияют на слизистую ЖКТ?

Анализ крови показывает общее (системное) воспаление в организме.Привоспалении мягких тканей плечевого сустава (например тендинит,бурсит) воспалительный процесс может быть локальным (местным) и не повышать показатели крови.
Влияют ли уколы на слизистую ЖКТ? Да, влияют.Ввведенный внутримышечно препарат попадает в кровоток и оказывает системное негтивное влияние наслизистую оболочку желудка и кишечника, снижая защитный потенциал слизистой.

Правильно понимаю , что лучше сделать МРТ для более точного диагноза а потом уже начать лечение , что бы лишний раз не наносить вред ЖКТ , если есть сомнения поможет ли Мелоксикам ?

Принятый ответ

Если вы настроенеы на лечение причины , то да, лучше сделать Мрт. Как написал выше, если Аркоксиа не дает желаемого результата ,то той же группы Мелоксикам маловероятно что то изменит.

Спасибо

Добрый день. Артроз 1 степени не когда не болит, это случайная находка соотвнтствующая возрастным изменениям и не более. Ограничение в двидении часто возникает в следствии повреждения вралательной манжеты и при импиджмент синдроме (уменьшение просвета в подакромиальном пространстве и как следствие сдавление сухожилий вращательной манжеты). В данной ситуации требуется дообследование ввиде мрт плечевого сустава, т.к. при некоторых повреждения требуется оперативное лечение ввиде артроскопии. В качестве стартового лечения рекомендовано:
1. Нпвс- Рикотиб или Аркоксия 90 мг 1 таб в сутки 10 дней
2.миорелаксант- Мидокалм по 150 мг 2 раза в день 10 дней
3. Местно гель диклофенак 5% 2 раза в день не менее 2х недель
4. Местно компресс с димексидом и водой разведя изначально 1 к 3 на 30 минут 10 дней (должно быть тепло)
5. Физиотерапия - фонофорез с гидрокартизоном на плечевой сустав 10 дней чтобы снять внутри восполения.
6. Лфк (но вид упражнений зависит от вида поврржбения мягких тканей).
Лечение требует коррекции после дообследования.