Задержка месячных
Здравствуйте. Мне 41 год, есть двое детей. Задержка месячных 9-й день, ожидались 6 апреля, цикл был стабильный 25-27 дней, таких задержек не было. На второй день сделан тест - отрицательный, на 4-й день сдан ХГЧ <0,1, вчера сделано УЗИ. На постоянной основе принимаю эутирокс на фоне повышенного ТТГ. Можно ли исключить беременность? в чем причина такой задержки? Какие анализы нужно сдать сейчас? Следует ли ждать месячных или принимать дюфастон?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Беременность в такой ситуации исключена, так как не описывают жёлтое тело, признак того, что была Овуляция, и Эндометрий тонкий, плодное яйцо не может прикрепиться. Задержка Менструации следствие отсутствия Овуляции, не было Овуляции, не рос Эндометрий, не получил сигнала для трансформации. По представленному описанию УЗИ Менструация в ближайшее время не начнется, и Прогестерон принимать смысла нет, Эндометрий менее 6 мм на прием дюфастона не среагирует.
Отсутствие Овуляции может быть на фоне стрессов, перенесенного ОРВИ, изменений в весе, нарушений функции щитовидной железы, повышения Пролактина. Когда последний раз сдавали кровь на ТТГ? Какой сейчас рост и вес?
Ольга Михайловна, рост 153, вес 62. такой вес уже давно, не связан с щитовидкой, скорее нарушением режима питания. ТТГ давно не пересдавала, планирую завтра пересдать, предыдущий раз было 4,69
На словах доктор не сказал какое количество Фолликулов в яичниках? Если есть возможность завтра сдать кровь на ФСГ, лг, ТТГ, пролактин. ФСГ, лг покажут функцию яичников, ТТГ работу щитовидной железы, и есть ли необходимость в коррекции дозы тироксина, если будет повышение Пролактина так же корректировать. Для достоверного результата за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, сдавать утром натощак,утром не курить. Дальше по результатам. Высыпаться, спать ложиться до 23.00, минимизировать стрессы. Может быть какие то длительные поездки были?
Ольга Михайловна, на словах сказали, что никакого доминантного фолликула нет. Завтра сдам все, что написали.
Да, доминантного не описывают, обычно описывают сколько фолликулов в яичнике, 2-3, учитывая маленький объем Яичников может быть есть истощение яичников, тут поможет разобраться уровень ФСГ
Пишите по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте! Беременность по результатам хгч исключена. Судя по результатам узи овуляции не было, эндометрий достаточно тонкий, учитывая, что последняя менструация была 10.03, отторгаться не чему. В этой ситуации препарат дюфастона ни чем не поможет. нужно ждать, чтобы эндометрий хоть немного подрос для последующей терапии дюфастоном, если менструация не начнётся самостоятельно. До этого менструации всегда были регулярные? Как давно сдавали ТТГ, Т4? Так же рекомендуется проверить Амг, пролактин.
Елена Алексеевна, задержек таких длительных не было ни разу, максимум 1-2 дня. ТТГ и Т4 давно не пересдавала
Рекомендуется их проконтролировать, поскольку гипотиреоз так же может быть причиной ановуляции. Возможно потребуется коррекция дозировки препарата.
+АМГ, пролактин (эти анализы можно сдавать в любой день цикла).
ФСГ, ЛГ и эстрадиол при таком однократном эпизоде вряд ли будет достоверным, лучше дождаться менструации и на 2-5дц сдать, с оценкой возможного наступления перименопаузального периода, по узи к сожалению количество фолликулов не описано.
Принятый ответ
Елена, добрый день.
По текущему результату можно предполагать, что данный цикл был без овуляции. Если нет овуляции, то совершенно закономерно, что нет и менструации - задержка ожидаема.
Беременности быть не может.
Менструация будет уже в следующем месяце
Елена Борисовна, я правильно понимаю, нужно ориентироваться на сроки, когда начался бы следующий цикл? Или как хотя бы примерно понять чего и когда ожидать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Беременность исключена. Дюфастон при эндометрии 4,3 будет неэффективен, так как эндометрий тонкий. Данный цикл ановуляторный, такое может быть из-за гипотиреоза. Также рекомендуется сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, и ТТГ на 3-5 день цикла. Пока просто ожидать менструацию, задержка может быть длительная.
Анна Александровна, по вашему опыту, длительная это сколько дней?
Ещё дней 15-25
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь в данной ситуации речи о беременности нет. Вероятнее всего нарушение цикла связано непосредственно с тем что цикл был без овуляции. Обычно в такой ситуации дюфастон учитывая толщину эндометрия использовать без смысла. Можно рекомендовать оценить кровь на гормональный профиль и ожидать менструации самостоятельные, сдаем ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон.