Ноет левая нога, уже не понимаю что это
Эпопея продолжается… Продолжает, ныть, как будто неметь нога ниже колена в вертикальном положении. Ночью сплю хорошо, ничего не беспокоит. На пятки и носочки встаю, хожу без проблем, сила есть. Ношусь как гепард .Мрт делала (приложу еще раз), запись с диска смотрел мой оперирующий доктор, сказал в позвоночнике проблемы нет. Узи тазобедренного делала, там все хорошо. Заметила, что как только занервничаю, нога сильнее болеть начинает. Также есть неприятные ощущения в ягодице (невролог очно поставила «синдром грушевидной мыщцы), зарядку делаю.Также как будто напряжение в обоих икроножных мышцах, без судорог.Еще, какието неприятные ощущения в кончике указательного пальца левой руки (тоже кажется что немеет). Опят решила попить аркоксию, но она не помогает.Может это вообще уже нервное или психосоматика у меня на фоне усталости и стресса?
Принятый ответ
Здравствуйте
по мрт выявлены послеоперационные изменения на уровне L4–S1, а также признаки остеохондроза и спондилоартроза. Отмечаются небольшие протрузии дисков до 2–3 мм без сужения позвоночного канала и без компрессии нервных корешков. Структура спинного мозга и корешков без патологических изменений.
С учётом мрт и клинической картины, выраженной компрессии нервных структур не выявлено. Симптомы больше соответствуют сочетанию мышечно-тонического синдрома (в том числе грушевидной мышцы), функционального мышечного напряжения и повышенной чувствительности нервной системы на фоне стресса.
В целом состояние не указывает на острую неврологическую патологию. Основной вклад в симптомы, вероятно, дают мышечное перенапряжение и функциональные изменения, усиливающиеся при эмоциональном напряжении.
А типа жжения это тоже мышцы?
Да, жжение может быть связано с мышцами и мягкими тканями.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Ой, ой, ой… сейчас пью ньюрексан, новопассит, но так как я очень энергичная и эмоциональная, я с них вообще «тормоз» и «овощ» какойто. Думаю попробую КПТ с психологом.
Можно кпт использовать. Тоже действенно
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные ноющие боли и жжение в ноге, которые усиливаются при стрессе и почти исчезают во сне, а также напряжение в икрах и онемение в кончике пальца руки типичны для сочетания мышечно тонического синдрома (включая синдром грушевидной мышцы) и хронической невропатической боли на фоне тревожного состояния. Ключевой признак этого механизма в том, что противовоспалительные препараты, такие как Аркоксия, не помогают, а противотревожные средства могут вызывать заторможенность. Это указывает на то, что нервная система зафиксировалась на болевом ощущении, поэтому лечение должно быть направлено не только на мышцы, но и на регуляцию нервных процессов. Необходима коррекция тревоги (возможен курс препарата буспирон), а также прохождение КПТ.
Спасибо за ответ! Уже назначила встречу с психологом по КПТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин или СИОЗСН - венлафаксин(это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Спасибо большое, записалась на КПТ к психологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Точно исключить повреждение нерва помогает выполнение ЭНМГ ( электронейромиографии) с беспокоящей ноги. Если по исследованию повреждения нервного волокна нет, тогда, действительно можно заподозрить тревожное расстройство.
Если есть дополнительно по симптомам хроническая боль, нарушение сна, аппетита, ком в горле, тяжесть в груди, ощущение неполного вдоха, ощущение сердцебиения, функциональные нарушения ЖКТ, головокружение, общая слабость,апатия, плаксивость, шум в ушах и другие неспецифические жалобы то стоит подозревать тревогу или депрессию. Это надо корректировать психотерапией и\или антидепрессантами ( по необходимости).
Уточнить состояние можно самостоятельно, пройдя скрининговые шкалы: HADS,шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека.
Прошла Бэка, депрессия отсутствует, и незначительный уровень тревоги.
Я уже забронировала работу с психологом по КПТ.
Вы молодец, это метод с доказанной эффективностью. Крепкого здоровья)
Спасибо большое!