Какова вероятность аллергии на кота ?
Здравствуйте! У нас такая ситуация: ребёнку 2 года. Приблизительно 3-4 недели назад ребенок заболел, красное горло , температура была 38,5 - 3 дня. С 4 дня все пошло на спад . Вылечились за неделю в итоге. Еще через неделю возвращаются сопли и на 2й день свисты ,хрипы, тяжёлое дыхание. Температуры нет. Врач ставит абструктивный бронхит. Назначает пульмикорт+ беродуал 3 раза в день. Не всегда удавалось 3 раза подышать , тк на ингаляциях жуткая истерика ,что там в него попадает не знаю насколько эффективно . Но за 5 дней стало легче, все прошло . Еще через неделю начинаются снова сопли , сегодня ночью опять свисты ,хрипы. Так же Температуры нет. В прошлый раз сопли были зелёные густые. В этот раз споли белые ,прозрачные . Кота мы взяли в январе месяце ( на этот момент ребёнку 2 года) . До этого ребенок с котом ( другим) встречался у бабушки , оставались там с ночёвкой, да и просто часто приходили в гости. Но так чтобы вот каждый день с котом нос к носу - январь этого года. Завтра идём к врачу , думаю в любом случае возьмут кровь на анализ. Но я очень переживаю ,какова вероятность аллергии на кота ??? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что кот живёт уже практически 3 месяца, а симптомы возникли только сейчас, в таких случаях аллергия маловероятна, более характерно именно для вирусной инфекции, так как если рассматривать именно аллергию, то обычно обструкция протекает без заложенности носа и отделяемого.
Уточните, пожалуйста, ребёнок посещает детский сад?
Здравствуйте!
Нет, дома. Есть старшая дочка она ходит в 3й класс .
Поняла Вас.
Уточните, а параллельно с младшим ребёнком дочка не болела или накануне?
Нет ....никто не болел
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют сдачу оак + срб, чтобы оценить показатели крови, а также продолжать ингаляции, но если не получается проводить ингаляцию в течение дня, в таких случаях допустимо проведение во время сна при помощи меш небулайзера ( беспроводной, тихий)
Поняла , спасибо за ответы!
Будьте здоровы🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аллергия маловероятна, так как кот не только что появился ( первый эпизод бронхита только через 2 месяца) + была температура, что не характерно для аллергических проявлений.
С большей вероятностью недолеченная инфекция.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста стоит ли проводить ингаляции ,если ребенок на них истерит,? Они будут эффективны при плаче ?
В таких случаях оптимальнее попробовать ингаляции во сне ( удобно использовать бесшумные меш-ингаляторы).
Если ребёнок истерит и постоянно срывает маску, то эффект от ингаляций минимальный.
Получается ,что я его держу ,маску он не срывает . Но естественно орёт.
Хотя первые 3 раза у нас получилось спокойно все сделать ,он сидел и даже сам держал . А теперь с боем.
Еще забыла написать ,что 2 раза в день пили риглисам. Риглисам мог помочь.с абструкцией или это бесполезно ?
Реглисам в таких случаях не эффективен
Нужны бронхолитики.
Если с ингаляциями совсем никак, то может быть назначен сироп - кленбутерол
Поняла , спасибо ! Спрошу завтра еще у врача
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить новую вирусную инфекцию.
Наличие аллергии в таких случаях маловероятно, учитывая, что прошло уже долгое время после взятия кота, и был эпизод повышения температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все-таки обычно, если аллергия и развилась, то возникает острая реакция при каждом контакте с животным, то есть ребенок бы "ловил" обструкции практически постоянно.
Здесь прослеживается периодическое возникновение симптомов, что похоже на течение острой респираторной инфекции.
Конечно, для уточнения стоит сдать анализы, чтобы наверняка успокоиться, кровь на специфические антитела IgE к шерсти и эпителию кота, но вероятнее, связи это не имеет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее всего нет связи с аллергией на кота ,так как он уже живет у вас несколько месяцев и при постоянном контакте была бы постоянная реакция,так же ребёнок раньше тоже контактировал с котами и признаков аллергии не прослеживалось
Вероятнее всего так протекают орви
В данном случае рекомендовано обследование у аллерголога - иммунолога для исключения аллергической реакции ,а так же выявление причин частых обструкций