Как пережить утрату мамы и простить себя за то, что не помогла ей?

дравствуйте! Месяц назад я потеряла маму, ей было всего 52 года...ушла на следующий день после выписки из больницы (изначально смертельных диагнозов не было, считаю, что есть вина врачей..), что меня просто раздавило...Сразу после того, как я ее обнаружила меня настигло дикое чувство вины за все! за нашу жизнь, за мое к ней, не всегда теплое и доброе отношение, а самое главное что не попыталась ее спасти! не распознала, что симптомы ее состояния приведут к беде...Сейчас мне кажется, что это большое чувство вины не дает мне в полной мере по ней скучать, внутри ложное ощущение, что я должна и могу что то исправить, но увы....Знаю, что еще мало времени прошло, чтобы стало меньше болеть, но кажется что меня сожрет это чувство вины, я не могу себя простить, да и наверно не хочу(((

нет
30 лет
15 Апреля ·Просмотров: 67·Гея

Здравствуйте!Примите мои искренние соболезнования!Потеря мамы это очень тяжёлая утрата.
Чувство вины - часть процесса горевания. Оно может возникать из-за желания контролировать ситуацию и невозможности изменить прошлое.
В ситуации, когда вы не могли предотвратить беду, вина может стать способом справиться с ощущением бессилия.
Вы не виноваты в том, что произошло. Вы любили маму и делали всё, что могли в тех обстоятельствах. Со временем боль станет тише, а чувство вины уступит место светлой памяти о ней.
Не подавляйте свои эмоции.Плачьте, говорите о маме, делитесь воспоминаниями. Это поможет вам постепенно принять утрату.
Попробуйте записать, за что именно вы себя вините. Затем посмотрите на каждую мысль критически: действительно ли вы могли что-то изменить? Были ли у вас все необходимые знания и ресурсы? Вы не могли предвидеть будущее и не несёте ответственности за решения врачей или течение болезни.
Берегите себя❤️