Кишечная инфекция и бронхит

Ребёнок , 3года, неделю назад начал температурить . Температура поднималась каждые 8-9 часов до 38.5-39. На четвертый день температура спала, начался понос , 2-3 раза в день ходил по большому ( какал просто водой ). Так же начался сильный сухой кашель . Через день опять ночью поднялась температура , сбивала 3 раза. Давала энтерофурил, смекту . От кашля даю синекод . Из за того что опять поднялась температура решили сдать анализ и сделать снимок . По снимку поставили бронхит . К врачу пока не ходили , как можно вылечить бронхит ? Нужны ли антибиотики? Кашель до сих пор сухой, до рвоты почти. И можно ли прекратить прием энтерофурила если со вчерашнего дня стула небыло ?

3 года
15 Апреля ·Просмотров: 109·Анонимный пользователь

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Уровень нейтрофилов не повышен.
Данных за бактериальный процесс нет.
Антибиотик в таких случаях не назначается, так как не будет эффективен.

Бронхиты чаще всего являются вирусными.

В таких случаях обычно показано симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье.
Промывание носа раствором морской воды.
ТАк как визуально не всегда отмечается насморк, но слизь в небольшом количестве может стекать по задней стенке горла и дополнительно провоцировать кашель.

Уточните пожалуйста, кашель просто сухой, не имеет лающего характера?
На фоне синекода кашель стал менее выраженным?
Сколько дней принимается синекод?

Энтерофурил - это кишечный антисептик. Он назначается только при подтвержденной бактериальной кишечной инфекции.
Учитывая описание стула, в целом он не был показан.
Так как характер стула можно предположить является проявлением кишечной инфекции вирусного происхождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель просто сухой , приступообразный . Синекод принимаем третий день , улучшений не вижу . Становится как будто бы только хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач нас послушал , сказала чисто , хрипов нет

Синекод - это препарат центрального действия.
Он блокирует кашлевой центр головного мозга.

Если в легких хрипов нет, на рентгене - признаки бронхита.
В таких случаях в целях увлажнения слизистой возможно выполнять ингаляции с Физ. раствором по 2 мл 2 раза в сутки.

Исключить атипичную инфекцию, которая может быть причиной выраженного кашля.
Для этого сдается анализ крови на IgG и IgM к микоплазма и хламидия пневмония; коклюш и паракоклюш.
В случае положительного результата на IgM назначается антибиотик из группы Макролиды (Азитромицин или Кларитромицин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти ингаляции можно делать при температуре? Она постоянно поднимается, но хотя бы начала спадать самостоятельно

Да, можно.
Современные небулайзеры (ингаляторы) это позволяют.
Конечно, на фоне высоких цифр, ингаляция может быть не такой эффективной, так как ребенок ослаблен.
Но, если температура не высокая, выполнять ингаляции можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! 🙌

Здравствуйте.

Как правило, такие показатели общего анализа крови не характерны для бактериальной инфекции, в анализе крови ориентируются на абсолютные значения (10⁹), не на %.

В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание.

В таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей, с наиболее приятным вкусом – биогая орс, хумана электролит, отвар хипп морковно-рисовый.

- если у ребенка немногократный жидкий стул, то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула дробно

- при многократном жидком стуле в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.

- Питьевой режим при инфекции 50 мл на кг веса в сутки.

- при учащении многократного жидкого стула, появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции.

Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
 - учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
- кровь в стуле

- из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты, овощи.
- чаще всего при диарее назначают пробиотик энтерол

При бронхите, если в легких врач слышит сухие свистящие хрипы, приступообразный кашель, то в таких случаях назначают ингаляции с беродуалом.

Здравствуйте!

По результатам оак данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы.

Учитывая, что по рентгену выявлен бронхит, в таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра с целью прослушивания, чтобы исключить свисты, либо хрипы, так как могут потребоваться ингаляции с беродуалом.

Учитывая, что стул нормализовался, в таких случаях смекту и Энтерофурил не рекомендуют.

Если отмечается кашель до рвоты и при этом эффекта от терапии, в таких случаях рекомендуют сдачу АТ IgM к хламидия пневмонии, микоплазма пневмонии, коклюшу, паракоклюшу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач нас послушала вчера , сказала легкие чистые . Можно ли самим начать ингаляции ? Хоть как то облегчить состояние ребёнка

Учитывая, что в лёгких чисто, в таких случаях рекомендуют только ингаляции с физраствором по 2-3 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо

Будьте здоровы🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Опять начался понос , выходит вода , и вырвало пару раз . Оставила смекту и даю регидрон ( плохо пьет выплевывает ) ребёнок вялый . Получается уже 4 день , скажите пожалуйста опасно ли это ? Может стоит лечь в больницу?

Принятый ответ

Здравствуйте, если отмечается отказ от питья, отсутствует мочеиспускание более 6 часов, а также если ребенок очень вялый, в таких случаях рекомендуют госпитализацию в стационар.

При диарее рекомендуют добавить энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ! Начну давать

Здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, как привило антибиотик в таком случае не назначают и энтерофурил нет необходимости принимать
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш/паракоклюш )