Ребенку 10,5 месяцев сыпь подмышкой неделю
Появилось где-то неделю назад, сначала думали, что просто реакция на что-то или натерла, по итогу записались к дерматологу и ждали запись, пока ждали мазала судокремом, не помогло. Сегодня на приеме врач заподозрила грибок, отправила на соскоб, завтра результаты. На что это еще похоже? Какие еще заболевания бывает такая сыпь? Она как будто больше на кровоподтек похожа.. начиталась про рак крови и также у нас с двух месяцев был низкий гемоглобин, поднимался максимум до 107, последний раз 104, кушаем мясо и гречку, смесь нан тройной комфорт, по биохимии железо в норме. Педиатр посоветовала поднимать с приемом пищи. Завтра перед дерматологом едем сдавать анализ оак для успокоения Что еще можно сдать для того, чтобы понять что это такое и впринципе для общей картины? У мамы ребенка атопический дерматит, ребенок тоже постоянно то раздражение, то будто потничка(показывали педиатру, пожимала плечами и говорила что похоже на потницу) по плечам и спине. Также были и прыщики, на что дерматолог говорила, что это просто фурункулез и просто зеленкой прижигать. Помогите пожалуйста 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 Фото и анализы последние приложила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока что не волнуйтесь, так как подобные элементы действительно могут быть при грибковой инфекции, если дерматолог при помощи свечения лампой её предположил.
Но если результат мазка будет отрицательным, в таких случаях в качестве дообследования рекомендуют сдачу оак, коагулограмму, ферритин, % трансферрина, срб ( учитывая, что были проблемы с уровнем гемоглобина, но как правило норма для года от 100г/л)
Лампой не светила, просто посмотрела и потрогала
Откуда мог появится грибок?
И если это не он, какие еще заболевания такое могут дать? Чего бояться и на что обратить внимание?
Анализы я приложила, последний раз сдавали в конце января
Увидела сейчас последнее фото, на котором сыпь чуть ближе.
Учитывая покраснение и мелкие отсевы, всё-таки нельзя исключать грибковую инфекцию ( могла возникнуть при раздражении кожи, так как в норме на поверхности кожи могут находиться грибы), если результат будет отрицательный, в таких случаях нельзя исключать просто раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуют использовать цикапласт B5.
Ознакомилась с анализами, по результатам отмечается пограничный уровень и гемоглобина и ферритина, но так как они сданы 3 месяца назад, к сожалению на данный момент уже не информативны.
Для таких анализов нужно было какое-то лечение или правда диетой надо было поднимать? Я уже переживаю что мы что-то упустили
Последнее фото было сделано в воскресенье, первые три сегодня
Если на данный момент малыш хорошо кушает и в рационе ежедневно есть мясо, крупы, в таких случаях допустим только контроль данных показателей спустя 3-4 месяца, не переживайте, при подобных показателях действительно может быть рекомендовано только усиление гемодиеты.
Визуально никакого опасного очага на коже нет, поэтому не переживайте, более характерен раздражительный дерматит, возможно после душа просто насухо не вытерли данную область?
Она потеет частенько и головка и подмышки, но стараемся всегда чистая одежда и постель, одежда стирается на специальной программе для детей с паром, а потом с сушкой
На головке до сих пор корочки иногда отходят, но мы и никак их не убираем кроме шампуня от корочек
Вероятнее всего частое потение и стало причиной.
Пока что не переживайте, т.к. визуально ничего опасного не выявлено.
Здравствуйте, дерматолог сказал что у нас подтвердился грибок Кандида, назначил низорал, еле его нашли
Сейчас приехали домой и на попе появилась вот такое покраснение у неё, я скинула фотографию
Надо ли это мазать или завтра опять ехать на прием?
Здравствуйте, ознакомилась.
Подобное покраснение могло возникнуть из-за длительного нахождения в подгузнике, в таких случаях рекомендуют использовать судокрем.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото опрелость, с геморрагическим компонентом, такое может быть, если ребёнок расчесал. Не волнуйтесь, это не признак злокачественного!
Если опрелость долго не проходит, вероятнее, наслоение грибковой флоры действительно.
В такой ситуации может назначаться пимафукорт 2 раза в день на 7-10 дней.
Гемоглобин по возрасту в норме от 105, поэтому рекомендуется сдать актуальный общий анализ крови и ферритин.
Ребенка не беспокоит никак эта область
поэтому и переживаю что это кровоподтеки нехорошие
Вы могли не заметить, достаточно разово потереть нежную область, и петехии появятся.
При «нехорошем» подобная сыпь распространяется по всему телу большими участками, так что нет смысла накручивать по этому поводу🙏🏻
Из анализов надо сдать оак и ферритин толькои
?
Да, все верно, этого будет достаточно на текущий момент
Похоже просто на дерматит, мазать цикапластом / неотанином при смене подгузника
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото вероятно есть грибковой инфекции всё-таи имеется. В таком случае обычно назначаем Пимафукорт, но надо дождаться результатов анализа.
Грибок появляется от влажности повышенной, если недостаточное проветривание.
По железу - смотреть надо по его депо - по ферритину. ОАК: гематокрит снижен, думаю что нужно смотреть ферритин и подключать препараты железа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Я приложила фото анализа ферритина, но он последний был сдан в конце января
Какие надо сдать анализы на данный момент?
Желательно ОАК, витамин Д, ферритин, витамин В-12, В-9. По результату - принимат решеине о приёме препаратов железа, есть препараты железа Мальтофер или Тотема или Гемофер, а есть комбинированные с витаминами например раствор для приёма внутрь Ферлатум -фол это железо + витамин В9.
желательно показать доктору очно
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По предоставленным фотографиям, можно предположить наличие дерматита складок с вторичным инфицированием
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно пимафукорт 2раза в сутки
В подмышках у нас нашли грибы, на фото ягодиц это появилось сегодня, дерматолог не видела
Похоже это на кандиду или нет?
Нам назначили крем низорал надо ли ягодицы им мазать или только подмышку ?
Обычно рекомендуют наносить на все высыпания
Принятый ответ
Добрый день, по предоставленным фото можно предположить наличие дерматита с наслоением вторичной инфекции (грибковой или бактериальной). Обычно в таких случаях может быть рекомендован комбинированный препарат - Пимафукорт крем, либо при подтвержденной грибковой инфекции- противогрибковые крема.
Растите здоровыми 🌸
У нас на животике еще появилось, я фото приложила
Это нужно мазать низоралом или это что-то новое у нас опять
Подмышкой грибе подтвердили