Герпес у ребенка

Здравствуйте, сегодня на руке у ребенка выскачило пятно, щас там есть мелкие прыщики, я так понимаю герпес, что делать боюсь начиталась очень опасно для такого маленького ребенка, ей 1,11 , помогите, у меня был герпес и есть походу от меня и заразилась

Нет
30 лет
15 Апреля ·Просмотров: 70·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению, по фото не совсем понятно, есть ли герпес или нет, так как элемент закрашен.

Но учитывая, что у мамы был герпес, в таких случаях нельзя исключать заражение.

Но как правило, герпес опасен только тогда, когда отмечается стойкое повышение температуры тела, а учитывая что отмечается только элемент, в таких случаях рекомендуют наблюдательную тактику + местную обработку ацикловиром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, я помазала фуцикортом просто сразу, пока температуры нет, когда она появляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Смертельно опасна это? Если это первично извините очень переживаю

Обычно температура проявляется практически сразу.

Нет, не переживайте и не накручивайте себя, чаще всего у малышей уже присутствуют защитные антитела от мамы и подобная инфекция протекает достаточно легко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Будьте добры посмотрите ещё фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Какие то прыщики пошли на руках

Ознакомилась, визуально для герпеса не характерно, необходимо понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И на животе сейчас появились

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Что это может быть, только недавно ничего не было

Более характерно для вирусной экзантемы, понаблюдайте в течение нескольких часов, а затем со вспышкой сделайте фото, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория я загрузила фото все новые

Обработанный элемент наиболее характерен для герпеса, за остальными элементами необходимо понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория а на что похоже? Она постоянно беспокойся просыпается я прям боюсь нервничаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Всяких менингитов боюсь

Нельзя исключать как элементы вирусной сыпи, либо раздражительного дерматита.

Для менингококковой сыпи не характерно, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии видно плохо, для герпеса больше характерен элемент сыпи как пузырек , можно смазывать фукоцином или каламин лосьоном 2 раза в день, понаблюдать за сыпью далее, будет ли нарастать.

Если температура не поднимется и все ограничиться единичными элементами, показана только местная обработка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, загрузила все новые фото, пока ребенок спит посмотрите пжл

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Появилась ещё сыпь на животе и руках

Внимательно посмотрела на элементы, больше характерно для вирусной сыпи, необходимо в данном случае понаблюдать , будут ли нарастать элементы, появятся ли на волосистой части головы, за ушками.
Если этого не будет, тогда ничего страшного, при беспокойстве и зуде смазывать каламин лосьоном , на ночь можно дать зодак 5 кап, если чешется .
Если будет нарастать сыпь на 2-3й день, поднимется температура вызвать врача на дом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

На лице пару появилтсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А что за вирусная сыпь, боюсь очень всяких менингитов

Если на лице появилась , то нужно будет исключить ветрянку

Точно не менингит, там сыпь совсем другая

При ветрянке сыпь обязательно нарастает в течение 5 дней, есть на лице, волосистой части головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А ветрянка у таких деток как протекает

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В больнице?

Нет, лечим ее дома, также мажем каламин лосьоном, возможна температура, карантин на 10 дней, поэтому при нарастании сыпи следует вызвать врача на дом, случай ветрянки зафиксировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У таких маленьких тяжело она протекает или наоборот легче?

По разному, как правило , не тяжело.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии такие элементы больше похожи не на простой герпес, а на ветряную оспу
Но для исключения ветрянки обычно рекомендуют очный осмотр, также необходимо понаблюдать сутки, чтобы понять нарастание сыпи.
Подскажите пожалуйста, ребенка беспокоит зуд?
На лице и голове есть сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, сначала появилось пятно на руке вот я его помазала, там сразу несколько прыщиклв, а потом появилось на руке ещё на животе, на лице пару мелких

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А вообще как герпес переносят в таком возрасте очень боюсь просто, что первоначально это все страшно, заразилась от меня(((

опасность герпеса в раннем возрасте обычно заключается в высокой лихорадке, если нет высокой температуры, то волноваться не стоит.

А у многих малышей бывает герпес от родителей, у кого-то проявляется в виде стоматита, у кого-то элементы сыпи на коже
Очень опасен герпес в основном у малышей первых трёх месяцев жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А если сыпь уже есть, температура позже может подняться? Есть такая вероятность, и такие элементы на всякие менингиты не походи ?

Нет, такая сыпь для менингококка который вызывает менингит,не характерна вообще.
Если у ребёнка нет неврологических проявлений-нарушение походки или асимметрия во время движения, опущение века, светобоязнь, постоянный Крик, рвота, то про менингит речи обычно не идёт.

Если это проявление ветряной оспы или герпес, то температура до 38 может периодически повышаться в течение первых 5 дней высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с предоставленным фото.
На течение герпеса у детей не похоже, так как для течения герпетической инфекции в таком раннем возрасте обычно характерно более выраженное течение- подьем температуры тела, характерные язвочки в полости рта.
В вашем случае может быть предположительно - течение вирусной экзантемы, однако при усилении сыпи может быть рекомендована очная консультация дерматолога.
Растите здоровыми 🌸