Ребенок чешет шею, как аллергия
Девочка 6 месяцев. На шее была потничка, достаточно долго, потом она начала ее чесать. Сначала были мелкие прыщики, потом после расчесывания пятна, а после уже и шелушение появилось. Исключила морковь, тк. подумали, что реакция на морковку, вроде стало получше, неделю не давала из прикорма ничего, и сегодня опять начала расчесывать шею. И капризничает. Иногда точечные покраснения по спинке.
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи цикопласт 2 раза в день до улучшения
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
5) одежда хб
Можно предположить, что с питанием не связано.
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, а по какой причине воспаления то проходят, то обостряются? И почему только в зоне шеи, может ли быть связано с горловиной футболок, часто их пытается оттянуть, вещи все хб
здравствуйте, по фото раздражительный дерматит.
провоцирующими факторами может быть сухой воздух дома, использование моющих средств при купании, некоторые аллергены.
Также, если молоко или смесь попадает в складочки.
В подобной ситуации рекомендуется нормализовать параметры воздуха дома.
Температура воздуха до 22С, влажность воздуха до 40-60%.
Уменьшить частоту купаний , длительность купаний не более 15 минут. В не горячей воде.
Не использовать мыло для купания, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).
В течение дня и после купания наносить эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум
В область складок судокрем на ночь
Здравствуйте! Купаем каждый день с моющим, как-то об этом думала, что могут не подходить, но рантше никаких реакций не было. Скажите пожалуйста, по какой причине в какие-то дни воспалания проходят совсем, а в какие-то обостряются, купила зодак, но не давала, его давать не стоит?
Зодак это антигистаминный препарат. По Фото – это не аллергическая реакция. То есть данный препарат можно давать ситуационную, например, если ребёнок испытывает сильно дискомфорт и зуд, который мешает ребёнку спать, проводить бодрствование.
По возрасту 5 капель в сутки.
Если ребёнку жарко, после еды, при активном потении сыпь может становиться ярче.
Спасибо большое, за обратную связь 🫂
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Возможно от трения горловины футболки , или сильное потоотделение
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием , обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
На острые очаги можно использовать элидел ( в дополнение к эмолентам) тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.