Консультация офтальмолога /

Корочка в углу глаза — вопрос №1871900

Добрый день. Девочка 1 год. Пару дней назад заметила после сна небольшое скопление в углу левого глаза желто-зеленого цвета (гной?). Несколько дней назад появилась на веке красноватая сыпь. Как будто мелкие прыщики. Такая сыпь появляется периодически и пропадает. Вчера вечером глаз начал слезиться. Дочка вчера начала чихать много, в носу как будто сухие сопли. Промываю аквалором. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Как срочно нужно бежать к врачу, в городе очень плохо с офтальмологами, тем более детскими к сожалению.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте! Есть возможность прикрепить фото к вопросу?
Клиент
Юлия Александровна, прикрепила. Не особо дает себя фотографировать

Офтальмолог
Пока ждала фото, вам уже ответили)

Да, я согласна с коллегами,что похоже на бактериальный конъюнктивит.Рекомендую антибактериальные капли Ципролет по 1 капле 3 раза вдень на 7 дней.Через 5 дней оцениваем динамику
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве
Клиент
Вера Анатольевна, прикрепила
Офтальмолог
Здравствуйте.Пожалуйста,приложите фото глаз к вопросу.
Клиент
Инга Владимировна, прикрепила
Офтальмолог
Спасибо, посмотрела. У ребёнка начинается бактериальный конъюнктивит. Лечим оба глаза, здоровый для профилактики. Рекомендую:
1/ Отделяемое промывать антисептиком, можно фурацилином/1 т на стакан воды/ ватным диском от внешнего угла глаза к внутреннему 2-3 раза в день.
2/ капли через 10 мин , после антисептика. Тобрисс или Тобрекс/ детям с 2- х месяцев можно; По1 к 4 р в день /7/ дней и в здоровый глаз 3 р в день 5-7 дней.
Далее смотрим в динамике. Выздоравливайте.
Офтальмолог
Фото посмотрела. Спасибо.
Начинается конъюнктивит.
Покапайте в оба глаза антисептик бактавит по 1 кап 4 раза в день. Наружно на кожу века в области покраснения мазь флоксал тонким слоем 2-3 раза в день.
Лечение 7 дней.
Носик орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день
Клиент
Вера Анатольевна, вчера попыталась посмотреть внутреннее веко. Показалось красным (в сравнении с моими глазами). А то что гнойные корочки? Антисептика достаточно в нашем случае будет?
Офтальмолог
Достаточно. Выделения необильные, конъюнктивит невыраженный.
Антисептик бактавит активен против многих бактерий
Клиент
Вера Анатольевна, поняла! Спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Наверх на кожу мазь флоксал 2 раза в день.
Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, а почему слезится только один глаз? Можно ли как-то определить, что не инородное тело в глаз попало?
Офтальмолог
Может и с одного глаза начинаться. Если через несколько дней не будет лучше, нужен очный осмотр. Пока лечение рекомендую, как написала выше.
Офтальмолог
Добрый день.пока можно капать анттсептик широкого спектра действия-окуларис или бактавит 5-6р\день 5-7 суток . следите за состоянием ребенка,иногда требуется корректировать лечение !
Офтальмолог
с закрытым глазиком еще сделаете фото?
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила
Офтальмолог
флоксал можно 3р\день на кожу наносить,а дома есть бепантен ? можно на ночь бепантен для заживления наносить!"
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Очень похоже на аллергический конъюнктивит, на коже верхнего века атопический дерматит. Рекомендую покапать антисептик в глаза, чтобы вымыть аллерген и всю инфекцию из конъюнктивальной полости. Окомистин или Витабакт по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин антигистаминный препарат Визаллергол или Опатанол по 1 кап 2 раза в день 7-10 дней. На кожу тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 7 дней. Данные средство можно использовать ребенку, и.к они действуют местно и в системный кровоток не всасываются.
Клиент
Алена Олеговна, прикрепила еще фото закрытого глаза. На ножках есть проявления атопического дерматита
Офтальмолог
Посмотрела. Да, у меня нет сомнений что у ребенка конъюнктивит на фоне аллергической реакции. Поэтому все рекомендации остаются в силе. Антисептик, антигистаминные капли и мазь на кожу века. Внутрь тоже подавайте дней 5-7 антигистаминный препарат, например, Зодак или Фенистил в возрастной дозировке.
Клиент
Алена Олеговна, поняла. Спасибо большое!
Офтальмолог
Желаю скорейшего выздоровления. Рада была помочь!