Можно ли сократить приём сотрета
племяннику 16 лет, принимает уже три месяца сотрет на фоне высыпаний на лице, плечах и спине, сейчас поясняет, что высыпаний стало гораздо меньше. Можно ли в связи с этим сократить дозу с 40 до 20? Вес 75 кг
Здравствуйте. Эффективная доза на вес ребенка именно 40 мг в сутки, если снижать, велик риск рецидива( повтора) высыпаний после отмены.
Вам нужно набрать кумулятивную дозу полностью в этой дозировке.
Он пьёт утром 20 и вечером 20. Можно ли за раз только например вечером пить?
Желательно утро и вечер по 20 мг.
Валерия, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, дозировку можно сократить, но при этом увеличится срок приема препарата , к примеру вместо 5 месяцев до 8 . Самое главное в приеме ретиноидов это набрать кумулятивную дозировку по итогу .
Здоровья вам
За раз 40 принимать это много? Его утром тошнит пить таблетку. За раз вечером нельзя принять?
Добрый вечер. Системные ретиноиды рекомендуют принимать минимум в дозе 0.5 мг на кГ,более низкие дозы повышают риск рецидивов акне после окончания курса.
И очень важно набрать кумулятивную дозу 150мг на кг веса
Валерия, здравствуйте
Ознакомилась с вопросом
Роаккутан или сотрет назначают в дозе 0,5-1.0 мг/кг
На вес 75кг это 40-80мг
То есть 40 мг это минимально допустимая доза
Также надо набрать суммарно 120-150мг /кг
Эти правила нужны для снижения риска рецидива высыпаний
Рада помочь!
Можно за раз пить 40 мг вечером? Утром его тошнит
Принятый ответ
Да, можно
Важно соблюдать диету
Принимать препарат с продуктами, содержащими полезные жиры:
Масла: подсолнечное, оливковое, кукурузное, льняное, арахисовое, горчичное
Авокадо, яйца
Орехи: миндаль,кедровые, грецкие, арахис, кешью, фисташки, фундук, пекан
Семена: тыква, кунжут
Жирная рыба: тунец, семга, форель, лосось, скумбрия, икра