Гайморит последствия

Здравствуйте. Моему ребенку 11.04.2010г.р в декабре 2025г. установили диагноз гайморит, как это призвано в народе называть. Далее делали двухсторонний прокол, дважды. После этого уже сейчас после перенесенной простуды у нее отсутствует проходимость воздуха в обеих ноздрях. Но симптомов повторного скапливания гноя нет - голова не болит, переносица не давит, когда наклоняется ничего не болит. Как помочь ребенку? Дышит через рот.

нет
16 лет
15 Апреля ·Просмотров: 50·Виктория

Здравствуйте. В подобной ситуации важно понять, какое было проведено обследование за это время - рентген или кт пазух носа, анализы, все том числе для исключения аллергического воспаления?
Использовали какие-то препараты в нос за это время ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом того, что нарушение носового дыхания наблюдается после перенесенного ОРВИ, рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
При отсутствии положительной динамики , рекомендуется обратиться на очный прием для проведения эндоскопического осмотра полости носа и носоглотки.

Здравствуйте.
Чтобы более корректно ответить на ваш вопрос, уточните, как давно беспокоят проблемы с носовым дыханием? По данному поводу пробовали/получает лечение самостоятельно или по назначению врача? Если да, то какое и сколько дней?