Острый Бронхит
Подскажите пожалуйста как можно помочь малышу 9 месяцев уже на протяжении недели кашель с мокротой, также сопли, были прям как вода, сейчас уже густые прозрачные, при этом стал осиплый голос. Педиатр слушал поставил диагноз острый бронхит, прописали лизобакт сироп по 1мл 2 раза в день, солевым раствором туалет носа и називин. Температуры за все эти дни не было, ребенок активный, играет, аппетит хороший, однако еще совпало с прорезыванием Зубов, от этого еще добавилось большое количество слюней. Можно ли как-то помочь ему чтобы скорее наступило облегчение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бронхит чаще всего имеет вирусную этиологию.
Лечится при наличии хрипов при помощи ингаляций с беродуалом, на данный возраст 7 капель+2 мл физраствора 2 раза в день.
При приступообразном сухом кашле с осиплостью голоса так же показаны ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+1 мл физраствора 2 раза в день 5-7 дней
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Ангелина Альбертовна, спасибо большое. А сколько по времени проводить ингаляцию? Кашель не дающий сухой а именно прям мокрота у него, при этом когда спит с приподнятым изголовьем то нет вообще даже хрипов
Ингаляция длится пока не закончится раствор ( не перестанет идти пар).
Курс 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бронхиты у малышей чаще всего вирусной природы.
При наличии хрипов в легких обычно назначают ингаляции с беродуалом.
В остальном лечение симптоматическое: обильное питье, промывание носика солевым раствором, аспирация слизи, при заложенности сосудосуживающие до 3-5 дней (например Називин 0,01%), спать с приподнятым головным концом (чтобы слизь легче стекала и не провоцировала кашель), дренажный массаж, поддержание дома влажности 40-60%.
При усилении кашля или появлении новых симптомов (например температуры) может быть рекомендован повторный осмотр педиатра для проведения аускультации и, при необходимости, назначения анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после активности.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж.
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лизобакт сироп?? Возможно имели ввиду лазолван сироп ?
Бронхиты у детей чаще всего вызывают вирусами, поэтому как правило достаточно симптоматического лечения.
Если отмечается осиплость голоса, грубый лающий каши, то в такие ситуациях возможны ингаляции с пульмикорт
Кашель скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.
Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60
Рекомендуют делать вибрационный массаж несколько раз в день, положить ребенка на живот с опущенной головой(голова ниже попы) и постукивать по спинке снизу вверх, затем поднять малыша дать откашлять
Обычно на 5-7сутки вирусного инфекции отделяемое из носа меняет цвет и консистенцию, это нормально, связано с активацией клеточного иммунитета, то есть клетки борется с вирусом и погибают, поэтому окрашивают отделяемое из носа
Виктория Витальевна, да лазолван, извините перепутала
Лазолван - это муколитик, у детей до 4-5 лет не рекомендуется использовать, так как он разжижает и увеличивает количество мокроты, но кашлевой рефлекс у малышей слабый и мокрота скапливается в нижних отделах дыхательных путей , способствуя благоприятной средой для развития осложнений
Виктория Витальевна, спасибо, тогда лучше ингаляциями попробуем обойтись, правда не удается их делать, вырывается